Напоминание

"Безопасное поведение дома"


Автор: Космачева Марина Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д/с № 36
Населённый пункт: Арзамас г
Наименование материала: Конспект проблемно-обучающей ситуации
Тема: "Безопасное поведение дома"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 36»

Конспект проблемно-обучающей ситуации

на тему: «Безопасное поведение дома»

Средняя группа

Подготовила:

Воспитатель высш. кв. категории

Космачева Марина Николаевна

г. Арзамас, 2025 г.

Цель: формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения в быту.

Задачи:

расширять представления детей о предметах, опасных для жизни и здоровья, с

которыми они встречаются в быту, закреплять правила пользования ими;

познакомить детей с понятиями «колющие» и «режущие» предметы, «пожароопасные»

предметы;

способствовать развитию умений избегать опасных ситуаций во время пребывания дома.

Способы:

рассматривание предметов, картинок, беседа, дидактические игры,

физкультминутка, вопросы поискового характера, сюрпризный момент.

Средства: предметы (колющие и режущие) — ножницы, нож, иголка, отвертка, гвозди;

картинки с изображением пожароопасных предметов (спички, зажигалка, свеча, бенгальские

огни), картинки с изображением опасных (пила, нож, иголка, топор, вилка, кнопки, отвертка) и

безопасных (кукла, книга, мяч, расческа, веник, кисть, машина) предметов; ящик для

инструментов, аптечка, контейнер для иголок, термометр, шприц, таблетки; бумажный

самолетик, мяч, мольберт, магнитофон, песня «Фиксики».

Предварительная работа:

беседы («Опасные предметы дома», «Опасные, но полезные», «Огонь — друг и враг»,

«Таблетки — не конфетки»);

чтение художественной литературы: сказка С. Маршака «Кошкин дом», Г. П. Шалаева, О.

М. Журавлева «Правила поведения для воспитанных детей», К. Чуйковский «Путаница»;

рассказ Е. Пермяка «Торопливый ножик»;

дидактическая игра «Четвертый лишний», «Можно — нельзя»;

развивающая игра «Как избежать неприятностей»;

подвижные игры «Огонь и вода», «Огонь – друг и враг».

Ход ООД:

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, мы сегодня не одни, к нам пришли гости. Давайте

поздороваемся. Ребята, а кто-нибудь из вас оставался дома один? (Ответы детей.) А вы

знаете, как вести себя дома, когда родители оставляют вас дома одних? (Ответы детей.)

Стук в дверь.

Воспитатель: Ой, ребята, к нам кто-то пришел. Амира, посмотри, пожалуйста.

Воспитанник идет открывать дверь, спрашивает: «Кто там?»

Воспитатель: Ребята, скажите, правильно сделала Амира, что не открыла дверь сразу, а

сначала спросила, кто там пришел? (Ответы детей).

Снова стук в дверь.

Воспитатель: Про гостя мы с вами совсем забыли. Давайте его впустим.

Заходит Нолик (забинтованный, заклеен пластырем).

Воспитатель: Здравствуй Нолик! Что с тобой случилось?

Нолик: Да вот, беда со мной случилась. Скучно мне было дома, решил я поиграть, а игрушки

меня обидели, вот, сколько ран у меня.

Воспитатель: Вот это да! А в какие игрушки ты играл?

Нолик: Сейчас покажу! (Достает предметы или карточки с опасными предметами).

Воспитатель: Посмотрим, в какие игрушки ты играл? (достает иголку)

Ребята, посмотрите, что это? Нолик, зачем тебе иголка?

Нолик: Я хотела с ней играть. Ведь она блестящая, тоненькая и (делает вид, что думает)

Воспитатель: Острая. Ребята скажите, если взять иголку, то может случиться?

А зачем нужна иголка? А если у вас что-то оторвалось, то к кому надо обратиться?

(Предположительные ответы детей)

Воспитатель: Правильно, только взрослые умеют шить иголкой.

Достает ножницы.

Воспитатель: А это что такое? Скажи, зачем тебе ножницы? Ты ими тоже играл?

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как правильно обращаться с ножницами?

(Передавать ножницы тупыми концами вперед. Не размахивать руками во время работы. Не

бросать ножницы.)

Воспитатель: Ты что, Нолик, разве не знаешь, что это не игрушки и брать их просто так

нельзя?

Иголка, ножницы, гвозди, ножи, булавки, вилки это острые колющие и

режущие предметы. С ними нужно обращаться осторожно и всегда убирать на место.

Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

Нолик: Нет, не знаю. Я и не мог даже подумать, что эти все предметы могут нанести мне

вред.

Воспитатель: В наших домах живет много предметов, вещей и приборов. Все они приносят

пользу и очень нам нужны. Но некоторые предметы могут быть одновременно и полезны, и

опасны для человека. Если пользоваться ими неправильно и брать их без разрешения, то

может случиться беда, как случилась с Ноликом. Такие предметы называются «опасными».

Больше не играй с такими предметами. А чтобы ты их лучше запомнил, мы поиграем в игру

«Что опасно, а что нет».

Игра «Что опасно, а что нет».

На одной доске красный сигнал - знак опасности, а на другой - зеленый. Он означает,

что предмет не опасен. Например, пила – опасный предмет. Прикрепляем картинку на доску

с красным сигналом. Диван не опасен – на доску с зеленым сигналом.

Картинки опасные: пила, нож, топор, вилка, кнопки, отвертка, иголка, ножницы.

