Напоминание

"Путешествие в центр Космонавтики"


Автор: Шлегель Марина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Детский сад Светлячок - структурное подразделение МБОУ Алтайская СОШ №1 им.П,К,Коршунова
Населённый пункт: с. Алтайское
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Путешествие в центр Космонавтики"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель: Обобщить знания детей об окружающем мире.

Задачи:

-Уточнить и закрепить представления детей об объектах живой и неживой

природы, о лесе как природном сообществе, об основных стадиях роста и

развития живых организмов (растений, животных).

-Развивать логическое мышление детей, учить устанавливать причинно-

следственные связи.

-Воспитывать бережное отношение к природе, побуждать применять

полученные знания в жизни.

Оборудование: шляпа цилиндр, картинки: трава, куст, дерево; карточки

«Стадии развития», инструменты: сачки, пинцеты, палочки, магниты на

веревочках; медали для награждения.

Ход занятия:

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте их

поприветствуем!

Мотивация.

Воспитатель: Ребята, посмотрите сегодня утором я нашла конверт. Давайте

посмотрим , что внутри. Это письмо, давайте прочитаем его.

«Здравствуйте ребята! Пишет вам профессор Всезнайкин. Я приглашаю

вас вступить в мой клуб «Знатоки природы». Наша с вами Земля –

прекрасная планета, полная чудес и загадок. Нас окружает великолепная

природа. На Земле живут люди, животные, птицы, растения, всем им должно

быть хорошо, а люди должны заботиться о живой природе. Но, к сожалению,

люди не всегда замечают красоту окружающую их, не заботятся о природе и,

что еще хуже, наносят ей непоправимый вред! Ребята, я надеюсь, что вы

покажете свои знания о природе и постараетесь доказать, что являетесь её

настоящими друзьями и тогда, я с удовольствием приму вас в свой клуб

«Знатоки природы.

Примечание: Посылаю

вам

волшебный

Цветик

семицветик

с

заданиями. Правда, все лепестки на нем отпали, выполните все задания,

соберите цветок и увидите, что получится. Подпись: профессор Всезнайкин».

Воспитатель: Ну что, ребята, хотите получить звание «Знатоки природы»?

(Да). А вот и цветик – семицветик. (воспитатель достаёт из цилиндра

серединку цветка и лепестки, на которых написаны задания, прикрепляет на

доску серединку).

Воспитатель: Итак, первый лепесток и первое задание.

1 лепесток «Разминка».

Воспитатель: Ваша задача, быстро отвечать на вопросы.

Вопросы:

-Что такое Красная книга?

-Приведите примеры живой (неживой) природы.

-Кто из животных на себе дом носит? (Улитка)

-У какого зверя глаза одновременно видят спереди, сбоку и даже сзади? (У

зайца)

-Назовите животных, которые зимой впадают в спячку (медведь, еж, барсук,

лягушка, хомяк, летучие мыши, бурундук).

-Какую птицу называют “лесным доктором? (Дятла).

-Назовите перелетных птиц.

-Назовите птиц, которые зимуют в нашем крае.

-Назовите птиц, которые не летают? (страусы, пингвины)

-Назовите птиц хищников. (орел, сокол, сова, ястреб)

-Почему воробья так назвали? (он воровал зерна , а люди бегали за ним и

кричали: «Вора бей!»)

-А почему сороку назвали сорокой? (на ней белое оперение, похожее на

сорочку)

Воспитатель: Молодцы, ответили на все вопросы! Прикрепляем первый

лепесток.

2 лепесток «Этажи леса»

Воспитатель: О птицах и животных мы с вами поговорили, но птицы и

животные не могут существовать без растений.

Скажите, как называются огромные растения с твердыми стволами, от

которых отходят ветки? (деревья)

Как называются растения, у которых сразу несколько стволов и по

высоте которые уступают деревьям? (кусты)

Как называются небольшие растения с мягкими стебельками? ( трава)

(После каждого ответа воспитатель выставляет соответствующую картинку:

дерево, кустарник, трава)

Воспитатель: Ребята как вы думаете, как такие огромные деревья и

маленькие нежные цветочки стоят на земле и не падают? Что их держит?

(корень) Зачем для растений необходим корень? (Растения через корни

«пьют» воду и получают питательные вещества из земли.)

