Напоминание

Мир волшебных макарон


Автор: Кузнецова Ольга Павловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №6 "ЦРР- детский сад"
Населённый пункт: город Кингисепп, Ленинградская область.
Наименование материала: Конспект занятия в старшей группе по аппликации
Тема: Мир волшебных макарон
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД в старшей группе. Аппликация «Мир волшебных

макарон»

Цель: Развивать воображение детей, способность представлять конечный

результат своего труда и воспитывать аккуратность в продуктивной

деятельности.

Задачи:

Закрепить умение детей отвечать на вопросы правильно формируя

предложения.

Учить детей создавать на картоне композицию из макаронных изделий.

Развивать чувство ритма композиции.

Продолжать формировать аппликативные умения в приложении к

творческой задаче.

Воспитывать художественный вкус.

Ход занятия:

Ребята отгадайте загадку:

Мы порой как будто ушки, бантики, рожки, ракушки.

Любят взрослые и дети

И колечки и спагетти.

А добавь натертый сыр-

Будет настоящий пир.

Что это такое?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно ребята это- макароны.

Воспитатель: А кто знает, из чего делают макароны?

Ответы детей

Воспитатель: Какие вы молодцы, как много знаете!

Посмотрите внимательно сейчас перед Вами самые обычные макароны, но

сейчас произнесу волшебные слова, и макароны станут волшебными (делает

движения руками над салфеткой, где лежат прикрытыми макароны, произносит

волшебные слова. Крибли крабли бумс.

(открывает салфетку, под которой тарелки с макаронами, окрашенными в

различные цвета)

Воспитатель: Обратите внимание, какие красивые макароны перед вами, в

какие яркие цвета они окрашены. Назовите мне цвета, в которые окрашены

макароны.

Ответы детей.

Воспитатель: Какие молодцы! Все правильно.

Вот что Вам я по секрету расскажу. Макароны можно не только употреблять

в пищу из них можно делать совершенно фантастические и необыкновенно

красивые картины.

Воспитатель: Ребята обратите внимание на то, какие формы

макарон использованы для изготовления цветов, травки, солнышка, бабочек и

т. д.

А сейчас я предлагаю Вам проявить свою фантазию и сделать картины из

макарон собственными руками. Но прежде чем мы приступим к изготовлению

картин, я предлагаю вам немного поиграть.

Пальчиковая гимнастика:

Каждый пальчик разотру,

Каждый пальчик покручу…

Разведу вперед, назад…

И сожму их сильно.

Здравствуйте, пальчики,

Зверушки лесные!

Здравствуйте, пальчики,

Игрушки заводные!

Солнышко лучистое из макарон

Воспитатель: Вот и отлично мы с вами размяли наши пальчики. А сейчас я

предлагаю вам проявить свою фантазию и создать собственную композицию

из макарон.

Для начала нужно составить саму композицию из макарон

.

Запомнить ее.

Затем окрасить макароны в нужный вам цвет. После того как макароны

высохнут, можно приниматься за их приклеивание.

Воспитатель напоминает о правилах безопасности при работе с клеем,

обращает внимание на расположение аппликации на фоне и прочности

крепления материала клеем.

Под приятную спокойную музыку дети выполняют работу. В

конце работы отметить самые лучшие работы.

Организовать выставку работ.



В раздел образования