Напоминание

Рациональный потребительский бюджет, или социально зрелая семья


Автор: Комаров Александр Александрович
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МАОУ СОШ №5 с. Троицкое им. Г.Г.Светецкого
Населённый пункт: с.Троицкое, Анивский район
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Рациональный потребительский бюджет, или социально зрелая семья
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5 с. Троицкое имени Г.Г.

Светецкого»

694046, Сахалинская область, Анивский район, с.Троицкое,

ул. Центральная 16а

Телефон/факс 8(42441) 94-1-75

План-конспект урока

«

Рациональный потребительский бюджет, или социально

зрелая семья»

выполнил:

учитель технологии

Комаров А.А.

2024 г.

ТЕМА УРОКА: Рациональный потребительский бюджет, или социально

зрелая семья.

Составлять

сбалансированный

бюджет – все равно, что

защищать свою

добродетель: нужно

научиться говорить «нет»

Рональд Рейган

Выработка бюджета есть

искусство равномерного

распределения

разочарований.

Морис Станс,

дир. Бюджетного

бюро США

Цели урока:

обучающая

ознакомить

учащихся

со

структурой

потребительского бюджета семьи, составлением баланса доходов

и расходов.

развивающая

– формировать умение коллективно обсуждать

рациональность тех или иных затрат и принимать разумное

решение.

воспитательная

– воспитывать экономность, бережливость,

предприимчивость.

мотивационная

– побудить интерес к изучению экономики,

информатики.

Задачи урока:

Осмыслить понятия: бюджет, доходы, расходы, баланс, профицит,

дефицит.

рассмотреть структуру семейного бюджета.

выявить взаимосвязи статей доходов и расходов.

развитие познавательного интереса.

развитие памяти, внимательности, логического мышления.

Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ.

Вид урока: изучение нового материала.

Методы:

ИКТ,

мультимедиа,

беседа,

практическая

работа,

комментарии, самоанализ.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Межпредметные связи: психология, математика, информатика.

Этапы урока.

1.

Организационный

– приветствие, проверка готовности к уроку –

2мин.

2.

Мотивационное начало урока

– постановка целей и задач урока,

определение структуры урока – 5 мин.

3.

Теория

– терминологическая разминка. – 12 мин.

4.

Практика

– работа на ПК (заполнение таблиц) – 17 мин.

5.

Закрепление

изученного материала. – 3 мин.

6.

Рефлексия

. – 3 мин.

7.

Подведение итогов

, домашнее задание. – 3 мин.

Ход урока.

1.

Организационный момент.

Приветствие. Выбор эпиграфа. Постановка целей и задач.

2.

?!

Что мы знаем по данной теме? (Работа с терминами, тетрадью)

Что такое семья?

Семья – важнейший источник социального и экономического

развития общества. Она является его подвижной ячейкой.

Что такое семейный бюджет?

Семейный бюджет – это структура всех доходов и расходов семьи

за определенный период времени.

Что такое Доход?

Доход – это деньги или материальные ценности, получаемые в виде

заработной платы, вознаграждения или подарка от государства,

предприятия, отдельного лица за выполненную работу, услугу или

какую-либо другую деятельность.

Что такое расход?

Расход – это затраты на изготовление, приобретение, содержание,

ремонт, обслуживание каких-либо изделий или услуг.

Что такое баланс?

При балансе семья рационально расходует деньги и сумма доходов

равна сумме расходов.

Что такое дефицит?

Дефицит – ситуация в семье, когда сумма расходов превышает

сумму доходов.

Что такое профицит?

Профицит - ситуация в семье, когда сумма доходов превышает

сумму расходов.

Что такое домашняя бухгалтерия?

Домашняя бухгалтерия – ведение учета домашнего хозяйства.

Вывод. Итоги.

Работа со схемой. Заполнение шаблона. Комментарии схемы.

Вывод. Итоги.

Загадка.

Он рисует, он читает,

Проектирует заводы, Даже в космосе летает

И дает прогноз погоды.

Миллионы вычислений

Может сделать за минуту.

Ну, конечно же – Компьютер!

Инструктаж по ТБ при работе с ПК.

Практическая работа. Тема: Расчет Рационального Потребительского

Бюджета (РПБ).

Цель: научиться рассчитывать РПБ.

Оснащение: ПК, образцы таблиц.

Задание №1.

Перевести процентное соотношение расходной части бюджета в рубли.

?!

Инструктаж – комментарий учителя. Фронтальная работа с классом.

Самостоятельное заполнение таблицы. 15 мин.

Подведение итогов. Вывод.

Закрепление.

Вернемся к началу урока.

Составлять

сбалансированный

бюджет – все равно, что

защищать свою

добродетель: нужно

научиться говорить «нет»

Рональд Рейган

Выработка бюджета есть

искусство равномерного

распределения

разочарований.

Морис Станс,

дир. Бюджетного

бюро США

Домашнее задание.

Рефлексия. Сегодня на уроке:

- я узнал…

- я научился…

- я использовал…

- я задумался

- я хочу научиться говорить нет…

Подведение итогов.

Оценка: Практическая работа + Домашняя работа.

Примерная расходная часть

Рационального Потребительского Бюджета (РПБ)

З/П = __________ руб/мес.

п/п

Наименование статьи

расходов

Процент по

отношению

ко всей

сумме

расходов

Сумма

затрат в

год, руб.

1

Питание

50

1.1

Хлеб и крупы

7

1.2

Мясопродукты

7

1.3

Жиры (включая масло)

8

1.4

Овощи

6

1.5

Фрукты

5

1.6

Сахар

3

1.7

Молочные продукты

7

1.8

Напитки

7

2

Одежда

18

2.1

Верхняя одежда

6

2.2

Бельё

4

2.3

Головные уборы

1

2.4

Чулочно-носочные изделия

2

2.5

Обувь

5

3

Мебель и предметы

домашнего обихода

4

4

Культурно-бытовые нужды

3

5

Медикаменты

3

6

Коммунальные услуги

8

7

Транспортные расходы

5

8

Платежи, сборы, налоги

3

9

Накопления, сбережения

4

10

Средства гигиены

2

Итого

100%



В раздел образования