Воспитатель: Посмотрите, что у нас получилось – лестница. В лесу растения

образуют так называемые этажи. Давайте назовем их (травы, кусты, деревья).

Скажите, пожалуйста, а каких животных можно поселить на этих этажах?

Кто

живет

внизу,

в

траве?

Посередине,

на

кустах?

Повыше,

на

деревьях? (ответы детей). Молодцы, мы справились и с эти заданием!

(прикрепляет следующий лепесток).

3 лепесток «Что сначала, что потом?»

Воспитатель: Ребята, чтобы стать настоящими знатоками природы, надо

знать, откуда же появляются растения и животные. Профессор Всезнайкин

предлагает вам поиграть в игру «Что сначала, что потом?» и заодно он хочет

узнать, как вы умеете работать в парах (дети разбиваются на пары по своему

желанию).

Воспитатель: Каждой паре я раздам карточки. Вы должны посовещаться и

выложить цепочку: «Чем (кем) был и чем (кем) стал», а затем рассказать, что

было сначала, а что потом.

Икринка – малёк – маленькая рыбка – взрослая рыба.

Яйца – гусеница – куколка - бабочка

Семечко – росток – цветок - плод (горох).

Яйцо-цыпленок – курица

Воспитатель: Вы замечательно справились с заданием! Прикрепляем третий

лепесток.

4 лепесток «Задачки – шутки»

Воспитатель: Ребята, знатоки природы должны быть не только умными, но

и с чувством юмора. Профессор Всезнайкин предлагает вам решить задачки –

шутки.

1) У животных две пары ног, две правые ноги, две левые ноги, две сзади и

две спереди. Сколько ног всего? (4)

2) Наступил долгожданный январь, и зацвела одинокая дикая яблонька, а

потом еще три липы. Сколько зацвело деревьев? (в январе деревья не цветут)

3) В пруду плавало семь уток. Трое из них нырнули. Сколько уток осталось в

пруду? ( Семь, четыре плавают, а три под водой.)

4) Весной с юга кто раньше прилетает ласточки или воробьи? (воробьи

вообще не улетают на юг)

Воспитатель: Молодцы, вижу со смекалкой и чувством юмора у вас всё в

порядке! Четвёртый лепесток наш!

Динамическая пауза.

Вместе по лесу идём.

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)

Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)

Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковёр

И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой,

потом наоборот — правой ступни левой рукой.)

К небу ручки протянули,

Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)

Отдохнуть мы все успели

И на место снова сели. (Дети садятся.)

5 лепесток «Проблемные ситуации»

Воспитатель: Ребята, в следующем задании профессор нас просит подумать

и решить, кто прав из детей в следующих ситуациях.

1.

Как-то раз Петя с Колей поймали двух ежей. Прошло несколько дней.

Встретились друзья и заспорили, кто крепче любит своего ежа. Петя

хвастался, что кормит молоком, в сарае устроил ему постель из разного

тряпья, что даже иглы готов ему чистить.

-А что ты сделал для своего ёжика? -спросил он у Коли.

-А я его отнёс в лес и выпустил на волю.

Вопрос: Кто из мальчиков поступил правильно? (ответы детей)

2) Гуляли девочки в лесу ранним весенним утром.

- Ой, посмотри, что я нашла. Гнездышко!

- А в нем яичко.

- Может, возьмем его домой, и у нас будет птенчик.

- Мы будем заботиться о нем!

Девочки взяли яичко с собой.

Вопрос: Правильно ли девочки поступили? (Неправильно. Птенец

погибнет, так как ему нужно материнское тепло)

3) Две сестрёнки гуляли по лесу.

- Какой красивый цветок! Интересно, как он называется?

- Я знаю, это ландыш. Он так хорошо пахнет!

- Давай сорвем его и отнесём маме.

Девочки сорвали цветок, и пошли домой.

Вопрос: Правильно ли поступили девочки? (Нет. Ландыши занесены в

Красную книгу, их рвать нельзя, иначе они совсем исчезнут)

4) После дождя мальчики пошли гулять во двор.

- Посмотри, сколько червяков!

- Давай соберём их и девчонок испугаем!

- Пойдем, посмотрим, где девчонки!

