Автор: Золотавина Елена Семеновна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГАПОУ МО Мурманский колледж экономики и информационных технологий
Населённый пункт: г. Мурманск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: «Порядок проведения кассовых операций с использованием программно-технических средств»
Раздел: среднее профессиональное
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ
«Порядок проведения кассовых операций с использованием программно-
технических средств»
Преподаватель: Золотавина Елена Семеновна
Специальность: 38.02.07 Банковское дело
ПМ 01 Ведение расчетных операций
МДК 01.02 Кассовые операции банков
Тема
урока: Порядок
проведения
кассовых
операций
с
использованием программно-технических средств
Вид урока: практическое занятие
Цель урока: освоить порядок проведения кассовых операций с
использованием программно-технических средств
Основные задачи урока:
1. Раскрыть понятие программно – технические средства для
проведения кассовых операций;
2. Рассмотреть программно – технические средства для проведения
кассовых операций;
3. Определить отличие автоматического сейфа от банкомата.
4.
Рассмотреть операции по загрузке, изъятию наличных денег из
банкомата
5. Развить
у
обучающихся
умение
поиска
информации,
использование полученных знаний на практике.
6. Воспитать чувство ответственности у будущего работника банка
за результаты работы
Применяемые педагогические технологии: технология критического
мышления, технология проблемного обучения, традиционные технологии
(информационно- коммуникативная технологи, кейс-технология).
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Ресурсы и обеспечение: ПК, мультимедийный проектор, презентация
Междисциплинарные
связи: Бухгалтерский
учет
в
банках,
статистика, финансы, денежное обращение и кредит
Планируемые результаты
Личностные умения:
ОК 01 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии , проявлять устойчивый интерес к ней.
ОК 02 Организовывать собственную деятельность, определять методы
и способы выполнения профессиональных задач , оценивать эффективность
и качество.
ОК 03 Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в
нестандартных ситуациях.
ОК
04
Осуществлять
поиск
,
анализ
и
оценку
информации,
необходимой
для
постановки
решения
профессиональных
задач,
профессионального личностного развитии.
ОК 05 Использовать информационные - коммуникативные технологии
для совершения профессиональной деятельности.
ОК 06 Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение,
эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями
Метапредметные умения:
Позновательные:
- ориентироваться в системе знаний;
- находить ответы на поставленные вопросы;
- проводить анализ;
- делать выводы.
Регулятивные:
- формулировать цели урока;
- планировать свои действия в соответствии с учебной задачей;
- развивать навыки самооценки.
Коммуникативные:
- слушать преподавателя, одногруппников;
- умение формулировать свои мысли
2. СТРУКТУРА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Этапы урока
Деятельность
преподавателя
Предполагаемая
деятельность
обучающихся
Время
этапа,
мин
1.
Организационны
й этап
Приветствует обучающихся,
проверять явку по журналу и
готовность к занятию
(Создание доброжелательной
атмосферы, настрой
обучающихся на работу)
Положительный настрой
на урок,
дисциплинированность
5
2. Этап
актуализации
знаний
Выявление уровня
подготовленности
обучающихся для изучения
нового материала путем
опроса группы
Отвечают на
поставленные вопросы
10
3.
Мотивационный
этап
Сообщение темы занятия и ее
значимости в
профессиональной
деятельности.
Совместное определение со
студентами цели и задачи,
знакомство с планом урока
Высказывают
предположение о задачах
урока, записывают тему и
план урока
5
4. Этап изучения
нового материала
Демонстрация презентации
Принимают участие в
обсуждении поставленных
вопросов
40
5. Этап
закрепления
Помощь в закреплении
изученного материала. Поиск
Решают задачи,
размышляют.
15
знаний
ответов на контрольные
вопросы.
Подведение к выводам
Делают выводы
6. Этап
обобщения и
систематизация
изученного
материала
Проверка ответов на
контрольные вопросы для
установления уровня усвоения
материала.
Определение достижения цели
занятия
Обобщают изученный
материал
10
7. Этап
подведения
итогов урока
Благодарит обучающихся за
работу. Объявление оценок
Обсуждают с
преподавателем
результаты урока
Оценивают свою работу
5
3 ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент (приветствие студентов, проверка явки
по журналу и готовности к уроку, создание доброжелательной атмосферы и
настрой на работу)
2. Этап актуализации знаний:
Фронтальный опрос студентов по следующим вопросам:
1. Дайте определение понятию программно – технические средства
для проведения кассовых операций ?
2. Какие программно – технические средства для проведения кассовых
операций Вам известны?
3. Какими программно – техническими средствами для проведения
кассовых операций Вы пользовались?
3. Мотивационный этап
Преподаватель: Для
работы
с
наличными
деньгами
кредитные
организации
используют
программно
-
технические
средства
—
автоматические устройства для приема и выдачи наличных денег клиентам с
использованием персонального компьютера, установленного на рабочем
месте кассового работника.
Тема сегодняшнего урока: Порядок проведения кассовых операций с
использованием программно-технических средств (Слайд 1)
Слайд 2. Цель урока: освоить порядок проведения кассовых операций
с использованием программно-технических средств .
Основные задачи урока:
1. Раскрыть понятие программно – технические средства для
проведения кассовых операций;
2.
Изучить программно – технические средства для проведения
кассовых операций;
3. Определить отличие автоматического сейфа от банкомата.
4.