Неопасные: мяч, веник, расческа, кисть, кукла, книги, ведро, машина.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Воспитатель достает таблетки.

Воспитатель: Нолик, скажи, зачем тебе таблетки? Ведь они совсем не похожи на игрушку.

Нолик: Ах, вот они где! Я их как-раз искал, так все у меня болит после этих игрушек. Они -

то мне сейчас помогут. (Выпивает несколько таблеток)

Воспитатель: Нолик, тебе эти таблетки врач прописал?

Нолик: Нет, я сам решил. Их же все пьют, если вдруг заболит ножка или голова. И тогда

сразу все пойдет.

Воспитатель: Разве ты знаешь, какую таблетку нужно выпить?

Нолик: Да, красивую, вкусную.

Воспитатель: Ребята, что надо делать, если у тебя что-то заболело?

Правильно, обратиться за помощью к взрослым. Только взрослые знают, какое нужно выпить

лекарство. Ой, ребята, а если бы Нолик выпил таблетки, что бы с ним случилось? (Ответы

детей)

Воспитатель: Запомни, пожалуйста, правило: Никогда не бери лекарства. Это очень опасно!

Нолик: Спасибо вам, ребята! Если бы не вы, попал бы я, наверное, в больницу. А мне туда

так не хочется.

Воспитатель: Ребята, давайте мы поможем Нолику разобраться со всеми этими предметами.

Игра «Наведи порядок».

Перед детьми находятся опасные предметы. Ребятам предлагается разместить предметы

в нужное место для хранения.

Нолик: Спасибо вам за помощь. Я предлагаю вам поиграть со мной.

Физкультминутка «Фиксики» (бытовая техника, электроприборы).

Воспитатель: Ребята, как называются все эти предметы одним словом? (Электроприборы).

С помощью чего работают электроприборы?

Электроприборы работают от электричества, которое приходит к нам в дома по проводам и

прячется в розетках.

Электричество - это большой друг человека, если только с ним правильно обращаться, но не

осторожное обращение может привести к беде.

Скажите, электроприборы могут таить в себе опасность? Могут они причинить нам вред?

(Ответы детей)

Электрические приборы тоже могут быть опасными. Если неправильно с ними обращаться,

они могут ударить током или стать причиной пожара.

Нолик: Ребята, а мне вчера Симка дала картинки, тоже что-то говорила про пожар. А я никак

в них не могу разобраться. Может вы сможете?

Воспитатель: Давайте попробуем собрать картинки и узнаем, о чем предупреждала Симка.

(Ребята берут по одной части от картинки, находят соответствующую картинку и

называют предмет; в результате перед ребятами появляются изображения следующих

предметов: спички, зажигалка, свеча, бенгальские огни, фейерверк)

Воспитатель: Ну, что догадались, о чем хотела предупредить Симка?

Назовите, одним словом. (Ответ детей: это пожароопасные предметы)

Почему они опасны? (Может возникнуть пожар) Да, пожар, это всегда страшно?

И что нужно помнить при обращении с ними? Но вначале, скажите, а вам, ребята, можно ими

пользоваться?

Нолик: А у меня самая любимая игра «Зажги спичку». Я не знал, что в нее опасно играть.

Теперь я понял про ваши пожароопасные предметы. Не буду больше сними играть. Но

надеюсь в это играть можно. (Достает бумажный самолетик).

Ребята, смотрите какой у меня красивый самолетик! Я его сам сделал! Мы сейчас будем его

запускать! Надо открыть окно, встать на подоконник и пустить самолетик в низ.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, можно играть в такую игру?

Очень опасно вставать на подоконники и высовываться из окна - можно упасть и разбиться.

Опасно облокачиваться на стекло. Оно хрупкое, может разбиться, а ребенок больно

поранится. Нолик, мы обязательно с тобой поиграем в самолетик, но только на улице.

Игра с мячом «Можно – нельзя». (Дети передают мяч под музыку, когда музыка замолкает,

ребенок отвечает на вопрос воспитателя).

Вопросы к детям:

- Можно спичками играть?

- Залезать на подоконник?

- Книжки за столом читать?

- Может можно дверью поиграть? Закрывать и открывать?

- Острые предметы брать?

- Вкусные таблетки в садик принести и ребяток угостить?

- Играть тихо на ковре, если суп горячий на столе?

- Телевизор и утюг включать?

- Свечки зажигать?

- В комнате игрушками играть?

- Самолетики с балкона запускать?

- Папины гвозди в мебель забивать?

- Игрушки с пола убирать?

- Куклам кудри завивать?

- Острые предметы в розетку вставлять?

- Бабушке по дому помогать?

- Осторожно ножницами вырезать?

- С папой кормушку мастерить?

- Вкусные лекарства без мамы пить?

- Фигуры из пластилина лепить?

Воспитатель: Молодцы ребята! На все вопросы ответили правильно. Нолик, ты все правила

поведения дома запомнил? Мы с ребятами очень рады были тебе помочь. Если ты будешь

соблюдать все эти правила, то больше не попадешь в беду.

Нолик: Спасибо вам, ребята! Я постараюсь соблюдать все правила, о которых вы мне

сегодня рассказали. Мне пора возвращаться домой. Я хочу поделиться с вами своими самыми

любимыми конфетами, которые Мася делает для нас сама. Они так и называются «Фиксики».

Воспитатель: Ребята, давайте скажем «до свидания» нашим гостям и проводим Нолика.

Дети прощаются, уходят.



В раздел образования