Автор: Низовцева Юлия Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №4 "Улыбка" г.Княгинино
Населённый пункт: НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, КНЯГИНИНСКИЙ РАЙОН, КНЯГИНИНО
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Заучивание стихотворений в средней группе с использованием нетрадиционных технологий
Раздел: дошкольное образование
Конспект образовательной деятельности в средней группе
по развитию речи на тему:
Стихотворение-песенка «Купите лук»
пер.с шотл. И.Токмаковой
“Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам
– он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите
двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету”
К. Д. Ушинский
Заучивание стихотворений в средней группе
с использованием нетрадиционных технологий
Цель: помочь детям запомнить стихотворение с использованием наглядности;
продолжать знакомить детей с творчеством поэтессы Ирины Токмаковой.
Программные задачи: воспитывать умение слушать фольклорную песенку,
эмоционально воспринимать её; создавать условия для разучивания наизусть
небольшой песенки; развивать умение вести диалог с воспитателем;
помочь детям
сформировать целостное восприятие художественного текста с опорой на наглядность.
Подготовительная работа: чтение и заучивание стихотворений И. Токмаковой»;
артикуляционные, дыхательные гимнастики; дидактические игры: «На что похоже?»,
«Кто, где живёт?», «Дорисуй линию», «Узнай по контуру» и др…
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, портрет Ирины Петровны Токмаковой,
ее произведения (подборка книг), аудио запись песенки в исполнении Лидии
Чебоксаровой и Виктора Берковского, наглядность (кукла, лук, петрушка и морковь).
1.
«
Организационный этап
(1 мин)
Эмоционально-игровой настрой на совместную деятельность.
Педагог приглашает детей в хоровод:
Дружок»
Выходи скорей, дружок,
И вставай со мной в кружок.
За руки возьмемся,
Друг другу улыбнемся!
2.
Введение в тему (3мин)
Воспитатель: Дети посмотрите вокруг себя. Что необычного сегодня в нашей группе?
(ответы детей).
(группа украшена: портрет И.П. Токмаковой, выставка книг, в каждом уголке
композиция на стихотворения).
3.
Основная часть (10-12мин)
Воспитатель: Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством детской
писательницы И. Токмаковой. Дети, а кто это такие детские писатели? (ответы
детей).
Вот это детская писательница И. Токмакова. Посмотрите, какое у неё доброе лицо –
она всю жизнь придумывает книги для детей (показ портрета И. Токмаковой и
рассматривание ее книг). Ребята, кто из вас догадается о каких стихотворениях идёт
речь в наших композициях? (ответы детей).
И. Токмакова писала стихотворения для всех детей и для своего сына Миши. А
Мише больше всего нравилось стихотворение – песенка « Купите лук». Хотите его
послушать? (ответы детей).
Воспитатель переодевается в продавца
и
зовёт покупателей:
Купите лук, зеленый лук,
Петрушку и морковку.
Купите нашу девочку
Шалунью и плутовку.
Не нужен нам зеленый лук
Петрушка и морковка,
Нужна нам только девочка,
Шалунья и плутовка.
Словарная работа (2мин)
Воспитатель: Что такое петрушка? (ответы детей)
Петрушка - это зелень, которая используется для приготовления салатов.
Как понимаете слово «шалунья»?
Как понимаете слово «плутовка»?
Ещё кого называют плутовкой?
Воспитатель проговаривает каждую строчку,
показывая на наглядные предметы
:
Купите лук, зеленый лук,
Петрушку и морковку.
Купите нашу девочку
Шалунью и плутовку.
Не нужен нам зеленый лук
Петрушка и морковка,
Нужна нам только девочка,
Шалунья и плутовка.
Работа по содержанию
стихотворения (1мин)
О чем просит продавец?
А почему девочку просит купить?
Девочка какая?
Дети (покупатели) как отвечают?
Работа по заучиванию стихотворения (5мин)
Повторное чтение разным голосом: (медленно, громко, тихо) с опорой
на наглядность. Воспитатель читает отдельно каждую строчку, ребёнок повторяет
(индивидуально).
Воспитатель: Нашей кукле (шалунье и плутовке) скучно сидеть на одном месте и она
предлагает вам сделать с ней разминку.
Физкультминутка « Куклы» (1мин)
Поднимает кукла руки,
Вверх-вниз, вверх-вниз! (поднимать и опускать руки вверх)
А потом она танцует,
Покружись, покружись! (повороты вокруг себя)
После танца всем ребятам
Поклонись, поклонись! (наклоны вперед)
Воспитатель: А теперь предлагаю вам поиграть в магазин. Я буду продавцом, а кто
покупателем (и наоборот)?
Затем воспитатель подзывает несколько детей (по желанию) и они
рассказывают стихотворение с опорой на наглядность.
4.Рефлексия и подведение итогов (3-5мин).
Воспитатель: Ребята, вам понравилось быть продавцами и покупателями?
А кто-то уже запомнил всё стихотворение и хочет сейчас рассказать?
(Дети (1-2) читают стихотворение с опорой на наглядность).
Какие необыкновенные, весёлые и интересные стихотворения писала …
Вы запомнили кто? Ответ детей (Ирина Петровна Токмакова.)
Стихи Ирины Петровны Токмаковой легко запоминаются, они музыкальны, а на
стихотворение « Купите лук» даже написана песня.
Она так и называется «Купите лук » (муз. В. Берковского).
Звучит фонограмма песни, дети выполняют произвольные движения под музыку
песни.
Время быстро пролетело. Наше «путешествие в страну стихотворений» к И. П.
Токмаковой подошло к концу. Вот и пора нам возвращаться в группу.
Ребята, кому понравилось путешествие, поднимите вверх руки и похлопайте, а кому
не понравилось – спрячьте за спину. Всем спасибо!