Напоминание

"Прогулка в весенний лес"


Автор: Горбылева Ольга Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 6"
Населённый пункт: г. Щекино Тульской области
Наименование материала: конспект занятия с детьми средней группы
Тема: "Прогулка в весенний лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Тема: «Прогулка в весенний лес»

Возраст детей: средняя группа

Образовательная область (приоритетные): познавательное развитие (математическое разви-

тие).

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, соци-

ально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигатель-

ная.

Программное содержание:

Цель: развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.

Образовательные задачи:

-

Закрепить знания детей о цифрах 1 , 2 , 3, 4, 5. Закрепить умение устанавливать соответ-

ствие между количеством предметов, числом и цифрой и формировать на основе счета

представления о равенстве/неравенстве.

-

Продолжать учить уравнивать неравные группы двумя способами: добавляя к меньшей

группе один (недостающий) предмет или убирая из большей группы один (лишний)

предмет и формировать на основе счета представления о равенстве/неравенстве.

-

Закрепить и обобщить знания детей о свойствах геометрических фигур (треугольник,

квадрат, круг, овал).

-

Создать условия для самостоятельной поисковой деятельности в выборе материалов (па-

лочек, шнурка) для моделирования изображения геометрических фигур.

-

Закрепить знания детей о свойствах предметов по величине: большой, маленький.

-

Способствовать проявлению познавательной активности детей, желания строить свои

умозаключения.

-

Расширять активный словарь, формировать умение отвечать на вопросы полным отве-

том.

Развивающие задачи:

-

Развивать счетные навыки в пределах пяти.

-

Развивать мелкую и общую моторику.

-

Развивать внимание, мышление, речь.

-

Развивать тактильные ощущения.

-

Развивать и поддерживать инициативность и самостоятельность в познавательной (поис-

ковой) деятельности.

Воспитательные задачи:

-

Воспитывать у детей любовь к родной природе, умение понимать ее красоту.

-

Воспитывать активность. Уверенность

-

Продолжать формировать дружеские отношения в детском коллективе на основе сов-

местной деятельности.

Необходимые материалы и оборудование:

Декорация леса, набор цифр на каждого ребенка от 1 до 5, счетные палочки, веревочки на

каждого ребенка, квадратный фрагмент порогового коврика «травка», мешочки с орехами на

каждого ребенка, тарелочки (большая и маленькая) на каждого ребенка, мягкие игрушки (заяц,

белка, бельчонок), демонстрационный счетный материал (заяц, морковка, капуста), корзины

(большая и маленькая), шарик, письмо, муляжи фруктов и овощей, фонограмма, сапожки - на

каждого ребенка по паре, зонт для воспитателя.

п/п

ЭТАПЫ

ЗАНЯТИЯ/

обеспечение

психолого-педа-

гогических

условий

Ход занятия:

Техноло-

гии, мето-

ды, фор-

мы рабо-

ты, прие-

мы

Планируемые

результаты

Вре-

мя

мин)

1.

Мотивационный

этап

(Дети заходят в группу. Под по-

толком висит гелевый шарик, к ко-

торому привязано письмо. Воспи-

татель предлагает детям осмот-

реться вокруг и отметить, какие

изменения произошли в группе.)

- Ребята, посмотрите внимательно

вокруг себя и скажите, что необыч-

ного вы увидели в группе? (шарик)

- А как вы думаете, как он здесь

оказался?

- Ребята, к шарику что-то привяза-

но. Давайте вместе посмотрим, что

это. (конверт)

На конверте надпись:

Куда детский сад № 6

Кому детям средней группы «А»

От кого жителей леса

Воспитатель читает письмо:

Здравствуйте, ребята!

Пишут вам лесные жители. У нас беда.

Закончилась зима, а вместе с ней за-

кончились все запасы, которые мы го-

товили себе на зиму. Голодно нам в ве-

сеннем лесу. Помогите, пожалуйста,

нам прожить до нового урожая! Вме-

сто подписей высылаем вам свои

фотографии, на обратной стороне ко-

торых вы увидите, где нас искать.

Техноло-

гия

проблем-

ного обуче-

ния

Дети обладают

развитым вооб-

ражением.

Сосредотачива-

ют внимание,

вживаются в

игровую ситуа-

цию, рассмат-

ривают и про-

являют ин-

терес.