Мальчики ушли и оставили банку с червяками закрытой.

Вопрос: Правильно ли поступили ребята? (Нет, они задохнутся.

И червей собирать нельзя, у них своя роль в природе. Они рыхлят

землю, чтобы дышали корни растений, ими питаются некоторые

животные.

Воспитатель: А какие еще правила поведения в природе вы знаете, ребята?

(ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, вы хорошо знаете, как правильно вести себя в

природе и за это получаете пятый лепесток.

6 лепесток «Очистим водоём»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, это еще одно послание от профессора

Всезнайкина. Давайте прочитаем:

«Ребята, сейчас наступила весна, а до этого была зима. Некоторые люди, к

сожалению, ходили по улицам, бросали фантики, пакеты, бутылки, коробки.

А зима все это закрывала снегом. Но вот снег начал таять и весь этот мусор

вместе с талыми водами поплыл в водоемы. От этого мусора всем жителям

воды очень плохо. Они могут погибнуть. Подумайте и скажите, как можно

очистить водоемы от мусора?»

Воспитатель: Ребята, действительно весной вытаивает очень много мусора

после зимы. И весь этот мусор уносит водой (ручейками) в водоемы.

-Так как же помочь нашему профессору? Я предлагаем вам сейчас

потренироваться в очистке пруда в группе. Согласны? (Да)

- Давайте подойдем и посмотрим. Что вы видите? (Водоем весь в мусоре)

- Посмотрите, какие предметы плавают на воде? Какие предметы утонули?

( Дети называют предметы, которые плавают, утонули)

- При очистке пруда, что нужно сделать, чтобы не запачкаться и не поранить

руки. ( Дети высказывают предположения: быть осторожными, соблюдать

правила безопасности, надеть перчатки и т. д.)

- Но у нас перчаток нет, как же мы можем достать весь этот мусор?

Подумайте, как и чем можно достать предметы, которые плавают на воде, а

которые лежат на глубине? (дети высказывают свои предположения)

- Да, я приготовила вам инструменты, которые вы можете использовать при

очистке водоема. (Палочки, сачки, пинцеты, магниты). Кому, какой

инструмент достанется, вы узнаете, выбрав карточку (дети выбирают

карточки с нарисованным на обратной стороне инструментом).

- Куда мы положим собранный мусор? (В мешки для мусора)

(дети выполняют задание)

Воспитатель: Молодцы! Достали все предметы и очистили наш водоём.

Прикрепляем следующий лепесток.

7 лепесток «Природоохранные знаки»

Воспитатель: Ребята, вот вы хорошо знаете правила поведения в природе, а

ведь некоторые люди все - таки причиняют вред природе, загрязняют её. Как

вы думаете, как им рассказать об этих правилах, с помощью чего? (с

помощью

предупредительных

знаков).

Да,

а

еще

их

называют

природоохранными знаками, потому что они помогают охранять нашу

природу.

Воспитатель: Вот и профессор Всезнайкин хочет, чтобы вы рассказали об

этих знаках , о чем он будет предупреждать.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему знак помещают в красную

рамочку? (чтобы привлекал внимание). А почему каждый знак должен быть

перечеркнут? (потому что так как изображено на знаке, делать нельзя).

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Итог

Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы собрали наш цветик - семицветик,

значит, мы выполнили все задания! Ой, посмотрите в серединке цветка что

то есть…(воспитатель открывает серединку, достает оттуда медали «Знатоки

природы» и записку от профессора).

«Дорогие ребята, вы замечательно справились со всеми заданиями и можете

по праву называться Знатоками природы. Я с удовольствием принимаю вас в

свой клуб и вручаю вам почетные значки членов клуба. Давайте вместе

беречь и приумножать красоту нашей родной планеты Земля. С уважением,

профессор Всезнайкин».

(воспитатель вручает детям медали – значки)

Воспитатель: Да, ребята, для того чтобы шумели леса, пели птицы,

резвились бабочки, необходимо каждому соблюдать несложные правила и

быть другом природы. И я очень горжусь тем, что вы всё это знаете и умеете!

