Напоминание

Конспект индивидуального логопедического занятия "Звук Р"


Автор: Тарасова Елена Николаевна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №134"
Населённый пункт: г.Рязань
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект индивидуального логопедического занятия "Звук Р"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

индивидуального логопедического занятия

для ребенка с ТНР, 6 лет

Тема: «Звук [Р]».

Подготовила

учитель-логопед

Тарасова Е.Н.

Рязань, 2025 г.

Автоматизация звука [Р] с элементами песочной терапии.

Цель: автоматизация правильного произношения звука [Р] в слогах, словах и фразах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

1.

Формирование правильного произношения звука [Р].

2.

Уточнение понятий гласные и согласные звуки.

3.

Автоматизация звука в изолированном виде в слогах, словах и фразах.

Коррекционно-развивающие:

1.

Развитие артикуляционной и мелкой моторики.

2.

Развитие плавного длительного выдоха.

3.

Развитие фонематического слуха.

4.

Определение места нахождения звука Р в слове (в начале, в середине или в

конце).

5.

Закрепление навыков чтения слогов

6.

Закрепление графического образа звука Р.

7.

Формирование грамматического строя речи.

Коррекционно-воспитательные:

1.

Воспитание навыков сотрудничества и взаимодействия.

2.

Формирование положительного отношения к занятиям.

3.

Воспитание усидчивости и умение четко выполнять задание.

Ход занятия:

Организационный момент.

Логопед: Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давай поздороваемся с ними.

К нам в гости еще пришла девочка по имени Розочка. Она пришла за помощью.

В ее волшебной стране случилась беда, украли цветок счастья и радости.

Поможем найти этот цветок?

Ребенок: Да!

Логопед: Но его не просто найти, нужно будет выполнить задания.

- Ты готов выполнять задания?

- Да!

Путешествовать мы с тобой отправимся на красной машине.

А для того, чтобы отправиться в путешествие для начала нам надо подготовиться.

Розочка хорошо умеет произносить звук [Р] и ты тоже. Давай с тобой поиграем с

язычком и выполним знакомые нам упражнения.

Артикуляционная гимнастика

Конфетка

Лошадка

Грибок

Гармошка

Логопед: Молодец! Но теперь, чтобы поехать, нужно откуда-то начать свой путь.

Давай нарисуем гараж для машины.

-Нарисуй в правом верхнем углу гараж. Дорогу в гараж. Заводи мотор (ррр).

-Машина заехала куда?

Ребенок: В гараж.

Логопед: А выезжать она будет откуда?

Ребенок: Из гаража.

Логопед: Нарисуй дорогу из гаража в верхний левый угол, заводи мотор у машины

(ррр).

- Мы с тобой приехали к первому заданию.

- Скажи, когда ты заводил мотор, какой звук произносил?

Ребенок: [Р].

Логопед: Нарисуй в центре букву Р.

-А сейчас я нарисую разные буквы, а ты называй их. Что это за буква?

Ребенок: А О Ы У

Логопед: Это какие буквы я нарисовала (гласные или согласные)?

Ребенок: Гласные.

Логопед: Почему они гласные?

Ребенок: Когда мы их произносим, воздух во рту не встречает преграду.

- А буква Р у нас гласная или согласная?

Ребенок: Согласная.

Логопед: Почему?

Ребенок: Когда мы ее произносим, воздух во рту встречает преграду. (язык, зубы)

Логопед: Давай с тобой прочитаем, что мы написали.

Сначала будем читать от гласной буквы к согласной. Читай!

Ребенок: АР, ОР, ЫР, УР.

Логопед: А теперь наоборот.

Ребенок: РА, РО, РЫ, РУ.

Логопед: Молодец! С этим заданием ты справился. Ровняем песок.

Теперь наша машина поедет в нижний левый угол. Рисуй дорогу.

Хорошо, заводи мотор. Доехала наша машина к следующему заданию.

Задание не простое, а волшебное. Для этого тебе нужно закрыть глаза.

(7 картинок засыпать песком)

Открывай глаза, у меня есть вот такие волшебные трубочки. И чтобы выполнить

это задание, тебе нужно сначала сдуть песок с этих карточек.

Для этого нужно воздух вдохнуть носом и выдохнуть через рот в трубочку.

Итак, вдыхаем через нос и выдыхаем в трубочку.

А теперь внимательно посмотри на эти картинки. И отбери в козинку картинки, в

названии которых есть звук [Р].

Остальные картинки не походят? Почему они лишние?

Ребенок: В названии картинок нет звука [Р].

Логопед:

Полным предложением ответь. (эти картинки лишние, потому что в

названии картинок нет звука Р).

- С этим заданием ты тоже справился. Молодец! Ровняй песок.

- К нам в гости пришел друг Розочки, его зовут Рома. У него для тебя непростое

задание. Он принес много карточек (раскладываю) и просит меня нарисовать вот такие

схемы, смотри (рисую).

Тебе нужно определить, где находится звук в названиях картинок (в начале, в

середине, в конце).

Для этого берешь картинку, называешь слово и определяешь, где находится звук [Р] и

к какой схеме отнесешь.

- Поможем Роме разобраться?

(топор, зебра, ведро, рак, шар, жираф. Арбуз, ракета, горох, барабан)

Ровняем песок.

Логопед: Теперь наша машина поедет в правый верхний угол. Заводи мотор. (РРР)

- Поехали.

- Хорошо, машина приехала к следующему заданию.

- К нам в гости пришли две подруги Розочки, одну зовут Ира, а другую Рая. И они

хотят с тобой поиграть в игру. Поиграешь?

- Посмотри, что это?

Ребенок: Гранат, персик, груша.

Логопед: Скажи, как их можно назвать одним словом? (фрукты)

-Давай будем играть с Раей и Ирой. Ира у нас будет продавать фрукты, а Рая-покупать.

- Бери фрукты по одному и проговаривай, что продает Ира Рае.

Ребенок: Ира продает грушу Рае.

Логопед: А Рая что делает?

Ребенок: Рая покупает грушу у Иры.

Логопед: Теперь наоборот, Рая будет продавать, а Ира покупать.

Ребенок: Рая продает персик, а Ира покупает персик у Раи.

-Ира продает Рае гранат, а Рая покупает гранат у Иры.

Логопед: Что продавали и покупали девочки? (фрукты)

-Молодец! И с этим заданием справился, а сейчас наша машина поедет к горе.

Вот здесь построй гору из песка (правый нижний угол)

Наша машина поедет вот так. (рисую дорогу)

-Заводи мотор, смотри, а за горой был спрятан вот такой цветок счастья и радости,

который мы искали с тобой для Розы.

-Скажи, как называется этот цветок?

Ребенок: Роза.

Логопед: Подарим цветок Розочке, она довольна и благодарит тебя.

Итог:

-Тебе понравилось занятие?

-Какое больше всего задание понравилось?

-Какой звук мы учились правильно проговаривать?



В раздел образования