Напоминание

"ПОГОДА И ОДЕЖДА"


Автор: Столбенникова Наталья Сергеевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МОУ "Гимназия №1" г.о.Стрежевой
Населённый пункт: Томская область город Стрежевой
Наименование материала: Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по ФГОС
Тема: "ПОГОДА И ОДЕЖДА"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока английского языка по ФГОС

Педагог: Столбенникова Наталья Сергеевна

Учебный предмет: английский язык

Класс: 5 класс

УМК: «Spotlight” 5 класс

Тема урока: «Weather and clothes»

Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторение)

Цель урока

создание условий для активизации новой и ранее изученной лексики через разговорную тему «Погода!»

Задачи

Обучающие:

-

Знать времена года, месяца, природные явления.

-

Уметь говорить о погоде и называть месяца.

-

Понимать речь учителя и своих одноклассников.

Развивающие:

-

Развивать фонетические и лексические

навыки,

умения строить самостоятельные устные

высказывания на основе первичного усвоения учебного материала.

-

Развивать творческое мышление и умение сопоставления.

Воспитательные:

-

Воспитывать умение работы в группах, развивать уважительное отношение к одноклассникам.

Планируемый

результат

Предметные умения

Употреблять в устной речи

лексические единицы и речевые

структуры по теме урока.

УУД

Личностные

• формирование ответственного отношения к учению, готовности к

саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной

компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Читать текст с детальным

пониманием значимой информации

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к

учению.

Регулятивные

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля,

самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном

языке;

• формирование умения самостоятельно контролировать своё время и

управлять им.

Коммуникативные

• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и

сверстниками,

• использование адекватных языковых средств для отображения своих

чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

• построение устных высказываний, в соответствии с поставленной

коммуникативной задачей;

Учащиеся получат возможность научиться:

• учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную

позицию; • брать на себя инициативу в организации совместного действия;

Познавательные

• построение логических рассуждений, включающих установление

причинно-следственных связей;

Учащиеся получат возможность научиться:

• ставить проблему, аргументировать её актуальность;

• искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи

Основные понятия

Лексические единицы – названия времен года, месяцев, одежды

Общие и специальные вопросы в устной речи (на уровне, доведенном до автоматизма)

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Групповая

Индивидуальная

Парная

-УМК «Spotlight»

-проектор

- компьютер

- Схемы-опоры

- Карточки с названием одежды

- Текст про времена года

- Интерактивная презентация

Этапы

работы

Содержание этапа

1 этап – организационный

Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность

Время

Используемые ресурсы

1.Орг-

момент

(настро

й на

урок)

2минуты

Мультфильм - приветствие

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель– настроить на общение на английском языке .

Приветствую учащихся: “Good morning, children! I’m glad

to see you .Today we have a lot of quests. Let’s greet them!

Sit down, please! ” How are you today?

Цель

- включиться в иноязычное

общение, отреагировав на реплику

учителя согласно коммуникативной

задаче.

Отвечают на реплики: “Morning,

teacher! Glad to see you too.” “Hello”

Коммуникативные: слушать,

отвечать и реагировать на реплику

адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь

для регуляции своего действия.

Речевая

и

фонетич

еская

зарядка)

1 минута

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развивать произносительные навыки, настроить

артикуляцию учащихся на английскую речь.

So, let’s train our tongue.

[t] - hot, frost, tie, coat.

[c:] - fall, all;

[d] - dry, cold, cloud;

[s] - snowy, sunny;

[w] - wet, windy, warm

Цель

-

повторить

за

учителем

фонетически правильно английские

звуки и слова.

Повторяют звуки и слова, стараясь

копировать артикулляцию учителя.

Регулятивные: осуществлять

самоконтроль правильности

произношения.

Личностные: формировать

этические чувства-

доброжелательность и

эмоционально-нравственную

отзывчивость.

Коммуникативные:

Речевое

взаимодействие на уровне фраз, с

соблюдением норм речевого

этикета.

Познавательные: Извлекать

необходимую информацию из

прослушанного.

2 этап – мотивационный. Постановка целей и задач урока.

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

Время

Используемые ресурсы

2 минуты

презентация.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Ok, let’s start.

But what happened? We can’t start our lesson.

There is a lock, isn’t it? What shall we do? Что

же нам делать? I think we must guess.

- Please! Look at the blackboard! What can you

see?

- And now can you tell the topic of our lesson?