«Здравствуйте ребята! Пишет вам профессор Всезнайкин. Я приглашаю

вас вступить в мой клуб «Знатоки природы». Наша с вами Земля –

прекрасная планета, полная чудес и загадок. Нас окружает великолепная

природа. На Земле живут люди, животные, птицы, растения, всем им должно

быть хорошо, а люди должны заботиться о живой природе. Но, к сожалению,

люди не всегда замечают красоту окружающую их, не заботятся о природе и,

что еще хуже, наносят ей непоправимый вред! Ребята, я надеюсь, что вы

покажете свои знания о природе и постараетесь доказать, что являетесь её

настоящими друзьями и тогда, я с удовольствием приму вас в свой клуб

«Знатоки природы.

Примечание: Посылаю

вам

волшебный

Цветик

семицветик

с

заданиями. Правда, все лепестки на нем отпали, выполните все задания,

соберите цветок и увидите, что получится. Подпись: профессор Всезнайкин».

«Дорогие ребята, вы замечательно справились со всеми заданиями и можете

по праву называться Знатоками природы. Я с удовольствием принимаю вас в

свой клуб и вручаю вам почетные значки членов клуба. Давайте вместе

беречь и приумножать красоту нашей родной планеты Земля. С уважением,

профессор Всезнайкин».

От кого:……Профессор Всезнайкин

Куда:………Детский сад «Светлячок»

Кому:……...Подготовительная группа № 1

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Алтайская

средняя общеобразовательная школа № 1 им. П. К.Коршунова структурное

подразделение детский сад «Светлячок»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

«Знатоки природы»

Подготовительная группа № 1

Подготовила: Шлегель М.Н.

с. Алтайское 2025 г

Конспект занятия на тему «Космос» в подготовительной группе

Путешествие в центр Космонавтики.

Цель: Расширять представления детей о космосе; способствовать

развитию познавательных и интеллектуальных способностей детей.

Задачи:

-способствовать расширению и углублению представлений о космосе, о

солнечной системе;

-развивать память подвести к пониманию уникальности нашей планеты,

так как только на ней есть жизнь.

Материал: листы в клеточку, листы со звёздами, цветные и простые

карандаши, шнурки, счётные палочки, геометрические фигуры.

Ход занятия.

Воспитатель: ребята, нам пришло приглашение совершить путешествие в

Центр космонавтики.

Вы хотели бы стать космонавтами?

Дети: да.

Воспитатель: чтобы совершить это путешествие нам нужно выполнить

ряд заданий. Приготовились, сели поудобнее, закрыли глаза и начинаем

обратный отсчет:

10,9…Пуск!

Первое задание «Разминка».

- На чем летают люди в космос?

Дети: на ракете.

- Как называют людей летающих в космос?

Дети: космонавт.

- Что люди делают в космосе?

Дети: проводят исследования, наблюдают.

- Какие главные герои летали до людей и благополучно вернулись?

Дети: собаки Белка и Стрелка.

- Какая страна первой отправила космонавта в космос?

Дети: Россия

- Кто был первым космонавтом, полетевшим в космос?

Дети: Юрий Гагарин.

- Как называется место запуска ракеты?

Дети: космодром.

- Когда полетел в космос Ю. Гагарин?

Дети: 12 апреля.

- В каком состоянии люди находятся в космосе?

Дети: в невесомости.

- Как космонавты принимают пищу?

Дети: из тюбиков.

- Как называется снаряжение космонавтов?

Дети: скафандр.

-Назовите спутник планеты Земля.

Дети: луна.

Второе задание «Доскажи словечко»

Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный (телескоп).

Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем

Умный дядя (астроном).

Астроном - он звездочет,

Знает все наперечет!

Только лучше звезд видна

В небе полная (луна).

До Луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая (ракета).

У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По-английски: «астронавт»,

А по-русски (космонавт).

Космонавт сидит в ракете,

Проклиная все на свете -

На орбите как назло

Появилось (НЛО).

НЛО летит к соседу

Из созвездья Андромеды,

В нем от скуки волком воет

Злой зеленый (гуманоид).

Гуманоид с курса сбился,

В трех планетах заблудился,

Если звездной карты нету,

Не поможет скорость (света).

Свет быстрее всех летает,

Километры не считает.

Дарит Солнце жизнь планетам,

Нам – тепло, хвосты – (кометам).

Всё комета облетела,

Всё на небе осмотрела.