1

2.

Ориентировоч-

ный этап (фор-

мулирование це-

лей деятельно-

сти, подбор

средств)

(Воспитатель достает из конвер-

та изображение зайца и белки и

предлагает детям узнать живот-

ных.)

- Ребята, давайте посмотрим на

фотографии и узнаем, кто прислал

нам письмо. (белка и заяц)

- Где живут белка и заяц? (в лесу)

- Это дикие или домашние живот-

ные? (дикие)

- Почему заяц на фотографии серо-

го цвета? (с приходом весны он по-

менял свою шубку с белой на се-

рую)

- Давайте перевернем фотографию

Метод сло-

весный: бе-

седа

Дети прояв-

ляют любозна-

тельность, за-

дают вопросы

взрослым и

сверстникам,

интересуются

причинно-след-

ственными свя-

зями

1.30

зайца и посмотрим, где мы будем

искать его в лесу. (под березой)

- Как вы догадались, что это бе-

реза? (у нее белый ствол с черны-

ми черточками)

- А почему на дереве нет листоч-

ков? (ранней весной листочки еще

не распустились)

- Давайте посмотрим, где искать

белку? (под елкой)

Теперь мы знаем, где искать белку

с зайцем в лесу. Поможем им в их

беде?

- Что мы можем для них сделать?

(отнести им корм)

На подносе лежат разные овощи

и фрукты, орехи. Воспитатель

предлагает

сначала

девочкам

подойти к столу и выбрать угоще-

ние для зайца, а затем мальчики

выбирают угощение для белки.

- Девочки, что вы положили в свою

корзину? (морковь и капусту)

- Что взяли мальчики? (орехи)

- Гостинцы для животных мы со-

брали, теперь можем отправляться

в лес.

Метод на-

глядный:

рассматри-

вание

Метод

практиче-

ский

Метод

практиче-

ский: рабо-

та в малой

группе

1

3.

Исполнитель-

ский этап

Давайте закроем глазки и дружно

скажем:

Ветрено, ветрено,

Вся земля проветрена.

Ветер деток унеси

В лес весенний опусти.

- Ребята, детский сад наш изменил-

ся,

В лес весенний превратился.

Мы отправимся гулять

И животных угощать.

(Звучит музыка, передающая шум ле-

са).

-Посмотрите, как здесь красиво. Лес

пробуждается от зимнего сна. На дере-

вьях набухают почки. Звонко поют

песни птицы. Пахнет свежим возду-

хом.

(дыхательная гимнастика)

Воздух мы лесной вдохнем,

Дышим носом, а не ртом,

Плечи мы не поднимаем,

Животом не помогаем.

Метод сло-

весный:

пояснение

Метод

практиче-

ский: игра

Метод сло-

весный: бе-

седа

У детей разви-

та крупная и

мелкая мотори-

ка; они по-

движны, выно-

сливы, владеют

основными

движениями,

могут контро-

лировать свои

движения и

управлять ими

2

Поддержка ини-

циативы

Поддержка ин-

дивидуальности

Предоставление

выбора

Организация

взаимодействия

детей друг с

другом

Ориентировка

на интересы и

возможности

каждого ребенка

(дифференциа-

ция)

- Здравствуй лес, дремучий лес, пол-

ный сказок и чудес!

- Ребята, где мы будем искать зайца?

(под березой)

- Ребята, заяц совсем не умеет считать.

Давайте

поможем

ему

сосчитать,

сколько и каких овощей вы ему прине-

сли, чтобы он знал, хватит ли ему

запасов до нового урожая.

(Дети садятся за столы. На доске

изображение зайца, морковь и капу-

ста)

-Посмотрите внимательно на доску.

Здесь вы видите Зайку и овощи, кото-

рые вы для него приготовили.

-Сколько у нас зайчиков? (1)

-Покажите цифру 1.

-Давайте посчитаем, сколько морко-

вок? (5)

-Покажите цифру 5

-Сколько кочанов капусты мы для него

принесли? (4)

- Покажите цифру 4.

- Чего больше, морковок или капусты?

- На сколько больше морковок, чем

капусты?

-Чего меньше, капусты или морковок?

-На сколько меньше капусты, чем мор-

кови?

