Напоминание

Дом, где живут деньги


Автор: Котляр Нина Витальевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГКУ СО КК "Тимашевский СРЦН"
Населённый пункт: п. Советский
Наименование материала: Финансовая грамотность
Тема: Дом, где живут деньги
Раздел: дополнительное образование





Назад




Государственное бюджетное учреждение Калужской области»

Кировский центр социальной помощи семье и детям «Паруса надежды»

Финансовая грамотность.

Конспект занятия по финансовой грамотности

«Как умно управлять своими деньгами»

Молчанова Наталья Николаевна

специалист по социальной работе

Цель: формирование у учащихся представлений об управлении своими финансами.

Задачи:

- способствовать формированию экономического образа мышления;

- воспитывать ответственность в области экономических отношений;

- формировать понимание разницы между необходимыми тратами, и теми, от которых можно

отказаться.

Форма занятия: Разговор на заданную тему.

Целевая группа: несовершеннолетние.

Оборудование: листы бумаги, карандаши.

Место проведения: образовательные организации г. Кирова Калужской области.

Продолжительность: 40 минут.

Ход мероприятия:

Орг. момент

Ведущий: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы поговорим с вами о том, как умно управлять

своими деньгами.

Рано или поздно любой человек, которому не все равно, что происходит с его деньгами

сейчас, и что будет происходить с ними в ближайшем и далеком будущем, задается

тривиальным вопросом – как мне правильно обращаться с моими финансами?

Т.е. человек задумывается над тем, как повысить финансовую грамотность.

Что же означает термин «финансы»? (Ответы учащихся)

Ведущий:

Этот термин finansia возник в XIII-XV вв. переводится с латинского как наличные средства,

доход. В торговых рядах Италии и сначала обозначал любой денежный платеж. В

дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляться как

понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по

поводу образования государственных фондов денежных средств.

В самом упрощенном варианте определение финансов звучит так: финансы — это деньги. Но

это слишком простое, примитивное определение финансов.

Ведь финансы — это не только наличные деньги, и денежные средства на счетах в банках, и

чеки, и аккредитивы, и другие финансовые инструменты.

Ведущий: Ребята, что же такое финансовая грамотность? (ответы учащихся)

Финансовая грамотность – понимание основных финансовых понятий и использование этой

информации для принятия разумных решений, способствующих благосостоянию людей. К

ним относятся принятие решений о тратах и сбережениях, выбор соответствующих

финансовых инструментов, планирование бюджета, накопление средств на будущие цели,

например, получение образования или обеспеченная жизнь в зрелом возрасте.

Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в

современной жизни. Уже сейчас, многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое

состояние. Копить или тратить — что поможет стать богаче и счастливее?

Ведущий: Ребята, давайте вспомним поговорки, пословицы и афоризмы о деньгах.

Примеры:

Сокровищница житейской мудрости богата поговорками, пословицами и

афоризмами, которые говорят о пользекак накопления, так и траты денег:

- «Лучше полезть в карман за словом, чем за деньгами»

(В. Брынцалов),

- «Деньги должны оборачиваться. Чем быстрее тратишь, тем быстрее получаешь» (П.

Капица).

- «Деньгами надо управлять, а не служить им»Сенека ЛуцийАнней Младший.

- «Время и деньги большей частью взаимозаменяемы» Уинстон Черчилль

- Есть люди, которые откладывают и копят деньги, чтобы они водились, потому, что «копейка

рубль бережет». И есть те, которые придерживаются правила тратить, потому, что «деньги

должны работать».

Ведущий: И у того, и у другого подхода к распоряжению деньгами есть свои плюсы и

минусы. Что лучше — копить или тратить? (ответы учащихся)

Ведущий: Сейчас мы делимся на две команды, на столах у Вас есть листы бумаги, маркеры,

Вам нужно указать плюсы и минусы траты денег и сбережений денег. У Вас 3 минуты, время

пошло (команды работают, затем защищают свои ответы).

Затем ведущий формулирует общий вывод:

Давайте попробуем разобраться, каждую из этих моделей поведения можно назвать

выгодной, если учесть следующие факторы:

1. Что дает накопление?

- накопление обеспечивает возможность остаться при деньгах в случае возникновения

непредвиденной ситуации.

Например, в случае автомобильной аварии, поломки телевизора или иных неожиданных

расходов вы всегда будете иметь в своем распоряжении нужную сумму денег;

- накопление дает возможность приобретать вещи или услуги, не прибегая к помощи

займов и кредитов, — а значит, позволяет экономить значительную сумму денег,

которая идет на выплату процентов по кредиту;

- накопление дает возможность делать значительные приобретения.

Если вы не в состоянии с месячной зарплаты купить новый телефон, то откладывание

определенной суммы денег определенно даст вам эту возможность;

- помимо финансовой накопление обеспечивает психологическую защищенность, создает

своеобразную «подушку безопасности».

