Автор: Кононец Елена Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ лицей пгт Афипского МО Северский район имени Д.И. Вишни
Населённый пункт: пгт Афипский Северский район Краснодарский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Правописание безударных гласных в корне слова. Проверяемые и непроверяемые орфограммы.
Раздел: начальное образование
Конспект урока
по русскому языку во 2 классе
Тема: Правописание безударных гласных в корне слова.
Проверяемые и
непроверяемые орфограммы.
Цели урока:
1. Обобщение знаний способов проверки безударных гласных в корне слова.
2. Упражнения в правописании слов с безударной гласной в корне слова, умении
подбирать проверочные слова разными способами.
3. Упражнения в различении проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне
слова.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:
1. формировать навыки грамотного и осознанного правописания слов с безударной
гласной в корне слова;
2.формировать умение на основе анализа слова делать выводы.
Регулятивные УУД:
1. определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
2. проговаривать последовательность действий на уроке;
3. учиться высказывать свою версию на основе работы с учебным материалом;
4. учить составлять алгоритм действий и работать по нему.
Личностные УУД:
1.формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
2. формирование ответственности, интереса к изучению русского языка.
3. развивать моторику руки, аналитическое мышление, образное воображение.
Коммуникативные УУД:
1. формирование умения слушать и понимать других;
2. формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами;
3. способствовать формированию собственного мнения и умений правильно задавать
вопросы.
Оборудование урока:
Учебный класс с компьютером, интерактивная панель;
Учебник, рабочая тетрадь, презентация;
Дидактические материалы к учебному занятию.
Ход урока:
I
.
Организованное начало урока
.
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
II
.
Чистописание
.
- Песня «Поём гласные».
- Как называются эти буквы? А чем они отличаются от согласных? Сколько их всего? А
какие буквы у вас написаны в тетрадях и на экране? Как вы думаете, почему только эти
буквы?
а о е и я
III
.
Актуализация. Мотивация
.
- Ребята, сегодня вам пришло письмо. Прочитайте его.
Долой все гласные на свете!
Пусть будут неучами дети!
- Это злая колдунья Двойка похитила все буквы гласных звуков и заколдовала все
книги. А на месте безударных гласных стоят только чёрные точки. Надо немедленно
освободить буквы гласных звуков, а для этого надо сразиться с Двойкой, пройти все
испытания.
IV
.
Повторение изученного
.
Начнём работу с повторения,
Ведь повторение - мать учения.
Первое испытание:
А) Дети получают карточки. Вставляют пропущенные буквы, подбирают проверочные
слова. (5 человек.)
Б) На доске слова с безударными гласными.
З…мля, б…рёза, тр…ва, ябл..ня, ..зык, сах..р, г..ра, п..сьма, Род..на, пр..мой.
- На какие группы можно распределить все слова? (с проверяемой безударной гласной и
непроверяемой безударной гласной)
- По какому признаку?
По очереди дети выходят и ставят слово в нужный столбик, вписывают нужную букву.
- Девочки списывают слова с безударной гласной, проверяемой ударением, вставляя
пропущенные буквы. Мальчики списывают слова с безударной гласной, непроверяемой
ударением, вставляя пропущенные буквы зеленой ручкой. Поставьте ударение,
подчеркните безударные гласные. Допишите по одному слову.
- Нужно ли проверять все гласные в корне? (Только те, которые вызывают сомнение: а, о,
е, и, я)
- Какие слова записали мальчики? - Как их называем? (словарными)
- В каком словаре можно посмотреть их написание? ( в орфографическом)
V
.
Целеполагание
.
-Ребята, над какой темой мы работали на прошлом уроке?
-Какая тема будет сегодня? (Тема: Безударные гласные в корне слова)
- Что важно знать о правописании безударных гласных в корне слова?
(Что бывают проверяемые безударные гласные и непроверяемые безударные гласные)
- Какие существуют способы проверки слов с безударными гласными? (изучили способы
проверки безударных гласных в корне слова)
- Как же их проверять?
Способы проверки безударных гласных в корне слова:
1) Изменение формы слова
2) Подбор однокоренных слов
- Что важно при этом помнить? Правило!( чтобы гласная встала под ударение)
Физминутка.
- Идём по лесу. Красота кругом! Посмотрите направо, налево, вверх, вниз, кругом.
Хорошо гулять в лесу! (ходьба на месте)
Вот высокая сосна!
К солнцу тянется она ( руки вверх)
Над поляной дуб старинный
Ветви в стороны раскинул (руки в стороны)
Хорошо гулять в лесу!
VI
.
Работа по теме урока
.
1.
Испытание второе:
Упражнение 163.
- Нам надо решить орфографическую задачу. Но решить сможет только тот, кто быстро
подберёт проверочные слова к словам с безударными гласными в корне слова и вставит
пропущенную букву. (Работа в парах)
- Проверим (дети читают)
- А теперь самопроверка. Сверьте свои записи с эталоном. (Слайд на экране)
Птица снегирь названа так потому, что прилетает к нам с севера вместе с первым снегом
и заморозками. В переводе с тюркского СНИГ, что значит красногрудый. А потом оно
изменилось на современное написание СНЕГИРЬ, т.к. птичка стала ассоциироваться в
народе со снегом. Есть такая примета: как только пойдет первый снежок – жди снегиря.
- Запишите слово, разделите на слоги, поставьте ударение, выделите орфограмму,
напишите сколько слогов, букв, звуков.
Сне-гирь – [ с н+
и г+
и р+
] – 2 сл., 7б., 6 зв.
Придумать предложение со словом снегирь.
Снегирь клюёт ягоды рябины.
VII
.
Испытание третье.
- Мы отправляемся на Поляну слов. Нас встречают пары слов между которыми имеется
смысловая связь. Надо соединить половинки. Дети выходят к доске, находят пары,
вставляют нужную букву, говорят правило.
VIII
.
Итог урока
.
- Над какой темой сегодня работали?
-Что необходимо проверять?
- Где проверять?
- Как проверять?
- Вы хорошо потрудились, прошли все испытания. Двойка побеждена и все гласные
свободны.
Оценки
IX
. Рефлексия.
( слайд 12)
Сегодня на уроке:
Я учился…
Было интересно…
Было трудно…