-Что нужно сделать, чтобы количество

моркови и капусты стало одинаковым?

- Если уберем одну морковку, сколько

останется морковок?

-

Что можем сказать о количестве

морковки и капусты?

-

После того, как добавили одну

капусту, сколько стало?

-

Что можно сказать о количестве

морковки и капусты?

-

Мы помогли зайчику сосчитать ово-

щи. А теперь давайте отдохнем.

Пальчиковая гимнастика

«Полянка»

Дети берут квадратный фрагмент

порогового коврика «травка». Кладут

его на стол, и обе руки делают на нем

движения соответственно тексту:

Метод

практиче-

ский

Метод на-

глядный:

рассматри-

вание

Метод сло-

весный: Бе-

седа

Метод

практиче-

ский: Игра

Дети достаточ-

но хорошо вла-

деют устной

речью, могут

выражать свои

мысли и жела-

ния

3.30

На полянке, на лужайке

Целый день скакали зайки

И катались по траве,

От хвоста и к голове

Долго зайцы так скакали,

Но напрыгались, устали.

Стала гладить и ласкать

Всех зайчат зайчиха мать.

-

Размяли пальчики, отдохнули. Уб-

рали коврики в сторону.

-

Ребята, мы помогли зайчику сосчи-

тать овощи, но он опять просит нас о

помощи. Заяц хочет изучить геометри-

ческие фигуры. Поможем ему в этом?

-

Зайка интересуется, на какую гео-

метрическую фигуру похожа морков-

ка?

-

Возьмите счетные палочки и с по-

мощью них выложите треугольник.

-

Сколько палочек вам понадоби-

лось?

-

Сколько у треугольника углов?

-

Сколько сторон?

-

Правильно, ребята, в треугольнике

видны три угла, три стороны.

-

Если мы возьмем еще одну палочку,

то какую геометрическую фигуру смо-

жем выложить?

-

Сколько у квадрата углов? Сторон?

-

Что можно сказать о сторонах квад-

рата?

-

Правильно, у квадрата все четыре

стороны одинаковой длины.

-

Подскажите зайчику, на какую гео-

метрическую фигуру похожа капуста?

-

Скажите, с помощью счетных пало-

чек можно выложить круг? Почему?

-

Отложите палочки в сторону и с по-

мощью шнурков выложите круг.

-

Что мы знаем о круге?

Правильно, у круга нет ни конца и ни

начала, ни углов и ни сторон.

- Как из круга сделать овал?

-

Чем похожи круг и овал? Чем они

отличаются?

-

Давайте подведем итог. С какими

геометрическими фигурами мы позна-

комили зайца?

-

Ну что же, зайчику мы помогли.

Предлагаю вам продолжить наше пу-

Метод

практиче-

ский:

Упражне-

ние

Метод сло-

весный:

Пояснение

Метод сло-

весный: Бе-

седа

Метод

практиче-

ский: Рабо-

та в малой

группе

Метод

практиче-

ский: Мо-

делирова-

ние

Техноло-

гия

проблем-

ного обуче-

ния

Метод

практиче-

ский:

упражне-

ние

У детей разви-

та крупная и

мелкая мотори-

ка; они по-

движны, выно-

сливы, владеют

основными

движениями,

могут контро-

лировать свои

движения и

управлять ими.

Дети активно

взаимодейству-

ют со сверстни-

ками взрослым;

обладают уста-

новкой поло-

жительного от-

ношения к ми-

ру, другим лю-

дям и самому

себе;

Могут исполь-

зовать речь для

построения ре-

чевого выска-

зывания в ситу-

ации общения.

1

4.00

4.30

Ориентировка

на интересы и

возможности

каждого ребенка

(дифференциа-

ция)

Организация

взаимодействия

детей друг с

другом

Поддержка ини-

циативы

Поддержка ин-

дивидуальности

Предоставление

выбора

Ориентировка

на интересы и

возможности

каждого ребенка

(дифференциа-

ция)

тешествие по лесу.

Снова мы идем по лесу,

А вокруг так интересно.

Отдохнуть пора, дружок,

Мы расскажем вам стишок.

Физкультминутка

Солнце спит и небо спит,

Даже ветер не шумит.

Рано утром солнце встало,

Всем лучи свои послало.

