Автор: Лисиенкова Оксана Евгеньевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 65"
Населённый пункт: кемерово
Наименование материала: Подготовка к написанию сочинения- рассуждения ОГЭ
Тема: Подготовка к написанию сочинения- рассуждения ОГЭ
Раздел: среднее образование
Лисиенкова Оксана Евгеньевна,
заместитель директора по воспитательной работе
МБОУ «СОШ № 65»
г. Кемерово, Кемеровская область – Кузбасс
olisienkova
@
.
ru
СЦЕНАРИЙ ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНОЙ
КОМПОЗИЦИИ «ДЕТИ ХОЛОКОСТА»
(Номинация «Без права на ошибку»)
СЦЕНАРИЙ ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ
«ДЕТИ ХОЛОКОСТА»
Аннотация. Данная авторская разработка знакомит обучающихся с
трагедией Холокоста и предназначена для организации внеурочной работы
по
патриотическому
воспитанию.
Внеклассное
мероприятие
призвано
повысить интерес к трагедии как еврейского, так и славянского народов.
Предназначено для учащихся 5-11 классов.
Ключевые
слова:
Холокост,
еврейские
дети,
звезда
Давида,
гетто,
геноцид.
Цель: сохранение исторической памяти о геноциде народов СССР нацистами и
их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Задачи:
привлечь внимание подрастающего поколения к страшному событию
Второй мировой войны – Холокосту;
сформировать у обучающихся представление о понятии Холокост на
основе художественных произведений о Холокосте и исторических сведений;
воспитывать у учащихся толерантное отношение к людям разных
национальностей и вероисповеданий.
Оборудование:
ноутбук,
проектор,
экран,
видеофильмы,
аудио,
презентация, свечи.
Ход мероприятия
Чтец (Читает Стихотворение «Реквием» на фоне военной музыки)
Разносит ветер прах земли тревожно
Безвинно заживо сожженных,
Взывает к памяти своей
Их вечный крик в сердцах людей.
Звучит набатом напряженно
В глазах детей новорожденных
Безмолвно заданный вопрос:
«Кто нас обрек на ХОЛОКОСТ?»
1 ведущий. 27 января 2025 г. исполнилось 80 лет с того момента, как солдаты
Красной Армии освободили заключенных концлагеря Освенцим.
2 ведущий. Генеральная ассамблея ООН 1 ноября 2005 года приняла резолюцию,
в которой постановила, что 27 января ежегодно будет отмечаться
Международный день памяти жертв Холокоста .
На сцене девочка-чтец читает стихотворение
Гуляет ветер в поле, черемуха цветет.
Простой еврейский мальчик по улице идет.
Он жил в обычном детстве без горя, без забот.
С мальчишкой по соседству справляли Новый год.
Простой еврейский мальчик – Великая страна!
Все быть могло иначе, но началась война!
Выходят девочки и мальчики в простых платьицах и брючках с нашивками
«Звезда Давида».
Чтец1
Гром грянул. Ветер свистнул в тучах.
Заплакала земля в тоске глухой.
О, сколько слёз, горячих и горючих!
Земля моя, скажи мне, что с тобой?
1 ученик: Ты часто горе видела людское,
2 ученик: Ты миллионы лет цвела для нас,
3 ученик: Но испытала ль ты хотя бы раз
4 ученик: Такой позор и варварство такое?
(Дети падают на сцене)
Девочка-чтец продолжает читать:
Звезда упала и прервалась чья-то жизнь
Не просто чья-то жизнь, а жизнь ребенка!
Совсем недавно он смеялся звонко-
Теперь же в небесах лишь след его парит.
Дети по одному поднимаются и по очереди говорят.
1 ученик: В 30-е годы XX века еврейские дети страдали больше других.
2 ученик: Мы не понимали, почему немецкие дети не хотят с нами дружить и
даже разговаривать?
3 ученик: Почему нас выгоняют из школ, из университетов?
4 ученик: Почему для нас закрыты городские парки?
1 ученик: Почему?
2 ученик:
Почему?
3 ученик: Почему? (Пауза)
1 ведущий. Германия. Фашисты во главе с Гитлером в 30-е годы приходят к
власти. Ими принято свыше четырёхсот законов, которые ограничивали права
евреев. Больше всего страдали еврейские дети, они не понимали, почему
немецкие дети не хотят с ними дружить и даже разговаривать. Для детей-евреев
были закрыты городские парки. Их изгоняли из школ и университетов.
2 ведущий. Вдруг выяснилось, что еврейские дети стали другие, они стали
детьми «второго сорта». По всей Германии прокатилась волна еврейских
погромов, самый крупный из которых, произошедший 9-10 ноября 1938 года,
получил название «Хрустальная ночь».
1 ведущий. Через ужасы, ад и пекло фашистских лагерей смерти прошло 1,5
миллиона детей. Бухенвальд, Треблинка, Освенцим, Саласпилс. В трубах этих
лагерей стоял дым от сожжённых детских тел и душ. Этого нам нельзя забыть.
Фоном звучит музыка к спектаклю «Поминальная молитва». У участников
постановки в руках рыжий песок.
9 «А « класс»
1 ученик: Эта рыжая пыль под ногами, щебёнка
2 ученик: Из костей – не осколки ль, покрытые ржой?
3 ученик: Это, может быть, резвые ноги ребёнка,
4 ученик: Что за белою бабочкой гнался межой;
5 ученик: Или ручки, – дитя ими тянется к маме,
6 ученик: Обнимая за шею, ласкается к ней…
1 ученик: Или был этот щебень большими руками,
2 ученик: Что с любовью к груди прижимали детей.