Человек, который регулярно откладывает деньги, не беспокоится о том, удастся ли

протянуть до следующей зарплаты, как выжить в случае увольнения или других

непредвидимых ситуациях

(во время беседы учащиеся высказывают свою точку зрения, приводят примеры).

2. Что дает свободное распоряжение деньгами?

- подход к деньгам «сколько есть, столько и трачу» дает возможность регулярно

чувствовать «вкус жизни», ощущать праздник, не чувствовать себя ущемленным и

вынужденным откладывать;

- свободное распоряжение деньгами создает определенный психологический настрой — «у

меня все хорошо, у меня есть деньги, и я могу их тратить».

- свободное обращение с деньгами позволяет деньгам «работать» и притягивать другие

деньги. Трата денег освобождает пространство для прихода новых денег.

Ведущий: Что же подходит именно вам?

Способ накопления или способ траты?Ответы детей

Ведущий: А кто умеет копить деньги?Ответы детей

Ведущий:

- Если вам регулярно не хватает денег, и вы не в состоянии отложить даже 100 рублей, значит,

ваши доходы превышают ваши расходы, и вы не умеете копить деньги

- Если у вас на полке скопилось больше денег, чем вы позволяете себе тратить, разрешайте

себе тратить.

Тратьте на то, что вам действительно нужно. Замечайте свои потребности и позволяйте себе

их реализовывать. Ведь жизнь происходит именно сейчас. Важно не просто осваивать тот или

иной способ, но и понимать, зачем вы его выбираете. Что он может вам дать? Чего сейчас вам

не хватает, чтобы распоряжаться деньгами наиболее эффективно?

Иногда стоит просто выбрать золотую середину,уравновесить потребность тратить и желание

обезопасить себя.

Ведущий: Расскажите, из чего складывается доход вашей семьи?

И какие траты в вашей семье? Ответы учащихся

Ведущий:

Доход семьи: - заработная плата; - пенсии; - стипендии; - наследство.

Расход семьи:- расходы на продукты питания; расходы на проезд в общественном транспорте

(бензин); бытовые расходы; - коммунальные платежи.

Оставшуюся сумму поделите таким образом, чтобы часть ее шла на «подушку безопасности»,

а часть - на приятные расходы. Сделайте 2 эти графы обязательными для себя.Иметь

отложенные деньги полезно, так как это сберегает душевное равновесие и позволяет

экономить и приобретать. Иметь деньги, которые вы можете свободно тратить на свои личные

нужды (кино, театры, одежду, каток, кафе и т. д.), не менее важно.

Вы пока не работаете, но родители Вам дают карманные деньги дарят на день рождения, и т.

д. Вот из этого и складываются ваши накопления.

13 советов управления деньгами для ребенка:

1.Старайтпесь планировать бюджет и следовать ему.

2. Будьте аккуратными в трате денег, старайтесь не растратиться.

3. Запомните, что финансовая грамотность играет огромную роль в вашем будущем и вашей

независимости.

4. Учитесь отличать «потребности» от «желаний». Первые, обычно, менее затратные, чем

желания.

5. Попросите открыть банковский счет на ваше имя и можете регулярно вкладывать на него

деньги вместо копилки.

6. Если у вас есть желание приобрести дорогую вещь, которая вам не по карману, найди более

дешевую альтернативу.это тоже отличное решение и, к тому-же, за меньшие деньги.

7. Заведите копилку и вносите в нее сдачу от своих покупок, так вы сможете накопить

сбережения.

8.Купите игру Монополия (или аналог) и регулярно играйте в неё, это будет весело и научит

вас понимать всю ценность денег.

9. Когда вы идете за покупками, то старайтесь выбрать те товары, в которых нуждаетесь. Если

выберете сразу несколько товаров с одинаковыми функциями, то научитесь сравнивать цены и

делать грамотный выбор.

10. Старайтесь не «брать взаймы», нехорошо быть в зависимости от кого-либо, взяв чужие

деньги. Удержитесь и от желания жить в кредит.

11. Учитесь вести запись и учет всех своих покупок в специальном блокноте. Заведите лист

доходов и расходов.

12. Старайтесь тратить деньги с умом. Родители зарабатывают деньги свои трудом.

13.Что такое регулярные платежи? (коммунальные услуги, телефон, интернет и т.д.) Узнайте,

какое количество денег расходуется ежемесячно.

Итоги и рефлексия.

- Как вы понимаете фразу «Богатый ребёнок, умный ребёнок»?

- Связана ли она с темой урока?

- Был ли данный урок полезен для вас? Какие уроки вы из него извлекли?

Выводы: Карманные деньги - лучший тренажёр финансовой самостоятельности детей.



В раздел образования