Напоминание

Интерактивная игра – викторина для детей старшего дошкольного возраста «Знатоки Санкт-Петербурга»


Автор: Торопова Дарья Юрьевна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №73 Приморского района
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Интерактивная игра – викторина для детей старшего дошкольного возраста «Знатоки Санкт-Петербурга»
Раздел: дошкольное образование





Назад




ГБДОУ детский сад № 73 комбинированного вида

Приморского района Санкт-Петербурга

Конспект открытого мероприятия

игра – викторина с детьми старшего дошкольного возраста

«Знатоки Санкт-Петербурга»

Воспитатель:

Торопова Дарья Юрьевна

Актуальность

Игра - викторина, как и все игры, по своей сути социальна. В ней закладываются

основы взаимодействия со сверстниками и взрослым, оказывающие влияние на

самосознание дошкольника, овладение произвольными формами поведения,

взаимопонимание и взаимопомощь, контроль собственных действий.

Старший дошкольный возраст имеет потенциальные возможности для развития

у ребенка нравственных чувств, в том числе ценностного отношения к Родине, своему

родному городу, начал гражданственности. Гражданское воспитание сейчас должно

стать неотъемлемой частью педагогического процесса современного детского сада, так

как оно позволяет решать следующие основные задачи:

воспитание любви к своей малой родине,

приобщение ребенка к традициям и обычаям места, где он живет,

развитие интереса и патриотического отношения к Родине, что впоследствии

станет базой для выстраивания ребенком собственной гражданской позиции.

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с историей Санкт-

Петербурга необходимо для приобщения их к историческим ценностям родного

города, воспитания толерантности и нравственно-эстетических качеств, а также

всестороннего развития личности. Наш город всегда считался культурной столицей

России. Какими же должны быть жители одного из красивейших городов мира?

Прежде всего, они должны знать свой город, любить его, заботиться о его красоте.

А еще с малых лет детям нужно дать почувствовать себя петербуржцами:

воспитанными, добрыми, внимательными к другим людям.

Цель: Воспитание патриотических и гражданских чувств, любовь к родному городу

Санкт-Петербургу.

Задачи:

1.

Закрепление знаний детей о родном городе.

2.

Продолжать развивать внимание, память, мышление детей, умение сравнивать.

3.

Совершенствовать связанную речь дошкольников, обогащать их словарный

запас.

4.

Развивать навыки коллективного взаимодействия, сопричастность к общему

делу.

Материалы и оборудование:

Ноутбук;

Интерактивная панель;

Презентация с викториной;

Цветные галстучки, для разделения группы на команды.

Фишки-звездочки, для подсчета баллов.

Пазлы на каждую команду «Достопримечательности Санкт-Петербурга»

Музыка;

Свиток «Указ»

Мяч – для игры «Какой?»;

Дипломы (для всех участников).

Предварительные организационные мероприятия: родителям совместно с детьми-

участниками мероприятия предлагается придумать рассказ по фотографии ребенка в

памятном месте Санкт-Петербурга. Фотоконкурс на тему «Мой Петербург».

Предварительная работа:

ознакомление детей с основами Петербурговедения в условиях ДОУ;

создание развивающей среды в группах, направленной на ознакомление

дошкольников с основами истории Санкт-Петербурга;

чтение книг о Санкт-Петербурге;

рассматривание иллюстраций с изображением достопримечательностей города;

работа с родителями – экскурсии по городу с детьми в выходные, организация

выставок в группе.

Ход мероприятия:

Команды игроков входят в зал под музыку (Шоу группа Саманта - Петербург -

город мой). На экране демонстрируется презентация «Знатоки Санкт-Петербурга».

Дети садятся.

Ведущий: Здравствуйте! Мы рады приветствовать сегодня в нашем зале участников

викторины «Знатоки Санкт-Петербурга», болельщиков и гостей.

Сегодня в нашей игре принимают участие четыре команды. Просим представиться

командам: «Аврора», «Алые паруса», «Фрегат»,

«Галера». Давайте поприветствуем

команды аплодисментами.

Поддержать свои команды пришли болельщики.

Коль живём мы с вами, дети,

В лучшем городе на свете,

В славном городе Петра-

Нам узнать о нем пора.

В нашем городе мосты

Небывалой красоты.

Сколько в нем садов, дворцов –

Рассказать не хватит слов

Давайте вместе пройдёмся по Санкт – Петербургу и поговорим о самых ярких

его достопримечательностях!

Наша игра сегодня посвящена прекрасному городу, в котором мы все живем –

это Санкт-Петербург. За каждый правильный ответ вы будете получать фишку-

звездочку, которые помогут нам найти победителя.

А теперь конкурс – «Разминка» (проводится викторина «Что я знаю о Санкт-

Петербурге?»). За каждый правильный ответ команда получит по одному балу.

(вопросы на экране)

1.

Кто является основателем нашего города? (Петр I)

2.

В какой день Санкт-Петербург празднует свой день рождения? (27 мая)

3.

Какая река самая главная в городе? (Нева)

4.

Как называются жители нашего города Санкт-Петербурга? (Петербуржцы)

Ведущий: Молодцы, ребята! Быстро и правильно отвечали на вопросы. А наш конкурс

«Разминка» продолжается. Впереди у нас игра «Собери достопримечательность

города» (музыкальное сопровождение)

Перед вами лежат пазлы. Я предлагаю командам как можно быстрее собрать пазлы, а

затем, капитаны команд представят свой культурный объект или памятник нашего

города. (Звучит музыкальное сопровождение)

Ведущий: Молодцы команды! А теперь просим капитанов команд представить. Вам

понравилось играть?!

Дети: Да!

Ведущий: Ну а мы продолжаем викторину, теперь каждая команда по очереди будет

отвечать на вопросы и зарабатывать звездочки. (вопросы на экране)

Ведущий: А нас ждет следующая игра-задание «Кто больше назовет мостов

Санкт-Петербурга?». Я предлагаю командам называть мосты в Санкт-Петербурге,

которые они знают. Побеждает та команда, которая вспомнит больше

Конкурс «Капитанов».

Капитаны, подходите Сейчас буду бросать вам мяч, а вы

будете вспоминать и говорить, какой же наш город.

Дети: (подбирают прилагательные к слову «город») красивый, прекрасный,

дождливый и т. д.

Конкурс

«

Угадай достопримечательность по тени» (вопросы на экране)

Ведущий: Молодцы, капитаны команд! Ведь у нас следующий конкурс – конкурс

«Угадай» (музыкальное сопровождение) Каждому участнику команды выдаются

листы с заданиями к игре «Узнай по контуру». Выигрывает та команда, которая

быстрее выполнит задание и назовет получившуюся достопримечательность Санкт-

Петербурга. (После ответов иллюстрации Дворцового моста,

Собор Воскресения

Христова, Александровской колонны и Медного всадника выводятся на экран.)

Ведущий:

-Молодцы ребята! Вижу, знаете и любите свой город. Ой, а что это тут,

свиток «Указ». (зачитать)

«Указ» Петра I

1 !!!!

Указ Императора Петра

,

,

Славно вы ребята потрудились а посему повелеваю Я

,

.

изучать вам Санкт

Петербург город славный сей

Узнавать и открывать в нем множество мест удивительных

,

.

и красивых каковые знать надо обязательно Но наперво

,

,

надобно знать тот район в котором живете вы а посему

послушайте песню о вашем районе и получите от меня

!

награду за ваши старания

Ведущий: Всем детям-участникам игры Петр1 передает дипломы! (музыкальное

сопровождение -

гимн Приморского района)



В раздел образования