Напоминание

«Коррекции стиля семейного воспитания родителей старших дошкольников»


Авторы: Качехина Светлана Сергеевна, Ромодина Ирина Петровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБУДО Детский сад 282
Населённый пункт: Г. О. Самара
Наименование материала: Родительское собрание в ДОУ. Старший возраст.
Тема: «Коррекции стиля семейного воспитания родителей старших дошкольников»
Раздел: дошкольное образование





Назад




План родительского собрания : «Коррекции стиля семейного воспитания

родителей старших дошкольников»

Целевая аудитория:Родители

Возраст детей:5-6 лет

Форма проведения:круглый стол,групповая работа.

Цель: коррекция детско-родительских отношений с использованием элементов телесно-

ориентированной терапии.

Задачи:

· представить информацию о стилях семейного воспитания;

· провести экспресс-диагностику родительских установок, подвести родителей к

осознанию связи между стилем воспитания в семье и особенностями поведения ребёнка;

· создание оптимальных условий для осознания родителями особенностей их

взаимоотношений с детьми, формирование мотивации к их изменению, поиск и

апробирование новых способов поведения;

· формирование и развитие навыков рефлексии взаимоотношений с ребёнком;

· приобретение родителями нового чувственного опыта при взаимодействии с детьми.

Материал: авторучки, цветные карандаши, мелки, магнитики, пластилин, белая бумага А

4, стулья, столы, доска.

Ход занятия.

1. Вступительное слово педагога-психолога.

Знакомство с темой и целью групповой работы.

2. Упражнение «Имя и качество»

Каждый участник представляется по имени и называет то качество, которое, больше всего

ему подходит по характеру, начинающееся на первую букву его имени.

3. Упражнение-разминка «Группировки»

Участникам предлагается молча, с помощью невербального общения объединиться:

- в зависимости от количества детей в семье;

- в зависимости от пола детей;

- тем, кто каждый день играет с ребёнком;

- тем, у кого хорошие взаимоотношения с детьми.

4. Диагностическое упражнение «Идеальный родитель»

Участники методом «мозгового штурма» составляют портрет «идеального родителя».

Ведущий записывает высказывания на доске. Затем на рисунке, где изображены круги

(мишень), каждый участник ставит любой знак синим фломастером там, где он, по

собственному мнению, находится относительно центра круга. Центр символизирует

«идеального родителя» со всеми перечисленными качествами. Далее родители

проговаривают два, три качества, которые помогут приблизиться к центру круга.

5. Мини-лекция «Стили семейного воспитания»

Чтобы приблизиться к идеальному родителю необходимо соблюдать правила трёх «П»:

принятие, признание, понимание.

Сегодня мы с вами поговорим о характере ребёнка.

ХАРАКТЕР – это результат семейного воспитания, и его задатки можно увидеть уже на

третьем году жизни.

СТИЛЬ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ - это наиболее характерные способы общения

родителей с ребёнком, использование ими определённых средств и методов

педагогического воздействия, которые выражаются в своеобразной манере словесного

взаимодействия. В каждой семье свой стиль общения.

Умение взаимодействовать с детьми очень важно. Все мы, взрослые, задаем один и тот же

вопрос: «Где найти время для общения?». Ведь темп сегодняшней жизни настолько высок,

что всё происходит в спешке.

Давайте вспомним, как начинается утро в доме. Мы даём детям наставления, напоминая,

как они должны вести себя в течении дня. В следующий раз мы встречаемся вечером.

Совместный ужин, разговор создают семейный комфорт. Именно такие минуты

сплачивают семью. Но наше общение ограничено отдельными фразами. Разве можно

поговорить, когда работает телевизор и какая-то женщина уже третий раз рекламирует

стиральный порошок.

Были проведены исследования, в которых определили время, которое родители

затрачивают на разговор с ребёнком.

Как вы думаете, сколько это? (20 минут)

Из них 10 минут приходит на раздачу указаний. Учёные определили несколько моделей

общения, а значит воспитания: авторитарный, демократический, попустительский,

хаотический и опекающий.

АВТОРИТАРНЫЙ СТИЛЬ – (в терминологии других авторов – диктат, доминирование).

