Напоминание

занятие по математике в средней группе " Теремок"


Автор: Кратько Татьяна Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад " Светлячок"
Населённый пункт: Кемеровская область п.г.т.Промышленная
Наименование материала: методическая разработка
Тема: занятие по математике в средней группе " Теремок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Теремок»

Цель: Закреплять навыки счета в пределах 5.

Программные задачи:

1. Продолжать формировать представления количественного и порядкового

счета в пределах 5, закреплять умение отвечать на вопросы: Сколько? Который

по счету? 2.Формировать умение соотносить количество предметов с числом.

3.Закрепить знание геометрических фигур

4.Развивать память, речь, логическое мышление, воображение, образное

мышление, познавательную активность, мелкую моторику рук.

5.Воспитывать дружелюбие, доброту, отзывчивость

ОБОРУДОВАНИЕ:

Демонстрационный:

картинки(мышь, лягушка, заяц, волк, медведь, лиса;)

макет теремка;

карточки с цифрами от 1 до 5;

силуэтные изображения (ягоды, грибочки)

Раздаточный материал: цифры от 1 до 5, полоски разной длины и ширины

(красная, синяя и зеленная )математические наборы с счетным материалом и

геометрическими фигурами, обручи, картинки с разным количеством предметов

до пяти. Методические

приемы: наглядно-зрительные (показ, описание), практический (игра).

Предварительная работа:

1. Чтение художественной литературы.

2. Рассматривание иллюстраций

Ход занятия:

Вос-ль: Здравствуйте ребята. Посмотрите ,что у меня в руках . Да, это сундучок , но не

простой, а в нем живет сказка. Сейчас я загадаю загадку, а вы отгадайте: :

На полянке на лесной ,Стоит домик -расписной ,

Всех зверей собрать он мог, Что за домик ? Дети : (Теремок ) Воспитатель достает из

сундучка книгу «Теремок»

Звучит музыка « В гостях у сказки».

Вос-ль: А вот и наш Теремок стоит на опушке леса.

Садитесь на стульчики и слушайте сказку.

Итак, сказка начинается.(1слайд)

- Стоит в поле теремок, теремок.

Он не низок, не высок, не высок.

Как по полю, полю, мышка бежала,

Теремочек увидала.(2 слайд)

Стала мышка проситься в теремок ,а он не пускает, просит выполнить задание.

Вос-ль: Ребята, давайте поможем мышке попасть в теремок. Перед вами задания нужно

и выполнить.(3слайд) (4слайд) (5слайд) (6слайд)

Молодцы ,справились. Стала мышка в теремочке жить. Сколько зверушек в

теремке? (Одна)

- Найдите цифру один. Покажите её. (Дети показывают цифру 1)

- Лягушка скачет из болота,

В теремке ей жить охота.

(7слайд))

Вос-ль: Стала лягушка проситься в теремок ,а он не пускает, просит выполнить задание.

Поможем лягушке?

Дети: (Поможем). (8слайд) Работа с раздаточным материалом: «Выложи дорожку».

У каждого ребенка набор геометрических фигур. Воспитатель поочередно называет

фигуры, а дети выкладывают их на столе перед собой.

Затем педагог показывает образец, а

дети сравнивают .

Вос-ль: Пустил теремок лягушку, и стала там жить вместе с мышкой. Сколько теперь

зверушек в домике. (2) (9слайд)

-На полянку зайка скок, и увидел теремок. Стал зайчик проситься, а теремок не пускает

пока не выполнит задание. Ребята, поможем зайке выполнить задание и попасть в

Теремок?

Дети:- Да. (10слайд)

Вос-ль: На полянке растут грибы и ягоды. Положите на верхнюю часть полоски

столько квадратов, сколько грибов вы увидели. А теперь сосчитайте ягоды и положите

на нижнюю часть полоски столько же кружочков. Чего получилось больше, квадратов

или кругов? На сколько квадратов больше? (на один). А, что нужно сделать, чтобы и

квадратов, и кругов стало поровну? (добавить кружок или убрать квадрат)Молодцы,

правильно справились с заданием. Пустил теремок зайчика. Сколько зверушек теперь

живет в Теремке? Покажите мне цифру.(3)Зайчик думает, что вы устали и предлагает

вам отдохнуть.

Вышел зайчик погулять

Вышел зайчик погулять.

Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)

Вот он скачет вниз по склону,

Забегает в лес зелёный.

И несётся меж стволов,

Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)

Зайка маленький устал.

Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)

Замер зайчик средь травы

А теперь замрем и мы! (Дети садятся.) (11слайд)

Вос-ль: -Тут лисичка прибежала , Теремочек увидала

И стала проситься в теремок ,а он не пускает нужно задание выполнить. (12слайд)

Посмотрите ребята на ковре лежат обручи ,а в них цифры. Я раздам вам карточки с

предметами ,их надо посчитать, Пока играет музыка , вы танцуете как только музыка

перестала, вы должны найти свой домик(соотношение количества предметов с числом)

Вос-ль: Молодцы ребята ,справились. ( Дети садятся на свои места) Пустил теремок

лисичку. Сколько зверушек теперь живет в Теремке? Покажите мне цифру(4)

(13слайд)

-Вот бежит, бежит волчок, увидал он теремок, стал он вежливо проситься, чтоб пустили

в теремок.

А теремок не пускает, задание надо выполнить. (14слайд)

Задание называется «Не ошибись».

Воспитатель в разном порядке показывает геометрические фигуры, а дети выполняют

соответствующие движения: круг – прыгают, квадрат – хлопают в ладоши, треугольник

– приседают, прямоугольник – шагают на месте.

Вос-ль: Молодцы и здесь вы справились, теремок пустил волчонка. Сколько зверушек

теперь живет в Теремке? Покажите мне цифру(5).

Ребята слышите ,кто-то очень сильно топает, так это медведь (15слайд)

.-Увидал он теремок и стал реветь, чтобы его пустили. (достает картинку из сундучка

медведя для магнитной доски)

Звери в теремке испугались ,да и теремок тоже. Как вы думаете ребята почему они

напугались? (16слайд) Теремок какой, ? ( маленький) А медведь ?( Большой)

Миша не расстраивайся ,мы с ребятами нарисуем тебе большой теремок. (17слайд)

Нарисуем ребята? Дети: -Да. Рисуют и показывают медведю.. Медведь благодарит

детей и говорит ,что теремков хватит теперь и его друзьям.

Вам понравилось путешествие по сказке? А помогать героям понравилось? -Назовите

зверушку, которая первой пришла к Теремку? (мышка)

- Назовите кто пришел третьим (зайчик)

- А после зайчика кто пришел к Теремку? (лисичка)

- Кто пришел в теремок пятым? (волк)

- Кто помогал зверям попасть в теремок?

Дети: Конечно же, мы

Вос-ль: И ваши знания.

Молодцы! Мне понравилось, как вы сегодня работали. (18слайд)

Скажем сказке до свидания,

Ждем мы новые задания!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад « Светлячок»

п.г.т. Промышленная 2022г

Конкурс методических материалов «Лучший

методический материал-2022г.»

Конспект организованной образовательной

деятельности по формированию элементарных

математических представлений у детей средней

группы детского сада.

Автор: воспитатель

Кратько Татьяна Андреевна



В раздел образования