Автор: Ларионова Аида Салмановна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ гимназия 116
Населённый пункт: г.Екатеринбург
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: «Работа с текстом сочинений. Развитие навыков оценивания сочинения ЕГЭ по критериям как условие успешного написания сочинения-рассуждения в формате ЕГЭ
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока
Ф.И.О. педагога:
Ларионова Аида Салмановна
Предмет:
русский язык
Класс:
11
Тип урока:
урок развития речи.
Краткое описание:
данный урок построен при помощи методики ФГОС и представлен в виде технологической карты
Используемая технология:
системно-деятельностный подход в обучении
Тема урока:
«Работа с текстом сочинений. Развитие навыков оценивания сочинения ЕГЭ по критериям как условие успешного
написания сочинения-рассуждения в формате ЕГЭ»
Цели урока:
Образовательная:
1 продолжить работу по развитию речевой компетенции учащихся,2 учить работать над созданием сочинения-рассуждения
на основе прочитанного текста.
Развивающая:
развивать коммуникативные навыки, речевую культуру, познавательные и творческие возможности учащихся.
Воспитательная:
воспитание уважительного отношения к чужому мнению, философского отношения к своим поступкам и осознания
последствий своих решений.
Задачи урока:
обратить внимание на речевое оформление сочинения,
отработать методику работы с текстом сочинения по критериям и алгоритм написания сочинения-рассуждения .
Оборудование:
сочинения в формате ЕГЭ учащихся класса,
исходный текст,
критерии оценивания сочинения рассуждения ФИПИ.
таблица (для поэтапного занесения частей сочинения в ходе анализа текста).
Тема урока
Работа с текстом. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в формате ЕГЭ
Цель
Формирование навыков написания сочинения-рассуждения на основе знания критериев оценивания
Задачи
Повторение структуры сочинения-рассуждения.
Создание условий для развития умения анализировать текст, концентрация внимания на речевом оформлении
сочинения, установка на принцип пошагового анализа текста, отработка методики работы с текстом, создание
высказываний на основе текста.
Помощь обучающимся в осознании социальной и нравственной значимости учебного материала, развитие
аналитического мышления.
Развитие монологической и диалогической речи.
Формируемые УУД
Личностные:
учебно-познавательная мотивация, адекватное понимание причин успехов или неуспехов
учебной
деятельности,
навыки
сотрудничества
с
учителем
и
сверстниками,
воспитание
коллективизма, ,взаимоуважения.
Регулятивные:
контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и способу действия,
планирование учебного сотрудничества, определение цели деятельности на уроке с помощью учителя,
принятие решения в проблемной ситуации, анализ собственной работы.
Познавательные:
анализ, синтез, аргументирование своей точки зрения; обобщение, структурирование
знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, построение
речевых высказываний, использование общих приёмов решения задач, рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и
условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации,
учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Основные понятия
Этапы сочинения-рассуждения, критерии оценивания сочинения-рассуждения по прочитанному тексту.
Ресурсы
Интерактивная доска, текст для организации работы по написанию сочинения; сочинения одноклассников.
рабочий лист (черновик),
Организация пространства
Индивидуальная работа, групповая работа, самостоятельная работа.
Этапы урока, цель этапа,
время
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Задания для
обучающихся,
выполнение
которых приведет к
достижению
планируемых
результатов
УУД
I.
Организационный
.
II.
Мотивационный
Цель: создание условий
для осознанного
вхождения учащихся в
пространство деятельности
на уроке
Мотивирующий приём:
вступительное слово
учителя
Проверяет готовность к
уроку, приветствует
учащихся. Желает
хорошего настроения всем
Обращается к
обучающимся:
Учитель объявляет тему
урока.
Проблемный вопрос:
Подготовка к работе на
уроке.
Отвечают.
Самопроверка
готовности к уроку
Личностные:
формирование внутренней
позиции школьника на
уровень положительного
отношения к обучению;
положительное отношение
к школе и учебной
деятельности
Зачем вам работать
экспертами оценивания
сочинений ЕГЭ? Как это
поможет в написании
сочинения?
Отвечают на вопросы,
корректируют ответы.
II. Определение цели и
задач урока, этапов и
форм работы.
Прогнозирование
обучающимися
результатов урока
Организует
работу
по
подготовке
к
анализу
сочинения-рассуждения.
-Определите
для
себя,
какие задачи надо решить
на уроке?
-Итак, ребята, сегодня урок
анализа
по
критериям
сочинения-рассуждения на
основе исходного текста.
