Напоминание

"Прибавить и вычесть число 5"


Автор: Ефремова Елена Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №2
Населённый пункт: г. о. Сызрань
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Прибавить и вычесть число 5"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Прибавить и вычесть число 5

Цель: закреплять вычислительные навыки сложения и вычитания числа

5

Задачи: способствовать актуализации и закреплению полученных на

предыдущих уроках знаний; развивать навык устного счета, речь,

память, мобильность и творческую самостоятельность учащихся; умения

выполнять анализ простой задачи, выбирать действие, записывать

решение; воспитывать положительное отношение к знаниям, к процессу

учения.

Оборудование: экран, таблички, карточки с задачей, задача,

математическое дерево., счетные палочки, барабан, шарики, стикеры

(цветочки, листочки и яблочки).

Ход урока

I.

Организационный момент.

В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодится!

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам всё постигать!

II.

Математическая разминка.

1.

Устный счет.

- Ребята посмотрите на картинку в учебнике. Что вы видите

на картинке? Найдите ошибку. Счет чисел от 1 до 10.

- Расставьте правильно фигурки с числами.

- Посчитаем от 1 до 10 и обратно.

2.

Групповая работа.

Работа с разрезными карточками.

III.

Сообщение темы урока

- Кто догадался, какую тему урока мы будем изучать? «Сложение и

вычитание числа 5».

Работа по учебнику.

IV.

Закрепление.

1.

Работа у доски.

2.

Задания из «Рабочей тетради» (ч. 2, с. 18—19): задание 2 на

вычисления с применением различных способов прибавления и

вычитания числа 5; изображение способов на числовом отрезке;

задание 3 на выполнение вычислений устно и заполнение пропусков в

схемах. На полях нарисовать прямоугольники-диаграммы, которые

необходимо закрасить соотвующим образом: если всё правильно

выполнено, закрасить полностью, если с ошибками, то закрасить

часть, если неверно — не закрашивать.

V.Работа по карточкам.

VI.Итог урока.

— Чему научились на уроке? Расскажите друг другу по схеме: «Я

знаю… , я запомнил(а)… , я смог(ла)… ».



В раздел образования