Все решения принимают родители, считающие, что ребёнок во всём должен подчиняться

их воле. Такие родители придерживаются карательно-насильственной дисциплины,

чрезмерно контролируют все поступки детей, требуют покорности, нетерпеливы к

детским недостаткам. Они ограничивают самостоятельность ребёнка. Не обосновывают

свои требования, сопровождая их жёстким контролем, суровыми запретами и

физическими наказаниями. Вследствие этого у ребёнка развивается неуверенность в себе ,

страх, мстительность, агрессивность, по отношению к слабым, заниженная самооценка.

Авторитарный стиль вызывает у ребёнка отчуждение от родителей. Далее такой ребёнок

будет конфликтным. Такие отношения исключают душевную близость с детьми.

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ – (авторитетный, сотрудничество). Родители поощряют

ответственность и самостоятельность своих детей с учётом их возрастных особенностей,

уважают личность ребёнка, принимают его таким, какой он есть, дают понять, что его

дела важны для них, доверяют, осуждают не самого ребёнка, а его поступок,

прислушиваются к мнению ребёнка, проводят вместе с ним свободное время. Дети в

таких семьях прислушиваются к советам родителей, наследуют адекватные мужские и

женские черты поведения, растут уверенными в себе, хорошо адаптируются в социуме.

Родители требуют от детей осмысленного поведения, чутко относясь к их запросам. При

этом проявляют твёрдость, что формирует правильное, ответственное социальное

поведение.

ПОПУСТИТЕЛЬСКИЙ СТИЛЬ – (либеральный, снисходительный, гипоопека). Ребёнок

должным образом не направляется, практически не знает запретов и ограничений со

стороны родителей. Такие родители почти не контролируют поведение ребёнка.

Проявлениями либерализма может быть вседозволенность, выполнение всех желаний

ребёнка, неоправданная идеализация его родителями. При таком воспитании у ребёнка

формируется чрезмерное самолюбие, происходит задержка эмоционального развития,

возникает недоверие к людям, озлобленность. Могут проявляться эгоизм, упрямство,

капризность, завышенная самооценка. Становясь взрослыми такие дети, конфликтуют с

теми, кто не потакает им. Они не способны учитывать интересы других людей.

ХАОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ – (непоследовательное руководство) – это отсутствие единого

подхода к воспитанию, когда нет ясно выраженных, определённых, конкретных

требований к ребёнку или наблюдаются противоречия, разногласия в выборе

воспитательных средств между родителями. При таком стиле закладывается важная

потребность в стабильности, и упорядоченности окружающего мира, наличие чётких

ориентиров в поведении и оценках. Такие дети тревожны, неуверенны, импульсивны, а в

сложных ситуациях даже агрессивны и неуправляемы, социально дезадаптированы. У

детей не формируется самоконтроль, чувство ответственности, заниженная самооценка.

ОПЕКАЮЩИЙ СТИЛЬ – (гиперопека, концентрация внимания на ребёнке – стремление

постоянно быть около ребёнка, решать за него все возникающие проблемы. Родители

ограничивают самостоятельность ребёнка.Такой стиль развивает у ребёнка чрезмерную

значимость, формирует тревожность, беспомощность, социальную дезадаптацию.

6. Тест «Ваш стиль общения и воспитания»

7. Метафорическое упражнение с пластилином.

Чтобы работать с пластилином, необходимо его разогреть. Если времени мало, а результат

нужно получить быстро, то приходится применять физическую силу, тратя много энергии.

А если спешить некуда, то можно пластилин размять теплом тела. И теперь из него можно

лепить всё, что угодно.

Представьте себе, что душа ребёнка – как пластилин: каждый негативный поступок,

сгоряча сказанные родителем слова также оставляют след на его душе. Задумайтесь, что с

ней будет, когда ребёнок вырастет.

8. Упражнение «Поиграй со мной!»

Участники делятся по парам, где один – «родитель». Другой – «ребёнок». «Родитель»

очень занят, «ребёнок» просит поиграть с ним. Задача: необходимо ответить так, чтобы не

нанести душевную травму «ребёнку», не обидеть его.

9. Упражнение «Чего хотят дети?»

Для упражнения необходим рисунок сердца, разрезанный на части (по количеству

родителей).

Каждая часть нумеруется.

Представьте себе, что вы вернулись в детство. Вам 5-6 лет. Вспомните, чего больше всего

хотелось?

Запишите одной фразой.

Участники записывают на частях, а затем собирают целое сердце.

Вывод: На самом деле дети хотят – любви, тепла и ласки.



В раздел образования