Именно
в
таком
жанре
формулируется задание 27
на экзамене по русскому
языку
в
форме
ЕГЭ.
Включение учащихся в
деятельность на личностно
значимом уровне.
Сформулировать цели
и задачи урока.
Регулятивные: умение
понимать ход работы,
определять цели, ставить
задачи, развивать мотивы и
интересы.
Познавательные:
стремление научиться
выполнять работу данного
вида .
Коммуникативные:
планирование учебного
Композиция
урока
предполагает
работу
в
группах по анализу ваших
сочинений,
работу
с
исходным текстом.
сотрудничества.
Личностные:
понимание
значимости приобретаемых
на уроке знаний и умений,
самоопределение
2. Актуализация знаний.
Цель:
подготовка
мышления
к
новому
способу
деятельности,
повторение
изученного
материала,
необходимого
для
открытия
«нового
знания».
(3 мин.)
-Вспомните, какова структура
сочинения-рассуждения?
(проблема, комментарий…)
Повторение основных
понятий, необходимых для
выполнения задания по
написанию сочинения-
рассуждения:
Групповое задание: учитель
говорит, что ребята будут
экспертами по проверке
сочинений ЕГЭ, выдаёт
каждой группе сочинение
одноклассников, критерии,
тексты первоисточника.
Познавательные:
стремление научиться
выполнять работу данного
вида , понимать заданный
вопрос и строить
сообщение в устной форме;
обобщать
Личностные:
формирование внутренней
позиции школьника на
уровень положительного
отношения к обучению-
Коммуникативные:
формулирование
собственного мнения
3.Групповая работа
учеников с текстами
сочинений
одноклассников
Организует
работу
в
группах
по
анализу
текстов
сочинений
по
Учащиеся
читают
текст
сочинения,
анализируют
его, отвечают на вопросы.
Определяют
проблемные
места
сочинения.
Регулятивные: умение
принимать самостоятельно
решение и действовать в
соответствии с
критериям.
Информация о выполнении
задания.
Корректируют ответы
друг друга.
поставленной задачей,
выбор и осуществление
эффективных путей и
средств достижения цели.
Коммуникативные:
выработка умения слушать,
быть готовым
корректировать свою точку
зрения, практическое
освоение техники общения,
использование речевых
средств для регуляции
умственной деятельности.
Познавательные: умение
выделять положения,
формулировать их и
выделять главное, работа с
информацией.
4.Выступление групп по
очереди.
Выслушивает,
комментирует, даёт свою
оценку.
Оценивают по критериям
сочинение одноклассника,
комментируют
с
примерами свою оценку.
Формулируют
собственный вариант
авторской
позиции,
примеров-
иллюстраций,
примера
–аргумента,
выводов.
Аргументируют
выбор.
Регулятивные: обработка и
использование
необходимой информации;
умение работать в группе и
выражать
собственную
точку зрения.
Познавательные:
постановка
и
решение
проблемы,
анализ,
структурирование
информации,
самостоятельное
создание
способов
решения
проблемы;
обобщение,
анализ с целью выделения
признаков,
применение
алгоритма.
Коммуникативные: умение
выражать мысли
5.
Подведение
итогов
работы.
Организует
работу
учащихся по подведению
итогов.
Анализируют, достигли ли
цели,
выполнили
ли
задачи, смотрят, достигнут
ли
прогнозируемый
результат.
Дают
самооценку.
Анализируют,
обобщают,
комментируют итоги.
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование.
Коммуникативные:
сотрудничество в поиске и
выборе
информации,
умение
полно
и
ясно
выражать
свои
мысли,
владение монологической и
диалогической
формами
речи,
контроль.
Познавательные:
решение
проблемы,
анализ,
обобщение.
6. Проверка домашнего
задания.
Организует
работу
по
проверке д.з.
Озвучивают
мудрые
мысли
по
написанию
сочинения.
Анализируют,
обобщают,
делятся
мудрыми мыслями
Регулятивные:
работать в
группе
и
выражать
собственную точку зрения,
осознание
возникновения
трудностей
и
путей
их
преодоления.
Познавательные:
постановка
и
решение
проблемы,
анализ,
структурирование
информации, с применение
алгоритма.
Коммуникативные:
умение
полно
и
ясно
выражать
свои
мысли,
владение монологической и
диалогической
формами
речи.
7. Домашнее задание. (1
мин.)
Задаёт
вопрос
для
домашнего
обдумывания:
сколько
раз
нужно
прочитать
проблемный
вопрос
для
написания
отличного
сочинения?
Почему?
Записывают д.з.