3 ученик: Этот пепел, который разносится с ветром,
4 ученик: Был глазами, смеялся и плакал порой,
5 ученик: Был губами, улыбкою, музыкой, светом,
6 ученик: Поцелуями был этот пепел седой.
1 ученик: Был сердцами, тревогою, радостью, мукой,
2 ученик: Был мозгами, сплетеньем извилин живых,–
3 ученик: Слово «Жить» до конца, словно буква за буквой,
4 ученик: Точно белым по чёрному вписано в них.
5 ученик: Пепел… пепел… Лишь пепел остался от вас.
1ведущий.
Одна из особенностей Холокоста – самые варварские способы уничтожения
людей, особенно маленьких детей. Нацисты обращались с детьми жестоко:
бросали их живыми в могилу, подбрасывали в воздух, ловили на штыки,
раздирали на части, смазывали губы ядом. Маленьким детям надевали марлевые
повязки, и они засыпали. В могилу их бросали живыми.
Фоном звучит музыка С. Рахманинова concerto 2
Чтец 8 «Б» класс
Мужчины мучили детей.
Умно. Намеренно. Умело.
Творили будничное дело,
Трудились – мучили детей.
И это каждый раз опять, –
Кляня, ругаясь без причины…
И детям было не понять,
Чего хотят от них мужчины,
За что – обидные слова,
Побои, голод, псов рычанье?
И дети думали сперва,
Что это за непослушанье.
Они представить не могли
Того, что было всем открыто:
По древней логике земли,
От взрослых дети ждут защиты
А дни всё шли, как смерть страшны,
И дети стали образцовы,
Но их всё били. Так же. Снова.
И не снимали с них вины.
Они хватались за людей.
Они молили. И любили.
Но у мужчин «идеи» были,
Мужчины мучили детей.
На сцену выходят дети с табличками, на которых написаны имена и даты
рождения еврейских детей. Рассказ о себе.
Инга Ауэрбахер. Родилась в 1935 году. «Когда мне было семь лет, меня вместе
с родителями депортировали в Терезиенштадтское гетто в Чехословакии.
Условия в лагере были ужасные. Я почти всегда была голодна, испугана, больна.
На мое восьмилетие родители подарили мне крошечную картофельную
запеканку, в которой было чуть-чуть сахара, на десять лет – стихотворение,
написанное моей мамой. Я родилась под счастливой звездой. 8 мая 1945 года я и
мои родители были освобождены».
Томас Кулька. Родился 25 мая 1934 года. «Я из города Брно. Мне не разрешали
ходить в школу, так как мои родители – евреи. 31 марта 1942 года нашу семью
депортировали в Терезиенштадтское гетто в западной Чехословакии, а 9 мая в
лагерь смерти Собибор, где отравили газом. Мне было семь лет…»
Сара (Шейла) Перец Итонс. Родилась в 1936 году: «Я тоже попала в гетто.
Один польский полицейский предупредил мою маму о том, что гетто собираются
ликвидировать. Он спрятал нас у себя дома, а потом в погребе для картофеля. В
этом убежище я провела более двух лет, пока район не был освобожден
советскими войсками».
Зигмунд Адлер. Родился в 1936 году. «Я родом из Бельгии. Меня, мою тетю и
двух кузин отправили в транзитный лагерь Мехелен, а оттуда в Освенцим. 21 мая
1944 года я был отравлен газом. Мне было 7 лет».
Максвелл Смарт. Родился в 1930 году. «Я поляк. Мои родные погибли, а я
вынужден был прятаться от нацистов в лесу недалеко от польского города
Бучача. Там вместе со своим другом Яном я спас девочку, родных которой
расстреляли на наших глазах. Мне было 13 лет».
Майя Смелькинсон. Родилась в 1932 году. «Я попала в еврейское гетто в
Минске, когда мне было 9 лет. Родители погибли, и я попала в еврейский детский
дом. 2 марта 1942 года немцы решили закрыть детский дом в гетто и забрали всех
детей в душегубки. 67 больных детей были убиты прямо в своих кроватках. Я
спряталась в печи. Я единственная из всего детского дома, кому удалось
спастись.
Мне
пришлось
жить
в
земляной
яме
у
добрых
людей
до
освобождения».
1 ведущий. Полтора миллиона детей были убиты или умерли голодной смертью с
1939 по 1945 год на территории Германии и оккупированных ею землях. Почти
миллион двести тысяч погибших детей были евреями. И это приближенные
числа. Ведь детям не присваивались номера, если они не работали, а потому их
тела никто и не считал.
Свет в зале приглушается. Дети выносят зажженные свечи. Звучит музыка
Моцарта «Реквием» тихо, фоном, не заглушая говорящих.
Чтец:
Бродят тучи над планетой,
Словно пленники в неволе.
В душном воздухе, прогретом,
Слышатся мне звуки боли.
Это души Холокоста,
Чьи разбросанные кости,
Что остались без погоста,
Стонут, просятся к нам в гости.
Просят, чтобы их согрели,
И обмыли, и одели,
И земле родной предали,
И молитву прошептали.
А в просторах неба где-то
Тихо бродят тени гетто,
Словно звездочки на небе,
Только нету с ними ребе.
Тихо, буднично и просто,
Бродят души Холокоста...
2 Ведущий. Давайте почтим память жертв Холокоста.
1 Ведущий.
Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были
жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.
8