Напоминание

занятие по математике в старшей группе " В гости к числу 10"


Автор: Кратько Татьяна Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад " Светлячок"
Населённый пункт: Кемеровская область п.г.т.Промышленная
Наименование материала: методическая разработка
Тема: занятие по математике в старшей группе " В гости к числу 10"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по математике в старшей группе: "В гости к Числу 10" (Игровая форма)

Цель: Познакомить детей с числом 10, его образованием, местом в числовом ряду и составом.

Задачи:

• Образовательные:

• Познакомить с образованием числа 10 путем прибавления 1 к 9.

• Учить соотносить число 10 с количеством предметов.

• Познакомить с цифрой, обозначающей число 10.

• Упражнять в счете в пределах 10.

• Закреплять знание цифр от 1 до 9.

• Закреплять понятия "больше", "меньше", "равно".

• Развивающие:

• Развивать логическое мышление, внимание, память.

• Развивать умение ориентироваться в пространстве.

• Развивать мелкую моторику рук.

• Воспитательные:

• Воспитывать интерес к математике.

• Воспитывать умение работать в команде.

• Воспитывать усидчивость и внимательность.

Материалы:

• Карточки с цифрами от 1 до 10.

• Предметные картинки (например, 10 яблок, 10 груш, 10 грибов).

• Счетные палочки или другие мелкие предметы (пуговицы, камушки).

• Домик с номером 10 (можно сделать своими руками).

• Игрушки-зверята (например, зайчик, белочка, лисичка).

• Карточки с заданиями (примеры на сложение и вычитание в пределах 10).

• Два обруча.

• Музыкальное сопровождение (веселая музыка для игр).

• Цветные карандаши или фломастеры.

• Листы бумаги с нарисованным контуром цифры 10.

Ход занятия:

(1. Организационный момент – "Веселый круг")

• Дети стоят в кругу.

• Воспитатель: "Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Мы отправимся в гости к

новому числу! А чтобы узнать, к какому, отгадайте загадку:

• *Если к девяти прибавить единицу,

То получим ровно…" (Десять)*

• Воспитатель: "Правильно, ребята! Мы идем в гости к числу 10! Готовы к приключениям?"

(2. Путешествие к Числу 10 – "Лесная тропинка")

• Воспитатель: "Чтобы добраться до домика Числа 10, нам нужно пройти по лесной тропинке,

выполняя задания."

• Задание 1: "Посчитай зверят"

• На столе расставлены игрушки-зверята в количестве от 1 до 9.

• Воспитатель предлагает детям посчитать каждого зверька и подобрать карточку с

соответствующей цифрой.

• Задание 2: "Больше-меньше"

• Воспитатель показывает две карточки с цифрами.

• Дети должны назвать, какая цифра больше, а какая меньше.

• Можно усложнить, предложив детям сравнить количество предметов, изображенных на

картинках.

• Задание 3: "Веселые грибочки"

• Воспитатель: "Ребята, посмотрите, сколько грибочков на полянке! Давайте их соберем."

• На полу разложены карточки с изображением грибов (от 1 до 9).

• Дети собирают грибочки и раскладывают их по порядку, от 1 до 9.

(3. Знакомство с Числом 10 – "Домик Числа 10")

• Дети подходят к домику с номером 10.

• Воспитатель: "Вот мы и пришли! Посмотрите, какой красивый домик! Это домик Числа 10. А вот

и само Число 10!" (показывает карточку с цифрой 10)

• Воспитатель: "Посмотрите, число 10 состоит из двух цифр – 1 и 0. Давайте посмотрим, как

можно получить число 10."

• Образование числа 10:

• Воспитатель: "У нас было 9 грибочков. Сколько нужно добавить, чтобы стало 10?" (Один)

• Воспитатель: "Давайте добавим еще один грибочек! Теперь у нас 10 грибочков!"

• Воспитатель записывает на доске пример: 9 + 1 = 10.

• Состав числа 10:

• Воспитатель: "Ребята, а давайте заселим наших зверюшек в домик Числа 10! Но в каждой

комнате должно быть всего 10 жильцов."

• Воспитатель предлагает детям варианты заселения зверюшек в домик (например, 5 зайчиков и

5 белочек, 2 лисички и 8 зайчиков).

• Дети называют варианты состава числа 10.

(4. Физкультминутка – "Десять маленьких зайчиков")

• Дети выполняют движения под стихотворение:

• *Десять маленьких зайчиков прыгали, скакали, (Прыгают на месте)

На лужайке зеленой весело играли. (Бегают по кругу)

Один зайчик убежал, (Приседают)

И их стало только... девять!* (Показывают цифру 9)

• (И так далее, пока не останется один зайчик)

(5. Закрепление знаний – "Математические задачки")

• Воспитатель предлагает детям решить простые математические задачки в пределах 10.

• Например: "У Маши было 4 яблока, а ей дали еще 6. Сколько яблок стало у Маши?"

• "У Пети было 10 конфет, он отдал другу 3. Сколько конфет осталось у Пети?"

• Дети решают задачки с помощью счетных палочек или на пальцах.

(6. Игра "Цифра спряталась")

• Воспитатель раскладывает в обруч цифры от 1 до 10.

• Дети закрывают глаза.

• Воспитатель прячет одну цифру.

• Дети открывают глаза и должны угадать, какая цифра спряталась.

(7. Творческое задание – "Разукрасим Цифру 10")

• Каждому ребенку дается лист бумаги с нарисованным контуром цифры 10.

• Воспитатель предлагает детям разукрасить цифру 10 цветными карандашами или

фломастерами.

(8. Итог занятия – "Веселый круг")

• Дети становятся в круг.

• Воспитатель: "Ребята, где мы сегодня побывали? С каким числом познакомились? Что вам

больше всего понравилось на занятии?"

• Воспитатель хвалит детей за активное участие и хорошее поведение.

Рекомендации:

• Во время занятия необходимо поддерживать интерес детей к выполнению заданий.

• Использовать наглядный материал.

• Создавать позитивную и доброжелательную атмосферу.

• Учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка.

• В конце занятия можно предложить детям небольшие призы или угощения.

• Можно использовать музыкальное сопровождение для создания более веселой и

непринужденной атмосферы.



В раздел образования