Напоминание

Конспект квест-занятия по математическому развитию детей 4-5лет


Автор: Красильникова Алла Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №58"
Населённый пункт: Дзержинск г., Нижегородская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Конспект квест-занятия по математическому развитию детей 4-5лет
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект квест-занятия по математическому развитию «Семеро козлят»

Для средней группы по занятию Коротковских Л.Н. Планы-конспекты занятий по развитию

математических представлений у детей дошкольного возраста. СПб.: ООО

01.01.2025

Г.Дзержинск, МБДОУ «Детский сад № 58»

Воспитатель, Красильникова Алла Леонидовна

Задачи:

Познакомить с образованием числа 7; закрепить представления о

прямоугольнике;

развивать умения ориентироваться в пространстве, анализировать,

сравнивать; развивать любознательность, мышление, речь;

воспитывать самостоятельность, уверенность в себе, командный дух.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-

коммуникативное развитие, физическое развитие, музыкальное развитие

Методы и приемы: сюрпризный момент, музыкальное сопровождение,

поисковая деятельность, ориентирование, наглядный и игровой приемы,

вопросы, повторения, напоминания, объяснения, ИКТ.

Поддержка индивидуальности: активизировать речь…,

Материал: Плоскостные фигурки героев сказки: коза, волк, семеро козлят,

семь прямоугольников, размером чуть больше козленка; картинка «Замок из

геометрических фигур» на бумаге или на экране; картинки- символы

подсказки (пример – кубики, куклы, комнатные растения, мячи, посуда и

т.д.), на обратной стороне которых разрезная картинка «Дом»; магнитная

доска, деревянный молоточек, фонограмма песни из сказки «Волк и семеро

козлят на новый лад»

Предварительная работа: чтение сказки «Волк и семеро козлят», слушание

аудио сказки «Волк и семеро козлят на новый лад», д/игры: «Геометрическая

мозаика», «Геометрические пирамиды» и «Математические цепочки».

Ход занятия:

(дети находятся в другой комнате, воспитатель в групповой комнате

готовит материалы. Воспитатель входит к детям и показывает им

плоскостную фигурку козы)

В-ль - Ребята, посмотрите, к нам в гости кто-то пришел, вы узнали, кто это?

(дети предполагают, что это мама коза из сказки)

В-ль - Давайте поздороваемся.

(говорят приветствия)

Коза – Ребята, а вы не видели моих козлят?

(ребята говорят, что не видели)

Коза – Мои козлята очень любят играть в прятки, найти их можно, если

выполнить их задания. Поможете мне их найти?

(да)

Коза – А с заданиями справитесь?

(да)

Коза - Вот вам первая подсказка где нужно искать первого козленка.

(показывает картинку с изображением символа, по которому можно

определить место нахождения первого козленка, например, картинка-

символ «кукла» - дети вспоминают, где находятся куклы в группе и спешат в

этом направлении, там среди кукол они находят плоскостную фигурку

козленка)

Воспитатель прикрепляет козленка к магнитной доске.

В-ль: Сколько козлят мы нашли?

(дети- одного)

Коза – чтобы получить следующую подсказку, нужно сосчитать с закрытыми

глазами, сколько раз простучит мой козленок копытцем.

(дети закрывают глаза, воспитатель стучит деревянным молоточком по

поверхности стола 6 раз)

Коза – Сколько раз ударил копытцем мой козленок?

Вос-ль спрашивает детей выборочно.

(Ребенок - Козленок ударил копытцем 6 раз)

Коза – Какие вы внимательные ребятки! За это вам даю следующую

подсказку, где искать козленка (показывает картинку- символ, например,

«кубики»; дети находят следующего козленка).

В-ль - (прикрепляет второго козленка к магнитной доске в ряд) Ребята,

сколько козлят у нас было?

(дети – один)

В-ль – Сколько козлят мы еще нашли?

(дети - одного)

В –ль – Сколько всего стало козлят?

