Напоминание

беседа с элементами соревнования: "природные явления"


Автор: Ефимова Дарья Андреевна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МОУ "Гимназия №3"
Населённый пункт: Ивановская область,г.Тейково
Наименование материала: методическая разработка
Тема: беседа с элементами соревнования: "природные явления"
Раздел: среднее образование





Назад




ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

Тип урока: урок обобщающего повторения и контроля знаний. Форма

урока: беседа с элементами соревнования.

Образовательные ресурсы: компьютер, интерактивная доска.

Педагогическая цель: создать условия для выявления качества и уровня

владения знаниями и навыками по пройденным темам; способствовать

активизации познавательного интереса школьников на уроке физики через

использование межпредметных связей, формированию умений

анализировать, систематизировать знания, развитию коммуникативных

навыков; совершенствовать навыки решения качественных и расчетных

задач; показать связь физики с окружающим миром; содействовать

экологическому воспитанию учащихся, обратив внимание на проблемы

экологии.

Метапредметные УУД: |

Регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений и

сравнивать с выводами в учебной литературе; оценивать достигнутые

результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме.

Познавательные: владеть приемами отбора и систематизации материала;

самостоятельно производить переработку информации, полученной в

результате изучения природных явлений.

Коммуникативные: подбирать адекватные средства для выражения своих

мыслей; выступать перед аудиторией сверстников.

Организационная структура урока

1.

Организационный момент:

-Добрый день, ребята. Садитесь.

Мы с вами прошли большой путь в изучении физики. И сегодня на уроке

мы с вами повторим всё, то о чём говорили на предыдущих уроках и

закрепим наши знания.

2. Мотивация к учебной деятельности.

Дидактическая задача: подготовить учащихся к работе на уроке.

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик —

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык...

— Так писал русский поэт Ф. И. Тютчев о природе. Человек ежедневно

сталкивается с различными физическими явлениями в окружающем его мире

и в большинстве случаев может предсказать, как они будут происходить.

Цель, которую мы сегодня ставим перед собой, — увидеть многое в малом,

получить представления о природных явлениях. |

3. Обобщение и повторение.

Интеллектуальное соревнование.

-Я буду задавать вам всем вопросы . Первый кто правильно ответит на

вопрос или решит задачу, получает 1 балл. Кто больше всех наберёт балов

получит хорошую оценку. Отвечаем с поднятой рукой.

1-й этап «Загадки и пословицы».

1. Предскажите, чем закончатся следующие события:

— Если капнуть каплю краски в стакан с водой, то... (вода окрасится в

результате диффузии).

— Если открыть флакон с духами, то... (запах распространится по всей

комнате).

- Если нагреть лед, то... (он расплавится).

- Если сильно сжать два кусочка пластилина, то... (они слипнутся).

-Если капнуть масло на воду, то... (капля растечется по поверхности воды,

образуя пленку).

2. О каком природном явлении говорится в загадке: «Мостится мосток

без топора, без клина, без досок»? (Отвердевание, или кристаллизация.)

3. О каком явлении гласит пословица: «Ему и беда, что с гуся вода»?

(Смачивание.)

4. О каком явлении идет речь в пословице: «От того телега запела, что

давно дегтя не ела»? (О силе трения.)

5. «Баба с возу — кобыле легче». (при уменьшении давления на опору

уменьшается и сила трения, и кобыле становится легче)

6. «У планет она большая, минимальна у частиц. Её на глаз не

измеряют, ведь у неё не мало лиц» (ответ: масса).

7. О каком физическом явлении говорится в строках из стихотворения

Ф. Тютчева?

В небе тают облака,

И лучистая на зное,

В искрах катится река...

Почему искрится поверхность воды?

(Явление связано с отражением света. На поверхности воды всегда есть рябь,

маленькие водовороты; ее можно представить как совокупность вогнутых и

выпуклых зеркал. Вогнутые «зеркала» фокусируют солнечные лучи, поэтому

на воде появляются яркие искорки. Так как поверхностные волны всё время

перемещаются, кажется, что искорки вспыхивают и гаснут.)

2-й этап «Вода в природе».

1.

Почему глубокие водоемы даже в очень холодную зиму не промерзают

до дна? Какое это имеет значение в природе?

(Наибольшей плотностью вода обладает при температуре +4 °С

Поэтому в глубоких водоемах температура воды остается та. кой даже

зимой, когда его поверхность покрыта слоем льда, Это обстоятельство

имеет большое значение для сохранения жизнедеятельности животного

и растительного мира в воде.)

2.

Известно, что вода замерзает при температуре 0 °С. Почему же в

полярных районах Мирового океана температура воды опускается до

—1,8 °С?

