Напоминание

"Такие полезные камни"


Автор: Михайлова Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАОУ "Гимназия"
Населённый пункт: г.Боровичи
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Такие полезные камни"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое занятие в средней группе по теме

«Такие полезные камни»

Составила: Михайлова О.В.

Воспитатель первой квалификационной категории.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-

коммуникативное, физическое, речевое, худо

жественно

-эстетическое

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая,

коммуникативная.

Цель: ознакомление детей со свойствами камня.

Задачи:

Образовательные: вовлечь детей в исследовательскую деятельность;

познакомить со свойствами и качествами камня (тяжелый – легкий, твердый,

крепкий, прочный, учить делать выводы; подвести к пониманию того, что из

камня можно делать постройки. Камни применяют в лечебной физкультуре.

Развивающие: обогащать словарь детей, развивать умение отгадывать загадку.

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к объектам неживой

природы; закреплять правило безопасности (нельзя кидаться камнями).

Материалы: камни, солома, прутья, картинка - знак, запрещающий кидаться

камнями.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук.

Ход занятия:

(С детьми познакомиться заранее)

Дети заходят, приветствуют педагога (выбирают на браслете, вид приветствия)

(Сюрпризный момент)

Залетел гелевый шарик с флешкой (обращаю внимание детей, что это флешка, а

на флешке электронное письмо, и нужно отгадать от кого оно.)

- Ребята, это электронное письмо. А от кого оно, попробуйте угадать.

Видео письмо от трех поросят открываем на экране...говорят поросята….

-Здравствуйте ребята...хрю, хрю

Мы решили, построить себе дом, долго спорили, все никак не могли

договориться, из какого материала дом будет прочнее и крепче: из соломы, из

прутьев или из камня. И решили обратиться за помощью к вам в детский сад

……………………..

Воспитатель: а вы, ребята, как думаете, какой дом будет прочнее: соломенный,

из прутьев или каменный? (Ответы детей)

Нам нужно проверить, действительно ли камень самый прочный и крепкий

материал?

А чтобы убедиться в этом и узнать как можно больше о камнях, я приглашаю

вас в научную лабораторию, где мы проведем опыты с камнями.

На самолете (видео разминка)

Наша планета Земля богата различными полезными ископаемыми, а также и

камнями.

По дорожке мы пойдем

Много камешков найдём..

Предлагаю вам поиграть и камушки пособирать. (мальчики собирают большие

камни в синее ведро, а девочки маленькие камушки в красное ведерко.)

Раз, два, три ну ка камни собери.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Камни мы добыли. А вот и научная

лаборатория.

В лаборатории существуют определённые правила, которые мы с вами должны

соблюдать.

Обращаю внимание на плакат -знаки.

Ребята, кто знает, что они означают? (Ответы детей)

Правило 1: чтобы не испачкать свою одежду в лаборатории принято носить

спецодежду. Надевайте, пожалуйста фартуки и шапочки.

Правило 2: на столах ничего не трогать без разрешения

Посмотрите, у вас в тарелочках лежат материалы, которые мы сегодня будем

исследовать. Что мы сегодня будем исследовать? (Солома, прутья, камни).

Сейчас мы с вами проверим, какой из материалов самый тяжелый. А вы, ребята,

как думаете? Давайте проверим. Представьте, что ваши руки-ладошки – это

весы. Возьмите в одну руку камень, а в другую солому. Какой из материалов

тяжелый, а какой легкий?

(То же самое с прутиком).

Опыты проводим с весами.

А теперь я предлагаю провести еще один опыт, который поможет нам доказать,

что камень самый тяжелый из представленных материалов.

Как вы думаете, что произойдет с камнем, если его опустить в воду? Сейчас мы

проверим. Аня, опусти, пожалуйста, камень в таз с водой. Что произошло с

камнем? А теперь ты, Оля, опусти в таз с водой соломинку. Что произошло?

Почему камень утонул, а соломинка нет? (То же самое с веточкой).

Вот еще одно доказательство, что камень – тяжелый материал, тяжелее воды,

поэтому он утонул в воде. А прутья и солома легче воды, поэтому они не

утонули.

Теперь исследуем на прочность данные материалы. А как это можно проверить?

Давайте каждый из предметов попробуем смять, порвать, сжать. Начнем с

соломы. Что произошло с соломой? (То же самое с прутиком и камнем).

А теперь…

В руки камешки возьмите,

Друг о друга постучите.

Наши камешки стучат,

Не разбить нам их никак.

Что мы этим еще раз доказали? Какой мы с вами сделаем вывод?

(Ответы детей)

Камень крепкий, твердый и прочный, а солома и прутья – нет.

Предлагаю в этом еще раз убедиться. Поиграем и пофантазируем, и представим,

что мы с вами настоящие строители, построим с вами дом для поросят.

У нас есть палочки, конструктор, модули выберите пожалуйста из чего вы бы

хотели построить дом для поросят.(детям предлагаю выбрать, ребенку надеваю

маску волка и он проверяет на прочность каждый дом, дует, топает,

хлопает...а дом прочный.)

Мы провели сегодня много экспериментов, так из какого материала будет самый

крепкий и прочный дом? Почему? Верно, в таком доме поросятам не будет

страшен ни ураган, ни дождь, ни гром, ни даже страшный серый волк!

Ребята, а можно о камне сказать, что он полезный материал? А в чем его

полезность? (Ответы детей).

-А знаете ли вы, что врачи говорят врачи, о том, как важно детям ходить

босиком по мелким камушкам, по песку, траве, глине. Это укрепление вашего

здоровья, развитие головного мозга и речи. Предлагаю с вами снять обувь и

воспользоваться советами врачей и походить по камушкам.

Но камень может быть не только полезным, но и опасным. Когда камень опасен?

Можно ли кидаться камнями?

(Ответы детей)

Запомните это и расскажите своим друзьям и тем, кто не знает это правило

безопасности.

А еще на камень можно оживить и превратить его в любого животного, знаете

как??? (ответы детей)

Правильно нарисовать на нем…(показываю примеры на экране)понравилось

вам?

А теперь… В руки камешек возьмите, передавая друг другу, расскажите все, что

вы узнали о камнях. Что вам больше всего понравилось, что для вас было

труднее всего?

Ребятки, вы молодцы! В будущем может кто-нибудь из вас станет настоящим

научным сотрудником. И вы будете вспоминать нашу встречу.



В раздел образования