Автор: Лавренюк Галина Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГКДОУ "Детский сад № 114 го Макеевка" ДНР
Населённый пункт: город Макеевка , Советский район
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Аппликация " Ёжик встречает осень"
Раздел: дошкольное образование
Конспект
занятия
по
аппликации
в
старшей
группе
«Ёжик
встречает осень»
Воспитатель: Лавренюк Г.А.
Цель: Развитие у детей познавательного интереса к природе
посредством аппликации.
Задачи:
1. Формировать у детей представления о жизни ежа в осенний
период, питании, особенностях образа жизни.повторить изакрепить
признаки осени.
2. Закреплять представления о внешнем виде животного:
форме, цвете, названиях частей тела.
3. Упражнять в складывании элемента «капля» из полоски
бумаги.
4. Развивать эстетические чувства, творческие способности.
5. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
6. Воспитывать заботливое отношение к животным.
Методы и приемы: практические, наглядные, словесные,
игровые.
Предварительная работа:
- Рассматривание изображений ежей в книгах, на фотографиях.
- Чтение рассказа Е. Чарушина «Ёжик» с авторскими
иллюстрациями.
- Дидактические игры.
- Чтение стихов.
- Загадки.
-раркрашивание иллюстрации с изображением ежа.
Предметно – развивающая среда:
- цветные карандаши;
- двусторонняя цветная бумага каричневого цвета;
- ножницы;
- клей ПВА;
-кисти для клея;
-салфетки;
- иллюстрация с изображением ежа.
Ход непрерывной образовательной деятельности:
I.Организационный момент
Воспитатель:
Падают, падают листья –
В нашем саду листопад..
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят (М. Ивенсен).
Ребята, о каком времени года это стихотворение? Да,
правильно, об осени.
Осень — это время года, когда природа готовится к зиме.
Как же она готовится?
- День становится короче, листья опадают, птицы улетают на
юг, часто идет дождь, дует холодный ветер, на лужах появляется
лед.
Звери тоже готовятся к зимним холодам.
Об одном из них мы немножко поговорим.
Он живет в лесу дремучем,
Сам он круглый и колючий.
Угадайте, это кто же?
Ну, конечно, это... (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ежик. Посмотрите на фотографию,
расскажите, как выглядит ежик. (Показ фото ежа).
Дети описывают ежа.
Воспитатель обобщает ответы: Тело ежа приземистое с
коротким,
малозаметным
хвостом.
Ноги
короткие.
Голова
клиновидной формы с вытянутым носиком. Спинка и бока унизаны
иголками, остальная часть тела покрыта короткими грубыми
волосками.
Воспитатель: Для чего ежику нужны колючки? (Ответы
детей)
Воспитатель: Правильно, иголки служат ежу для защиты. А
еще для чего? (Ответы детей)
Воспитатель: Яблоки ежик на спинке не носит, а вот с
помощью иголок он свою норку на зиму обустраивает. Как он это
делает, послушайте.
Загорелись, как пожар, на рябине кисти,
Катится навстречу шар из осенних листьев.
Ты его не узнаешь? Приглядись-ка! Это еж!
Золотым клубочком стал хитрый ежик колкий,
Листья кленов нанизал на свои иголки.
Их несет к себе домой, стелет на кроватку,
Чтобы долгою зимой спать под елкой сладко.
Пусть ему навеют сны снежные метели,
Пусть проспит он до весны в теплой колыбели (Т. Шорыгина).
Обычно
ежи
подыскивают
глубокие
норы,
которые
расположены
на
расстоянии
около
полутора
метров
от
поверхностного слоя земли. Они, как и медведи, всю зиму спят. Но
чтобы
ежику
дожить
до
весны,
он
должен
хорошенько
подкрепиться, стать упитанным толстячком. Вот и бегает осенью еж,
старается побольше наесться. Кормиться еж ночью. Еж — это
хищник. Он питается растительноядными животными — мышами.
Еще еж ловит разных жучков, ящериц, лягушек и даже с
ядовитой змеей он справится. Еж очень полезный зверек: он
истребляет большое количество вредителей. Но наряду с пользой
могут приносить вред, поедая яйца птиц и птенцов.
Давайте прервемся на небольшую паузу.
Физминутка.
Под огромною сосной,
На полянке на лесной, (Дети - ежата бегают за воспитателем-
ежом)
Куча листьев где лежит,
Еж с ежатами бежит.
Мы вокруг все оглядим, (Дети делают повороты головой в
стороны.)
На пенечках посидим, (Приседают.)
А потом все дружно спляшем, (Кружатся.)
Вот так ручками помашем. (Машут руками.)
Помахали, покружились
И домой заторопились. (Убегают на свои места.)
Воспитатель: Давайте еще раз уточним некоторые детали:
Какой формы ёжик?(Ответы детей)
Какого цвета?(Ответы детей)
Чем покрыто тело ёжика?(Ответы детей)
Как вы думаете, каким способом можно сделать иголки?
(Ответы детей)
Воспитатель: Способов много. Мы будем делать иголки из
полосок бумаги в форме капли. Такими капельками- «иголками» мы
покроем все туловище.
Прежде чем приступить к работе, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Ежик колкий».
Ежик, ежик колкий, (Пальцы двух рук сплетены в замок)
Покажи иголки. (Движения кистями вправо-влево)
Вот они. Вот они. Вот они. (Пальцы выпрямляются,кисти
сложены в замок)
Ежик, ежик колкий, (Движения кистями вправо-влево с
выпрямленными пальцами)
Спрячь свои иголки.
Раз, и нет иголок. (Пальцы складываются в замок)
Этапы выполнения работы
1.
Дети
заканчивают
раскрашивать
иллюстрацию
с
изображением ежа,которую начали делать предварительно .
2. Сделаем «иголки».Берем
цветную бумагу и вырезаеп
полосочки длиной 5 см. и шириной 0,5 мм., склеиваем кончики,
смазав один из них клеем и свернув в виде капли.
3. Наклеиваем «иголки» на ежа .
Рефлексия.
Воспитатель: Сегодня вы познакомились с лесным зверьком -
ежом. Вы хорошо поработали. Ежики у всех получились разные, но
у всех забавные и колючие. Теперь с такими иголками ему не
страшны ни волк, ни лиса.
Волк ужасно разъярен-
Съесть ежа не может он.
Еж, хотя он и съедобен,
Для съеденья неудобен:
Съежась, выставил иголки –
Объегорил злого волка (В. Лунин).