Видит, в космосе нора -

Это черная (дыра).

В черных дырах темнота

Чем-то черным занята.

Там окончил свой полет

Межпланетный (звездолёт).

Звездолет - стальная птица,

Он быстрее света мчится.

Познает на практике

Звездные (галактики).

А галактики летят

В рассыпную как хотят.

Очень здоровенная

Эта вся вселенная!

Третье задание «Познавательное».

- Мимо нас проплывают: звезды, космические тела, Солнце и все 8 планет

Солнечной системы:

1. Меркурий – самая близкая к Солнцу планета. Ее поверхность

каменистая и пустынная.

2. Венера – вторая от солнца планета. Здесь царит такая жара, что за

несколько секунд можно испечь пирог без духовки.

3. А это наша планета, как она называется? Земля! На ней есть воздух и

вода, поэтому на Земле есть жизнь. Земля имеет свой спутник — Луну.

4. Марс — единственная похожая на Землю планета тем, что имеет четыре

времени года. Но на Марсе нет жизни.

5. Юпитер — самая большая планета Солнечной системы.

6. Сатурн — шестая планета Солнечной системы. Она известна своими

великолепными кольцами.

7. Уран — единственная планета Солнечной системы, которая вращается

вокруг Солнца, как бы лежа на боку. Ее называют «лежачая планета».

8. Нептун — холодная и синяя планета. На ее поверхности дуют самые

сильные ветры.

9. Плутон — самая удаленная планета от Солнца. Нам очень мало

известно о ней

Воспитатель: Чтобы лучше запомнить названия планет есть

астрономическая считалка:

Солнце, а вокруг,

Есть планеты, девять штук.

Вам планеты по порядку,

Перечислю я сейчас…

- Раз! Меркурий,

- Два! Венера,

- Три! Земля,

- Четвёртый – Марс.

- Пять! Юпитер,

- Шесть! Сатурн,

- Семь! Уран,

- Восьмой – Нептун.

Номер «девять» звать Плутон,

Тот, кто лишний – выйди вон!

Физминутка.

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете. (Потянуться – руки вверх).

А внизу леса, поля – (Наклониться).

Расстилается земля. (Руки развести в стороны).

Ждут нас быстрые ракеты,

Для прогулок по планетам. (На месте маршируем.)

На какую захотим, (поворот в право, рука прямо).

На, такую полетим! (поворот в лево, рука прямо).

Но у нас один секрет

Опоздавшим – места нет

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять - По одному загибают пальчики на обеих руках.

В космос полетел отряд. Соединяют ладошки вместе, поднимают руки

вверх.

Командир в бинокль глядит, Пальцы обеих рук соединяются с большими,

образуя «бинокль».

Что он видит впереди?

Солнце, планеты, спутники, кометы, Загибают пальчики обеих рук

Большую желтую луну

.

Четвертое задание «Найдите звезды одинаковой формы».

Найдите среди множества, звёзды одинаковой формы, и обведите их одним

цветом.

Пятое задание графический диктант «Ракета».

Отступить 5 клеток снизу и 11 клеток слева.

• 1 вверх

• 2 влево

• 1 вверх

• 2 по диагонали вправо вверх

• 7 вверх

• 1 по диагонали вправо вверх

• 1 по диагонали вправо вниз

• 7 вниз

• 2 по диагонали вправо вниз

• 1 вниз

• 2 влево

• 1 вниз

• 2 влево

Графический диктант Ракета готов.

Шестое задание 4 лишний.

Солнце, Венера, Земля, Африка

ракета, спутник, лодка, луноход

комета, звезда, метеорит, глобус

Гагарин, Терешкова, Леонов, Бианки

Венера, Марс, Юпитер, Большая медведица

Седьмое задание «Составь предложение» - работа над грамматическим

строем речи

корабль, на, летит, космический, луна

мы, земля, живём, планета, на

девять, вокруг, вращается, солнце, планет

Воспитатель: Наше путешествие подошло концу. А сейчас нам пора

возвращаться в детский сад.(отсчет 10.9…)

Вы успешно прошли первую ступень подготовки в космонавты.

Какие задания вам понравилось выполнять?

(ответы детей)

Молодцы!



В раздел образования