Напоминание

«Зайка перепутала посуду»


Автор: Ахматова Лейсан Каримовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида №20 «Ладушки»
Населённый пункт: Бугульминского муниципального района РТ
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: «Зайка перепутала посуду»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по формированию культурно-гигиенических навыков с детьми

второй группы раннего возраста «Зайка перепутала посуду»

Цель: формирование представлений у детей 2-3 лет об использовании кухонной посуды по

назначению, развитие умения правильно располагать посуду на столе в соответствии с ее

назначением.

Задачи:

Познакомить с чайной и столовой посудой, формировать активный словарь,

грамматический строй речи.

Способствовать развивать внимание, память, мышление, воображение, мелкой

моторики руки.

Воспитывать гостеприимство и доброжелательность по отношению к окружающим.

Методы и приемы: игровая ситуация, беседа, показ иллюстраций, загадка, вопросы,

ответы детей.

Материал и оборудование: Зайчонок, игрушечная чайная и столовая посуда, куклы – 3

шт., стол, стулья для кукол, скатерть, картинки с изображением посуды.

Ход занятия

Организационный момент.

Вход детей. Здороваемся с гостями.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, как много гостей пришло к нам, давайте поздороваемся.

Давайте покажем нашим гостям, как мы ещё умеем здороваться!

Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»).

Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)

Здравствуйте, губки (показываем губки)

Здравствуйте, зубки (показываем зубки)

Губками «почмокали» («чмокаем»)

Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)

Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)

И ими помахали (машем ладошками)

А теперь все вместе – «Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: А сейчас, ребятки, я прочту вам загадку, отгадайте про что это:

В ней суп и кашу варят,

И картошку жарят.

Из неё едят и пьют,

Её моют, берегут.

(Посуда)

Ответы детей

Воспитатель: Правильно ребята, это посуда. А какая бывает посуда? Давайте посмотрим на

картинки, что на них изображено. (Рассматривание иллюстрации о посуде).

II. Основная часть.

Вдруг стук в дверь. В группу приходит Зайка.

Зайка: Здравствуйте, ребята, я к вам в гости!

Воспитатель: Здравствуй, Зайка, мы тебе очень рады! Зайка, а по какому поводу ты к нам

сегодня пришел?

Зайка: Я хочу устроить куклам чаепитие, но не знаю, как правильно расставить посуду на

столе.

Воспитатель: Не расстраивайся, Зайка, мы с ребятами тебе поможем, да ребята?

Ответы детей.

На коврике стоит стол с перепутанной чайной и столовой посудой, куклы сидят за столом.

Дети приглашаются для того, чтобы помочь куклам попить чаю. Пока идем к столу, делаем

Физкультминутку «По ровненькой дорожке»

По ровненькой дорожке, (дети идут шагом)

По ровненькой дорожке.

Шагают наши ножки,

Шагают наши ножки.

По пням, по кочкам, по камушкам, (прыгают на двух ногах)

По камушкам, в яму – бух!

На последней строчке присядьте, (приседают на корточки).

Воспитатель: Зайка, какой беспорядок ты устроил! Зайка снова что-то сделал не так. Ребята,

посмотрите внимательно, что произошло?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, Зайка перепутала всю посуду. Давайте накроем стол для чаепития, а

лишнюю посуду уберем со стола.

Воспитатель: Сначала на стол мы постелем скатерть. Какая посуда нам нужна, чтобы

попить чаю?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, чайник. А из чего мы будем пить чай?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, из чашки. Давайте поставим их на стол. Ребята, а чайная чашка

никогда не бывает одна. Что ей не хватает? Правильно, Амелия, блюдце. Куда мы его

поставим? Конечно под чашку. А вот это какая посуда, для чего она нам нужна?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, это глубокая тарелка, туда мы накладываем суп. А Мишка сегодня

пригласил кукол на чаепитие, нужна ли нам глубокая тарелка на столе?

Ответы детей.

Воспитатель: Конечно, не нужна. В глубокую тарелку мы накладываем суп во время обеда.

А какая еще посуда нам пригодится для чаепития? Правильно, ложка, только нам нужна

чайная ложка, ведь мы накрываем стол для чаепития. Где чайная ложка покажите. А что мы

будем делать чайной ложкой?

Воспитатель: Конечно, чайной ложкой можно размешивать сахар, можно вытаскивать

ягоды из компота. А вот эта ложка для чего?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, это столовая ложка. Этой ложкой мы будем кушать суп, она нам

сейчас не пригодится. Так, для чая у нас все готово. Но чай обычно пьют с чем-нибудь. Зайка

сегодня будет угощать конфетами, на столе у нас стоит конфета в конфетнице. Ну, вот и готов

наш стол для чаепития!

(Дети совместно с воспитателем расставляют посуду для обеда). В ходе выполнения при

необходимости педагог оказывает помощь и направляет детей: как верно поставить,

последовательность действий. Также, педагог подбадривает и хвалит детей за успешные и

самостоятельные действия.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Помогли Зайке накрыть стол для чаепития. Зайка

вас благодарит и говорит вам «спасибо» и хочет угостить вас конфетами. (Зайка уходит)

III. Заключительная часть.

Воспитатель:

- Ребята, понравилось ли Вам сегодняшнее занятие?

- Чем мы сегодня занимались?

- Молодцы!



В раздел образования