Вдруг повеял ветерок,

Небо тучей заволок.

Дождь по крышам застучал

И деревья раскачал.

Барабанит дождь по крышам,

Солнце клонится все ниже,

Вот и спряталось за тучи,

Ни один не видно лучик.

Звучит музыка, передающая шум до-

ждя.

-

Ребята, что это за звуки? В нашем

лесу

пошел

настоящий

весенний

дождь. Давайте спрячемся от дождя

под зонт и послушаем, как шумит до-

ждик. Какие звуки вы еще слышите?

-

Вот и кончился дождь. Что остается

после дождя на дорожках?

-

Чтобы нам не испачкать ножки,

предлагаю вам надеть сапожки. Но са-

пожки наши не простые, а математиче-

ские.

Игра «Найди пару»

Воспитатель раздает детям

по одному сапожку разного цвета

(красный, желтый, синий, зеленый), на

которых нарисовано разное количе-

ство цветочков от 1 до 5. На столе

разложены вторые сапоги от пары

сапог, на которых написаны цифры

от 1 до 5. Детям нужно найти пару,

сосчитав количество цветков на сво-

ем сапоге и, соотнеся его с соответ-

ствующей цифрой.

-

Все справились с заданием? Молод-

цы. Теперь наши ножки останутся су-

хими и чистыми.

-

Дождь прошел, выглянуло солныш-

ко. Давайте сапожки отложим в сторо-

ну и отправимся дальше.

-

Ребята, где мы будем искать белку?

(дети находят белку под елкой)

Метод сло-

весный:

Пояснение

Метод

практиче-

ский:

Упражне-

ние

Метод

практиче-

ский: Игра

Дети прояв-

ляют инициа-

тиву и самосто-

ятельность в

разных видах

деятельности

1

2

Организация

взаимодействия

детей друг с

другом

-

Посмотрите, белка не одна, а со

своим детенышем. Как называют дете-

ныша белки?

-

Как вы узнали, где белка, а где

бельчонок?

-

Чем мы угостим белку c бельчон-

ком?

-

Ребята, посмотрите, орехи, которые

мы с вами принесли, одинакового раз-

мера?

- Кому мы дадим большие орехи?

-

А маленькие?

-

Но вот беда, все орехи перепута-

лись. Давайте поможем белкам отде-

лить большие орехи от маленьких.

Игра «Волшебный мешочек»

(В мешочках лежат орехи: грецкие -

большие и фундук - маленькие)

-

Ребята, у вас на столах лежат ме-

шочки с орехами. Вы должны на

ощупь, не заглядывая внутрь, выло-

жить сначала все большие орехи, а за-

тем маленькие.

-

В

какую

тарелочку

положим

большие орехи?

-

Маленькие?

Дети самостоятельно раскладывают

орехи.

-

Какой белочке отдадим большие

орехи?

-

Кому отдадим маленькие орехи?

Складываем орехи в большую и ма-

ленькую корзины.

Техноло-

гия

проблем-

ного обуче-

ния

Метод

практиче-

ский: Игра

1.20

4.

Рефлексивный

этап

(«взгляд назад»,

выражение

своих эмоций по

итогам деятель-

ности)

Наша прогулка по лесу подошла к кон-

цу.

Хорошо в лесу гуляли?

Много вы здесь увидали,

А теперь домой пора.

Собирайся, детвора.

-Давайте закроем глазки и вспомним

все наше путешествие.

-Кого мы встретили в лесу?

-Какую помощь мы им оказали?

-Понравилось вам наша прогулка?

Метод сло-

весный: Бе-

седа

Дети совершен-

ствуют умение

подводить итог

услышанного и

увиденного.

0.30

5.

Перспективный

этап

(выход на само-

Ребята, если вам понравилось работать

со счетными палочками, вы сможете

их найти в нашем инженерном уголке.

Метод сло-

весный: Бе-

Мотивация де-

тей на дальней-

0.30

стоятельную де-

ятельность де-

тей)

Пользуясь схемами, вы можете со-

брать любой рисунок или, проявив

творчество, составить свою картинку.

Также вы можете поиграть в игру

«Волшебный мешочек», сложив туда

мелкие игрушки и определять на

ощупь то, что вы достали из него.

седа

шую образова-

тельную дея-

тельность



В раздел образования