Напоминание

Конспект занятия в старшей группе "Математическое лото"


Автор: Звягинцева Наталия Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 88"
Населённый пункт: г.Краснодар
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия в старшей группе "Математическое лото"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по формированию элементарных

математических представлений (старшая группа).

Математическое лото

Программное содержание:

Учить детей отгадывать логико-математические загадки.

Упражнять в умении соотносить число и количество.

Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение,

обобщение.

Закреплять умение распознавать геометрические фигуры.

Воспитывать чувство удовлетворения, радости от совместно

выполненной работы.

Оборудование: модели геометрических фигур, «волшебное» лото с

шариками, математические веера, кубики с цифрами, карточки с

изображением космонавта и ракеты (по количеству детей).

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, вы любите играть?

Дети: Да, конечно!

Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в лото, только оно необычное. В

нем шарики с номерами. Каждый шарик - какое-то задание. Будем шарики

доставать и задания выполнять! Кто хочет первым достать шарик?

(Ребенок достает шар)

Воспитатель: Шар N3. Под этим номером у нас математические загадки.

Слушайте внимательно, отвечайте - правильно!

* * *

- Сколько бубликов в мешок

Положил ты петушок?

- Два. Но дедушке дадим

И останется: (один)

* * *

На пасеке три медвежонка

Играли в прятки у бочонка.

Один в бочонок еле влез.

А сколько убежали в лес? (два)

* * *

Четыре зайца шли из школы,

Но вдруг на них напали пчелы.

Два зайчика спаслись едва,

А сколько не успели? (два)

* * *

Бросил палку кверху Мишка:

- Падай, с ели в шапку шишка!

Шишка хлоп по голове.

Сразу шишек тало: (две)

* * *

Две розы Маша сорвала,

В подарок маме принесла.

Сорви еще и подари

Ты мамочке не две, а: (три)

* * *

Пять щенят в футбол играли,

Одного домой позвали -

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет? (четыре)

(Ребенок достает следующий шар)

Воспитатель: Шар N2. Под этим номером - такое задание:

Мама дала дочке три яблока, а сыну — два. Кому больше? Кому

меньше? Сколько мама должна дать сыну, чтобы было поровну?

В вазе лежало три яблока. Мама угостила ими трех девочек. Каждая

из девочек получила по яблоку, и одно осталось в вазе. Как это

могло случиться? (Одна девочка взяла яблоко вместе с вазой)

В корзине лежат яблоки двух сортов. Наугад берут из этой корзины

несколько яблок. Какое наименьшее число яблок нужно взять,

чтобы среди них оказалось хотя бы два яблока одного сорта?

(Три.)

К Алеше пришли два мальчика. Алешина мама принесла два

яблока и сказала сыну, чтобы он поделился с мальчиками. Алеша

ответил: «Я дам каждому по яблоку, а они пусть дадут мне только

по половинке яблока». Кто получил самую большую долю? (Алеша

— он получил одно яблоко.)

Задумали число. Когда его увеличили на один, стало три. Какое

число задумали?

(Ребенок достает следующий шар)

Воспитатель: Шар N1. Воспитатель говорит задания, а дети выполняют

действия:

- подпрыгнуть 8 раз;

- присесть 4 раза;

- хлопнуть в ладоши 6 раз;

- поморгать 3 раза;

- кивнуть головой 5 раз.

(Ребенок достает следующий шар)

Воспитатель: Шар N4. Эстафета с цифровым рядом.

(Дети делятся на две команды. Выкладывают цифровую цепочку)

(Ребенок достает следующий шар)

Воспитатель: Шар N6. Угадай фигуру. Детям, по очереди, завязываются

глаза, и предлагается на ощупь определит геометрическую фигуру,

обосновывая свой ответ.

(Ребенок достает следующий шар)

Воспитатель: Шар N5. Сейчас нужно закрыть глаза. Слушать

внимательно, сколько ударов услышите - такую цифру покажите.

(Дети слушают, на математических веерах находят нужную цифру,

показывают)

(Ребенок достает следующий шар)

Воспитатель: Шар N7. Помогите космонавту добраться до ракеты.

Детям раздаются карточки с изображением космонавта и ракеты.

Нужно проложить дорогу от ракеты до космонавта, соединяя линией цифры

от 1 до 10.

Итог занятия.

Воспитатель: Вот и все шары закончились. Все загадки разгаданы,

задания выполнены. Молодцы!



В раздел образования