(Температура отвердевания водных растворов солей ниже, чем у

чистой воды.)

3.

Вода в природе постоянно изменяет свое состояние, совершая

круговорот. При этом лишь около 1 % воды мира участвует в каждом

отдельном цикле круговорота. Какие физические явления наблюдаются

в процессе малого круговорота воды в природе?

(Испарение с поверхности жидкости, подъем теплых слоев под

действием архимедовой силы, конденсация паров при охлаждении,

падение под действием земного притяжения.)

4.

Болота формируются в таких местах, где выпадают обильные осадки.

Почему в болотистых местах сильная жара переносится труднее?

(В болотистых местах воздух в жаркое время года влажный, испарения

почти не происходит, тело человека плохо охлаждается за счет

испарения, поэтому жара переносится труднее.)

5. Весной во время ледохода вблизи реки бывает холоднее, чем вдали

от нее. Чем это можно объяснить?

(Для таяния льда необходимо определенное количество теплоты,

которое поступает из окружающего воздуха, поэтому вблизи реки

холоднее.)

6. Облака — совокупность водяных капелек и частиц льда. Почему же

они не падают вниз, хотя вода и лед тяжелее воздуха?

(Всякое тело, падающее в воздухе, испытывает его сопротивление.

Если капли очень малого размера, в 1 г воды содержится 240 млн.

таких капелек. Сила тяжести лишь немногим больше силы

сопротивления, и капельки, хотя и падают, но чрезвычайно медленно;

малейшее восходящее движение воздуха останавливает это падение.)

3-й этап «Природные явления материков».

1.

Пустыни занимают 1/5 поверхности суши. Самая крупная —

пустыня Сахара в Африке. Жара здесь днем достигает 45 °С в тени,

Почему в пустынях днем жарко, а ночью температура падает ниже 0

°С?

(В пустынях нет крупных источников воды. (Вода «набрав» днем

тепла, медленно отдает его ночью, грея окружающий воздух. В свою

очередь, песок, которым может быть заполнена пустыня, быстро

нагревается и быстро остывает.)

2.

Почему климат островов гораздо умереннее и ровнее, чем климат

больших материков?

(Вследствие большой теплоемкости окружающих острова водных

масс.)

3.

Бризы образуются под влиянием неодинакового нагревания суши и

моря в течение суток. Муссоны -сезонные ветры носят

континентальный характер и возникают вследствие разницы в

атмосферном давлении и неравномерного нагревания суши и моря в

летнее и зимнее время. На основе понятий об удельной

теплоемкости и конвекции объясните, как меняется направление

этих ветров в течение суток и в течение года?

(Муссоны меняют направление 4 раза в год, а бризы 2 раза в сутки.)

4. Подзолистые почвы распространены в зоне тайги, там, где растут

хвойные леса. Черноземы - другой вид почвы, имеющий зернистую

структуру и высокое содержание элементов питания, Черноземные

почвы имеют более темную окраску по сравнению С подзолистыми.

Какие почвы лучше прогреваются солнечными Лучами:

черноземные или подзолистые?

(Черноземные, так как они сильнее притягивают инфракрасные

(тёплые) лучи.)

5.

24 августа 1960 года метеоролог Игорь Иванов на станции «Восток»

отметил температуру -88,3 °С. Это был самый сильный мороз,

зафиксированный на Земле человеком. Находясь на улице в сильный

мороз, человек старается больше двигаться чтобы не замерзнуть.

Почему же тогда птицы чаще замерзаю, на лету?

(При полете оперение птицы сжато и содержит моль воздуха, а

вследствие быстрого движения в холодном воздух происходит

усиленная отдача тепла в окружающее пространство. Эта потеря

тепла бывает настолько большой, что птица на лету замерзает.) .

6.

Загрязнение атмосферы отходами промышленности при. водит к

уменьшению ледников в горах. Почему? Каковы возможные

нежелательные последствия этого?

(Промышленные отходы в виде пыли оседают на поверхности

ледников, что ускоряет таяние льда под действием солнечных

лучей. А уменьшение количества льда может привести к изменению

климата.)

7. Ежедневно на планете происходит около 45 тысяч гроз, на каком

расстоянии произошёл электрический разряд, если наблюдатель

услышал гром через 3 с после вспышки молнии! Скорость звука в

воздухе считать 340 м/с. (1 020 м.)

4. Рефлексия.

Чемодан, мясорубка, корзина

На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины. Чемодан –

всё, что пригодится в дальнейшем. Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу.

Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией,

полученной на уроке.

5. Домашнее задание.

Подготовить доклад на тему «Охрана окружающей среды»



В раздел образования