(дети – два)

Козленок – Чтобы найти моего брата назовите, из каких геометрических

фигур я построил замок? (появляется картинка или изображение на экране)

В-ль выборочно спрашивает детей. Дети называют фигуры.

Коза – Отлично! Вы справились с заданием! Вот вам следующая подсказка

(показывает картинку – символ, например, «комнатные растения»; ребята

находят следующего козленка)

В-ль – Сколько было у нас козлят?

(дети – два)

В –ль – Сколько мы еще нашли?

(дети – одного)

В-ль – (крепит к магнитной доске козленка) Сколько теперь стало козлят?

(Дети – три)

Козлята – Чтобы найти наших братьев нужно с нами сделать нашу любимую

зарядку.

Дети выполняют «Зарядку» вместе с воспитателем. Любая физминутка

про зарядку. Можно повторить ее несколько раз с ускорением темпа.

Козлята – Молодцы, ребята! Веселая зарядка получилась! За это каждый из

нас вам даст подсказку.

Дети получают три подсказки. Вос-ль помогает разделиться на три

команды, каждая ищет козленка.

В-ль – Сколько козлят у нас было, ребята?

(Дети – три)

В-ль – Сколько козлят нашла первая команда?

(Дети – одного)

В-ль – (крепит козленка в ряд на доску) Сколько стало теперь?

(Дети – четыре)

В-ль – Сколько козлят нашла вторая команда?

(дети – одного)

В-ль - Сколько стало теперь козлят? (крепит на доску)

(Дети – пять)

В-ль – Сколько козлят нашла третья команда?

(дети – одного)

В-ль – Сколько теперь стало козлят? (крепит на доску)

(Дети – шесть)

В-ль – А всех ли мы нашли козлят? Сколько их было в сказке?

(Ответы детей)

В-ль - Верно, осталось найти еще сколько козлят?

(Дети – одного)

Коза – Какие вы умные и смелые ребятки, за это я вам дам последнюю

подсказку.

(дети находят последнего козленка)

В-ль – Сколько теперь стало у нас козлят?

(дети – семь)

В-ль – Козлятки хотят с вами поиграть и спешат к вам на столы.

Присаживайтесь скорей.

В-ль приглашает детей за два больших стола или за один общий длинный

стол. На столах лежат семь прямоугольников, размером чуть больше

козленка. Прямоугольники и козлята разложены так, чтобы на каждого

козленка было по 2-3 ребенка.

В-ль – Посмотрите, какие фигуры лежат у вас на столах?

(Дети – прямоугольники)

В-ль – Давайте расскажем козлятам, что есть у прямоугольника.

Дети рассказывают о углах и разных сторонах, проводят обследование

прямоугольника. И вдруг раздается громкий стук.

Коза – Ой, это, наверное, волк! Помогите спрятать моих козлят!

В-ль – Конечно поможем! Ребята, а на что похожи прямоугольники?

(Ответы –предположения детей – дверь, стена, кирпич)

В-ль – Давайте спрячем каждого козленка, за дверь или стенку, чтобы волк

не заметил!

(дети прячут козлят под прямоугольниками)

Волк – (появляется плоскостная фигурка) У-у-у! Я чую, здесь пахнет

козлятинкой! Где же здесь козлята? (Волк ходит вокруг столов ребят и

принюхивается). Что-то их нигде нет… У вас нет козлят? (обращается к

детям). А у вас? Тоже нет? Видно я ошибся дверью. Пойду еще поищу.

(уходит)

(дети – кричат «Ура!»)

Коза – Спасибо вам ребята! Но волк еще может вернуться. Ребята, если вы

поможете нам построить новый дом, то волк не сможет к нам прорваться. А

детали дома вы найдете на карточках-подсказках с обратной стороны.

Все дети на ковре дружно собирают картинку из частей.

Всех козлят и козу ребята располагают вокруг нового дома на ковре.

В-ль – Понравилось вам приключение с козлятами? А как вы сегодня с ними

играли?

(Ответы детей на вопросы в-ля)



В раздел образования