Цель –сформулировать задачу

урока

Отвечая на наводящие вопросы

сами делают выводы о цели урока

Познавательные: Принимать

участие в беседе, формулировать и

ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь

планировать свою деятельность в

соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной

деятельности (социальная, учебно-

познавательная)

Коммуникативные:

Взаимодействуют с учителем во

время фронтальной беседы

3 этап – актуализация знаний c целью подготовки к мини проекту.

Время

Используемые ресурсы

10минут

Слайд с одеждой, звездочки

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить

уровень усвоения ранее изученного материала.

1.Фронтальный опрос

Задаются вопросы. Повторение изученных ранее

лексических единиц и введение новых.

Например:

How many seasons are there in a year?

You are right.

What season is it?

Цель

повторить

пройденный

материал

Дети

отвечают,

открываются

шторки

Познавательные: Осуществлять

актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать

умение слушать.

Воспроизводить на уровне слова

.

Регулятивные: выбирать действия

в соответствии с поставленной

задачей, использовать речь для

регуляции своего действия.

Личностные: Формировать

Good! Now let’s match the months with the

correct season!!!

Do you know of course know that each season

bring different weather? Can you describe it

looking at these pictures?

And what is the weather like in the picture?

Complete these sentences using is or isn’t! Then

read and translate!

I see you have good knowledge about the weather!

Let’s check how do you know “Clothes”.

Игра «Скажи и покажи мне»

Pay attention to the picture, read the poem and

fill the gaps.

Natya, what do you wear when it’s windy?

Kolya what do you wear when it’s rainy?

Julia what do you wear when it’s sunny?

Kolya what do you wear when it’s snowy?

Let’s go on! I know you have a lot of favourite

activities.

Дети

выходят

к

доске

и

перетягивают месяца

Описывают погоду

Дети читает стишок на русском

языке, находят, как слово пишется

на английском, на своих карточках

и показывают.

самооценку на основе успешности

учебной деятельности, мотивацию

учебно-познавательной

деятельности.

-

Tell me what do you usually

do when it’s warm in winter?

-

And when the weather is hot?

-

But if it is cold or rainy?

Thanks a lot.

4 этап - первичное закрепление.

Цель: Самостоятельное применение полученных знаний

Время

Используемые ресурсы

13 минут

Раздаточный материал: текст, картинки.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель

организовать

условия

для

самостоятельной

работы учащихся.

Работа в парах

Распределяет

учащихся

на

группы

и

предлагает

прочитать текст и выбрать необходимую информацию

для создания постера, с выбранный временем года.

Затем презентовать продукт.

Thanks, now you will work in pairs. Please

choose one picture and do some task.

First of all you should read the text and find out

the necessary information about your season.

Next, using pictures you need to make a poster

and after that you should present it. You have 13

minutes. Good luck!

You time is over. Who will be the first!

Ok, tell us about summer\spring\autumn\winter!

Цель – развитие навыков речи.

Работа в парах- диалог

Выполняют мини – проект «Что бы

я купил для разных времен года».

Познавательные : Анализ и

выделение существенных

признаков.

Достигать поставленной цели за

счет собственных ресурсов памяти,

мышления.

Коммуникативные: Проявлять

активность во взаимодествии для

решения познавательных задач.

Самостоятельная постановка и

достижение коммуникативной

задачи, соблюдение речевых и

социокультурных норм. Слушать

собеседника, высказывать и

аргументировать собственное

мнение, приходить к единому

мнению.

Регулятивные: Выполнять

учебные действия Самостоятельно

активизировать мыслительные

процессы, контролировать

правильность сопоставления

информации, корректировать.

Контролировать собственное

время, правильность и очередность

высказываний своих и собеседника

в процессе диалога.

5 этап – рефлексия (подведение итогов занятия

Время

Используемые ресурсы

3минуты

презентация

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Well, you’ve been very active and productive

today

Thank

you

for

your

job.

Give

me

your

impression about the lesson.

Рефлексия учащихся

Choose a picture which express your feelings and

work at our lesson .Учащиеся

выбирают

картинки солнце или тучку

и говорят что узнали,

что умеют, что не умеют. Well your work is useful and

original. “The lesson is over. Goodbye!”

Цель-

осуществить

констатирующий

и

прогнозирующий

контроль

по

результату и способу действия.

Записывают домашнее

задание – подготовка к

контрольной работе.

Определяют уровень

удовлетворенности своей

работой на уроке

высказывают свои

впечатления об уроке по

желанию.

Развивает умение составлять

короткий текст-описание; учит

правильно употреблять

грамматическое время;

этап рефлексии позволяет оценить

свои способности, произвести

самоконтроль; выявить пробелы

знаний.



В раздел образования