Напоминание

«Театральные профессии»


Авторы: Денисова Елена Валерьевна, Марчукова Аксинья Александровна
Должность: воспитатель, учитель - логопед
Учебное заведение: МОУ ЦРР № 9
Населённый пункт: город Волгоград
Наименование материала: конспект открытого занятия
Тема: «Театральные профессии»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия «Театральные профессии»

Цель:

- Сформировать представление детей о театре и театральных

профессиях

-

развивать

интерес

к

коллективной,

игровой,

продуктивной,

творческой, познавательно-игровой деятельности.

- знакомить детей с несколькими видами профессий;

- показать значение трудовой деятельности в жизни человека;

- воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных

профессий;

Тема: «Театральные порфессии»

Программное содержание:

1. Формировать интерес к людям новых профессий: актер, костюмер,

гример, режиссер;

2. Показать значимость и необходимость каждой профессии в театре;

3. Учить детей разыгрывать несложные представления по знакомым

литературным произведениям, используя выразительные средства

(интонацию, мимику, жест).

4.

Поддерживать

интерес

детей

к

театральной

игре

путём

приобретения игровых умений и навыков, способность воспринимать

художественный образ, следить за развитием и взаимодействием

персонажей.

5.

Развивать

эмоциональность

и

выразительность

речи,

артистические способности детей через театрализованную игру.

7. Воспитывать у детей устойчивый интерес к театру, организуя их

собственную театральную деятельность

Предварительная работа:

упражнения на развитие интонационной выразительности

обыгрывание и распределение ролей

работа над сценической речью (ритм, темп, дыхание,

четкость произношения, координация движений в

соответствии с музыкой)

Материалы и оборудование к занятию:

оборудование для просмотра отрывка из спектакля;

кубик «эмоции»

несколько театральных костюмов

набор накладных носов;

грим.

Ход занятия:

Ребята, сегодня я приглашаю вас в удивительное и очень

интересное путешествие по одной из волшебных стран.

Что же это за страна? Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте

ее отгадать.

Там есть сцена и кулисы, и актеры и актрисы,

Есть афиша и антракт, декорации, аншлаг.

И конечно же, премьера! Догадались вы наверное, что же это…

(Театр!!)

Правильно, Молодцы!

Говорят, что не бывает в нашем мире волшебства.

А у нас слоны летают, на снегу растет трава!

Шоколадная планета, ярко-синий листопад!

Если видите вы это – значит, вы пришли в театр!

И пускай все понарошку, и продлится только час,

Мы за это время сможем чудеса создать для вас!

Знают взрослые и дети, знают в мире все подряд,

Все волшебное на свете называется театр!

На свете существуют различные виды театров.

О каких театрах знаете вы? В каких театрах вы бывали? Какие виды

театров вы знаете?

Правильно, молодцы. Это кукольный театр, театр марионеток, театр

теней, настольный, драматический.

И всегда театр – это спектакль, история, над которой можно

посмеяться и поплакать, задуматься, чему-то удивиться.

Сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой отрывок из спектакля

Ну что, ребята, понравилось?

А как вы думаете, кто же создает спектакль? Кто же это? А это целая

команда профессионалов.

Давайте сейчас познакомимся с некоторыми из них. И для этого я

приглашаю вас на экскурсию по театральной стране.

Как вы думаете, кто на сцене театра самый главный? Без кого не

состоится ни одно представление? Конечно же, АКТЕРЫ. Актер может

перевоплотиться в кого угодно. Может стать грозным царем, а может

маленьким котенком. Актер может показать на сцене любой характер,

любую эмоцию. А как вы думаете, актером рождаются или мастерству

актера можно научиться? (можно научиться) Тогда предлагаю вам

сыграть со мной в игру «Эмоции». У меня есть кубик, на котором

изображены различные эмоции. Я буду показывать вам картинку, а вы

попробуйте отгадать, какая эмоция на ней изображена.

Ну что ж, молодцы, все отлично справились с задачей.

А теперь давайте попробуем сами изобразить ту же эмоцию, что и на

картинке.

Ребята, у вас замечательно получается!

А еще актер на сцене с большим уважением и вниманием относится к

своим партнерам – актерам, которые играют вместе с ним. Актер

играет не сам по себе, а взаимодействует с другими. Вслушайтесь в

это слово – «взаимодействует». То есть действует вместе. Вместе с

остальными. Попробуем? Половина из вас – это зайцы, половина –

волки. Напугали – испугались. Поменялись. Напугали – обиделись.

Молодцы! По-моему, отлично справились!

К каждому спектаклю актеров необходимо соответственно одеть,

нарядить. И занимается этим КОСТЮМЕР.

Этот удивительный

человек может одеть и короля, и принцессу, и нищего. Создать костюм

зайчика, лисички, колобка, дерева, цветочка, робота, скамейки,

чашки….

Кто хочет попробовать себя в роли костюмера?

Но костюм – это еще не все! Кто поможет нам из мальчика сделать

старичка? Кто из девочки сделает Мальвину? Кто нарисует усы коту

Базилио? Кто приделает пятачок поросенку? Все это может ГРИМЕР.

Кто-то хочет попробовать себя в роли гримера?

Отличная работа!

У меня вопрос! Кто же руководит всеми этими людьми? Это режиссер.

Именно он выбирает, какую сказку будут показывать, распределяет

роли, репетирует, проверяет грим, костюмы, свет, звук, и выполняет

еще много другой работы.

Итак, ребята, сегодня мы еще раз вспомнили с вами, без каких

профессий не может существовать театр, и даже попробовали себя в

некоторых из них.

Может быть, попробуем сделать настоящую

сценку? Как в театре?

(Сценка «Мама, я опять получил двойку.»)

Спасибо вам большое, ребята! Мы как будто побывали в театре!

Понравилось вам наше путешествие? Тогда в следующий раз

предлагаю познакомиться с другими очень важными театральными

профессиями.

Такими,

как

художник

по

свету,

звукооператор,

декоратор, бутафор.

А на сегодня наше путешествие заканчивается! Спасибо вам большое!

Благодаря вам оно стало по настоящему интересным!



В раздел образования