Рассмотреть операции по загрузке, изъятию наличных денег из
банкомата
4. ЭТАП ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Слайд 3.
Понятие программно-технических средств для работы с
наличными деньгами - автоматические устройства для приема и выдачи
наличных денег клиентам с использованием персонального компьютера,
установленного на рабочем месте кассового работника.
Слайд 4.
В банках используют следующие программно-технические
средства:
- кассовый терминал;
- автоматический сейф;
- банкоматы, кассовые терминалы и другие программно- технические
средства.
Слайд 5.
Кассовый терминал — автоматическое устройство для приема и
выдачи
наличных
денег
клиентам
с
использованием
персонального
компьютера, установленного на рабочем месте кассового работника;
Слайд 6.
Автоматический
сейф
—
устройство,
функционирующее
в
автоматическом режиме и предназначенное для приема наличных денег от
клиентов.
Слайд 7.
Банкоматы, кассовые терминалы и другие программно- технические
средства.
Слайд 8.
Отличие автоматического сейфа от банкомата состоит в том, что в
банкомате зачисление суммы вложенных в него денежных средств на
соответствующие счета происходит, как правило, непосредственно после
вложения денег, а денежная наличность, вложенная в автоматический сейф,
проводится по счетам бухгалтерского учета только после ее пересчета.
Кроме того, автоматический сейф предполагает наличие у вносителя
банковского счета, а банкоматы, осуществляющие прием наличности,
помимо пополнения счетов могут осуществлять также прием платежей и
обмен валюты
Слайд 9.
Программно-технические
средства,
конструкция
которых
предусматривает полистное вложение наличных денег клиентом, должны
быть оснащены детекторами для проверки подлинности банкнот Банка
России.
Слайд 10.
Операции по загрузке, изъятию наличных денег из банкомата, а также
изъятию наличных денег из платежного терминала, автоматического
приемного
устройства,
автоматического
сейфа
осуществляются
инкассаторскими, кассовыми работниками в количестве не менее двух
человек, на одного из которых распорядительным документом кредитной
организации возлагаются функции контролирующего работника.
Операции
по
загрузке,
изъятию
наличных
денег
из
кассового
терминала
выполняются
кассовым
работником,
осуществляющим
обслуживание клиентов с применением этого кассового терминала
Программно-техническое средство должно обеспечивать возможность
вывода на бумажный носитель информации о суммах наличных денег,
фактически изъятых из программно- технического средства и загруженных в
программно-техническое
средство,
соответственно
при
изъятии
из
программно-технического средства и загрузке в программно-техническое
средство наличных денег.
Слайд 11.
Информация о суммах наличных денег, фактически изъятых из
программно-технического средства и вложенных в программно-техническое
средство, распечатывается на бумажном носителе при изъятии и загрузке в
программно- техническое средство наличных денег.
Слайд 12
При использовании в работе с наличными деньгами банкоматов и
кассовых терминалов их загрузка наличными деньгами осуществляется
инкассаторами, кассовыми работниками по мере необходимости. Сумки с
наличными
деньгами
для
загрузки
в
банкомат
предварительно
подготавливают. Перед загрузкой банкомата инкассаторские, кассовые
работники выводят из банкомата распечатку о сумме наличных денег,
находящихся в банкомате на момент вскрытия, проставляют на распечатке
банкомата подписи и изымают сумки из банкомата, после чего загружают
сумки с наличными деньгами в банкомат, выводят из банкомата распечатку,
подтверждающую операцию вложения наличных денег, и проставляют на
ней подписи.
Слайд 13
Прием
в
кредитной
организации
заведующим
кассой
от
инкассаторских,
кассовых
работников
наличных
денег,
изъятых
из
банкомата, осуществляется по приходному кассовому ордеру.
Слайд 14
Клиенты могут сдавать наличные деньги через автоматические сейфы
кредитной организации для зачисления сумм указанных наличных денег на
банковские счета, счета по вкладам (депозитам). Для осуществления
указанных операций клиентам выдаются порожние сумки, на которых клиент
указывает ее номер и предусмотренные договором банковского счета
идентифицирующие клиента данные. На наличные деньги, сдаваемые через
автоматический сейф, клиентом составляется препроводительная ведомость к
сумке. В случае сдачи наличных денег через автоматический сейф
коммерческой
организацией
в
сумку
с
наличными
деньгами
также
вкладывается реестр проведенных операций.
Переходим к закреплению пройденного материала – ответам на
контрольные вопросы.
Слайд 15
Контрольные вопросы:
1 Регламентация в нормативных и внутрибанковских документах
порядка работы с денежной наличностью при использовании программно-
технических средств (банкоматов, электронных кассиров, автоматических
сейфов).
2 Порядок хранения и выдачи ключей, дубликатов ключей от
банкоматов.
3 Порядок подготовки и загрузки денежной наличности в кассеты
банкомата. Доставка кассет, загрузка (выгрузка) банкомата.
4 Порядок приёма кассет, изъятых технических средств. Порядок
пересчёта денежной наличности, изъятой из кассет, выгруженных из
банкомата.
5
Контрольно-кассовые
машины.
Правила
эксплуатации
вычислительной техники.
Ответы на вопросы запиши в конспект.
Этап подведения итогов урока
Преподаватель задает вопросы:
Что нового Вы сегодня узнали?
Что было интересно?
Что теперь Вы можете?
Что было трудно?
Благодарит студентов за работу, после чего заносит оценки в журнал.