Напоминание

Конспект "Земля - наш общий дом"


Автор: Мумлева Ирина Николаевна
Должность: ВОСПИТАТЕЛЬ
Учебное заведение: МБДОУ 258
Населённый пункт: Ульяновск
Наименование материала: статья
Тема: Конспект "Земля - наш общий дом"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД «Земля – наш общий дом»

Цель: расширять представления детей о том, что Земля – общий дом всех живых существ,

обобщить знания детей о живой и неживой природе.

Развивающие задачи:

- развивать любознательность, память, умение делать выводы о развитии природы,

- развивать навыки активной речи, обогащать активный словарь,

- способствовать развитию познавательных интересов,

- приобщать к действенному отношению к природе.

Образовательные задачи:

- расширять представления детей о том, что Земля- общий дом для всех людей и всех живых

существ,

- закреплять знания о живой и неживой природе, показать их взаимозависимость.

Воспитательные задачи:

- продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней,

- воспитывать стремление сдерживаться, проявлять терпение, настойчивость.

Ход занятия:

Дети под музыку заходят и занимают места.

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии мы будем с вами экологами и проведем научный совет.

А кто это – эколог? (Это человек, который любит природу, всегда и везде заботится о ней).

Воспитатель: Юные экологи много знают о природе.

- А как вы думаете, что такое мир природы?

Ответ детей. Это животные, рыбы, птицы, насекомые и растения.

Воспитатель: Это мир такой разнообразный и неповторимый.

Показать на карте картинку с изображением предметов природы и сделаны человеком.

Воспитатель: ребята, посмотрите на картинку и назовите, предметы, относящиеся к миру

природы.

Ответы детей.

Воспитатель: ребята, а сейчас мы поиграем в настольную игру, и выясним какие предметы

относятся к миру живой природы, а какие к неживой.

Настольная игра «Собери пазлы»

Перед каждым ребенком на столе лежат пазлы с изображением предметов живой и неживой

природы.

Задание: разложить картинки по группам: «что на земле», «что в воздухе», «звери».

А сейчас мы с вами немного поиграем.

Подвижная игра «Живая и неживая природа».

Дети встают в круг и по очереди передают мяч друг другу, называя при этом предметы живой и

неживой природы.

Ребята, а теперь давайте поговорим о живой и неживой природе и выясним, как зависит живая

природа от неживой.

Игра «Ученое сообщение» (дети делают сообщение)

Воспитатель: Миша, расскажет нам о неживой природе.

Миша: Неживая природа – это все то, что не дышит, не растет, не развивается. Это все то, что нас

окружает – звезды, луна, солнце, горы.

Воспитатель: А Аня расскажет о живой природе.

Аня: Мир живой природы – это растения, животные, птицы, рыбы. Живая природа – это все, что

растет, дышит, питается, развивается.

Воспитатель: человек и все живые организмы не могут жить без неживой природы, а без чего

именно, вам подскажут загадки.

Через нос проходит в грудь, и обратный держит путь.

Он невидимый, и все же, без него мы жить не можем. (Воздух)

Ни рук, ни ног не имеет, а гору пробить умеет. (Вода)

В синей чаще желтый мяч, он и светел, и горяч. (Солнце)

Сейчас мы с вами проверим, как влияет воздух, свет и вода на жизнь и рост живой природы.

Чтобы выяснить, сможет ли живой организм обойтись без воздуха, мы зажмем нос и рот и

попробуем не дышать. И что мы выясним?

Человек без воздуха может обойтись несколько минут.

Воспитатель: А теперь, проверим, как влияет свет и вода на рост лука. Мы с вами на прошлом

занятии ставили опыты с луком. Давайте вспомним, что мы делали?

Ответы детей: брали три стакана и в каждый помещали по луковице.

Первый стакан, без воды ставили на свет.

Второй стакан также ставили на свет, но в него налили воды.

В третий стакан добавили воды и поставили в темное место.

А теперь давайте сравним все стаканчики и посмотрим, что у нас получилось.

- Стакан, который стоял с водой на свету, в нем лук лучше всего вырос.

Вывод: на рост лука влияет свет и вода.

Эта зависимость была замечена давно, и отражена в пословицах. Некоторые пословицы мы с

вами учили, давайте вспомним:

Без воды – земля пустырь.

Худо лето, коли, солнца нету.

А сейчас мы с вами превратимся в живые зернышки.

Психогимнастика «Зернышко» (Звучит спокойная музыка)

Воспитатель: Сейчас каждый из нас станет зернышком. Закройте глаза…

Представьте, вы – маленькое зернышко. Вы сидите глубоко в земле. Темно… Вдруг стало теплее.

Вы потянулись вверх и ваш росток оказался на воде. Теплые лучи коснулись вашего стебелька,

ветерок качнул его. Вам захотелось расправить свои молодые зеленые листочки. Брызнул

живительный дождик, вы попили дождевую водичку и стали сильными и большими. Ваши бутоны

раскрылись, и вы превратились в прекрасные цветы. И вам так хорошо, что вы живете на этой

земле, вдыхаете свежий воздух, пьете дождевую воду и греетесь в лучах теплого солнышка. И вот

выросли такие красивые цветы (воспитатель показывает цветы)

Воспитатель: Ребята, вам понравилось быть живым зернышком, потом превратиться в

прекрасный цветок и украшать нашу планету Земля?

Ответы детей.

Воспитатель: Как вы думаете, сможет ли человек жить один на Земле? Конечно, нет.

-А как вы думаете, от человека зависит красота природы? (люди сажают леса, оберегают

животных, кормят птиц, очищают реки и т. д.)

Земля – это общий дом для всех живых существ. Мы должны беречь природу Земли, чтобы были

чистыми: воздух и вода, а растения и животные росли, и в этом взрослым помогают юные

экологи.

Дети читают стихи Л. Дайнеко о планете Земля в сопровождении слайдов.

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой,

Живут в нем солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы,

Веселый звон ручья.

Живешь в том светлом доме ты

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели,

Всегда ты будешь в нем.

Природою родной земли,

Зовется этот дом.

Воспитатель: На этом ученый совет закончил свою работу. Спасибо всем.

А вам, ребята, я говорю – молодцы и награждаю рассказами о природе.



В раздел образования