Автор: Никитина Снежана Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 32 "Чайка"
Населённый пункт: город Набережные Челны Республика Татарстан
Наименование материала: Конспект занятия по ФЭМП
Тема: "Конус"
Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ
по математике
«Пирамида. Конус. Цилиндр»
для детей подготовительной
к школе группы
Цель: формирование представлений детей об объёмных фигурах.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять названия изученных геометрических фигур, умение распознавать и
называть их;
- формировать представления детей об отличительных особенностях конуса,
пирамиды, цилиндра;
- учить видеть конус и пирамиду в окружающих предметах.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, внимание, память, умение анализировать;
- активизировать и обогащать словарь детей: пирамида, конус, цилиндр;
- развивать умение выделять свойства в предметах.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к математике.
Оборудование и материалы:
пирамида, конус, цилиндр, круг, квадрат,
треугольник,
чистые
листы,
простые
карандаши,
экран,
фонарик,
слайдовая
презентация.
Формы организации: подгрупповая.
Вид занятия: игра-путешествие.
Ход занятия
1. Введение в игровую ситуацию
Приветствие
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «ПРИВЕТ!» и «ДОБРЫЙ ДЕНЬ!»,
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
-ДОБРОЕ УТРО!
Дети становятся в круг, повторяют приветствие вместе с воспитателем.
2. Актуализация
Сегодня мы с вами станем исследователями!
Для этого мы отправимся в путешествие, в геометрическую страну. А чтобы наше
путешествие началось нам нужно всем вместе, дружно, сказать вот такие слова:
Раз, два, три, повернись
В стране Геометрических фигур окажись!
(Повторяют слова вместе с воспитателем.)
Ребята посмотрите какие геометрические фигуры стоят на столе! Давайте с ними
подружимся и узнаем о них побольше.
3. Затруднение
Я хочу познакомить вас с ними (называет геометрические фигуры) Это
Конус, Цилиндр, Пирамида.
-Я вас приглашаю подойти к столу.
Дети
подходят
к
столу
на
котором
стоят
геометрические
тела
(конус, цилиндр, пирамида).
Давайте сыграем с ними в игру «Прятки».
У нас на столе стоят конус, пирамида, цилиндр, а еще круг и треугольник. Давайте
с помощью белого листа бумаги попробуем спрятать эти фигуры?
Дети выполняют задание, прячут круг и треугольник под лист бумаги
-Кому удалось спрятаться?
-Кто спрятаться не мог? Почему?
Ответы детей.
(Спрятаться получилось у круга и треугольника. Потому, что они плоские.
А Цилиндр, конус и пирамида -большие, объемные, поэтому они не смогли
спрятаться под листом бумаги)
-Правильно, круг и треугольник плоские фигуры. А цилиндр, конус, пирамида -
объемные фигуры (так как они имеют объем, т. е. занимают место в пространстве)
А теперь давайте внимательно рассмотрим наши геометрические фигуры (тела).
Ребята рассматривают фигуры, сравнивают, анализируют.
У фигур есть основание, вершина, грани.
Давайте посмотрим, что получится, если мы обведем основание каждой объемной
фигуры на листе бумаги. Как называются фигуры, нарисованные на бумаге? (плоские
фигуры: пирамида- треугольник, конус- круг, цилиндр- два круга)
-
Покажите,
пожалуйста пирамиду
и
конус.
Чем
они
отличаются?
(у пирамиды основание треугольник, а у конуса круг и нет граней).
- А в чем их сходство? (и пирамида и конус имеют основание и вершину).
А что общего у конуса и цилиндра?
А что общего между цилиндром и пирамидой?
Ответы детей.
-У конуса и цилиндра в основании круг.
- А у пирамиды и конуса острая верхушка.
4. Введение знаний в систему знаний
-Ребята! А вы замечали, что эти фигуры встречаются нам очень часто среди
обычных вещей. Дома, в детском саду, или по дороге в него!
Давайте с вами внимательно посмотрим на экран и увидим, где спрятались эти
замечательные фигуры.
Ребята смотрят, находят фигуры «спрятанные в предметах».
Дети вслух произносят названия предметов и какой фигуре соответствуют.
(показ презентации)
-А теперь, когда мы уже так хорошо познакомились с фигурами, предлагаю
провести интересный опыт, который называется «какая будет тень»
Мы посветим на фигуры, и сможем узнать какая тень будет у каждой из
фигур (тела).
Для этого нам понадобиться фонарик.
А может кто-нибудь догадался какая тень будет у пирамиды? А у конуса? А
у цилиндра?
(проводится опыт)
Дети рассуждают, отвечают на вопросы воспитателя.
Ответы детей. (У цилиндра-прямоугольник, у конуса и пирамиды-треугольник)
-Вы все молодцы!
Справились со всеми вопросами!
5. Физминутка
- А теперь предлагаю провести физкультминутку, а после сесть за столы.
Физкультминутка1.
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
(Повторить 2 раза)
Самостоятельная работа.
6. Рефлексия
- Вам понравилось наше занятие?
- С какими геометрическими фигурами (телами) мы сегодня познакомились?
-Что нам помогло узнать фигуры из множества фигур?
- Кого вы научите полученным знаниям?
У меня есть кружочки: яркие цветные и просто белые. Если вы возьмете цветной
кружок, значит у вас прекрасное настроение и вы справились со всеми заданиями.
Если вы возьмете белый, значит у вас настроение не очень хорошее, вам не совсем
удалось справиться.
Обсудить выбор (настроение) детей.
Всем спасибо. Все молодцы!
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида № 32 «Чайка»
Конспект
Занятия по математике для подготовительной к школе группы
с 6 до 7 лет с ОНР
«Конус. Цилиндр, куб»
Провела восп-ь в. кв. категории
Никитина Снежана Николаевна
г. Набережные Челны РТ
2023 год