Автор: Каверзина Марина Владимировна
Должность: педагог дополнительного образоавния
Учебное заведение: МБУ ДО "Дом детского творчества №4"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект занятия по английскому языку
Тема: Одинокая королева
Раздел: дополнительное образование
МБУ ДО «Дом детского творчества № 4», г. Новокузнецк Кемеровской области
Конспект занятия по английскому языку
«Одинокая королева»
Педагог дополнительного
образования
Каверзина Марина Владимировна
2018г
Тема: Встреча с героями сказок
Название занятия: Одинокая королева
Цель: Систематизировать пройденный материал и подготовить детей к
заключительному занятию по теме.
Задачи: 1. В обучении: Систематизировать лексический материал по темам
«Глаголы движения», «Животные», «Цвета», «Еда, овощи,
фрукты», «Части тела», «Посуда», «Школа», «Семья».
Тренировать детей в аудировании, диалогическом общении,
монологической речи, ответах на вопросы разного плана, письме.
2. В развитии: Развивать логическое мышление, волевую сферу,
способность к самоконтролю.
3. В воспитании: Прививать чувство милосердия к попавшим в
беду, вежливость и взаимовыручку в общении друг с другом,
правила этикета.
Наглядные
пособия: 1. Игрушки: королева, набор посуды, игрушки-животные 10 шт.,
мячик.
2. Календарик времен года.
3. Карточки по темам: «Еда, овощи, фрукты», «Школа»,
«Глаголы движения», «Животные».
4. Английский алфавит
5. Кассета с песнями Галины Доля из лингафонного курса
«Happy English», часть 1, издательство «Химера», 2000г
Оборудование: аудио-магнитофон, стенд для наглядных пособий.
Ход занятия
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
The bell has already gone! Good afternoon, dear boys and girls!
Дети: Good afternoon!
Sit down, please! I am glad to see you!
Дети: Glad to see you too!
Ребята, сегодня мы с вами продолжим готовиться к дальнему
путешествию. Куда мы собрались? Правильно, в Англию, нас позвал туда
мальчик Том, чтобы познакомить нас со своей школой. Чтобы нам не было
трудно в чужой стране, чтобы мы могли со всеми проблемами справиться,
давайте сейчас позанимаемся очень хорошо, пусть В.Пух нас с вами
похвалит. Но сначала разбудим наши язычки.
2
2. ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА
Наш Mr. Tongue, наш язычок, уже заранее начал готовиться к
путешествию. Он решил хорошенько накормить своих домашних питомцев.
Покормил рыбку, и она его поблагодарила:
[w] – want, one, winter.
Налил сладкой водички пчелке, и она в ответ зажужжала:
[ð] – the, mother.
Накормил собачку, как она его поблагодарила?
[r] – run, green.
Проветрил комнату, ветер засвистел:
[θ] – thank you.
Всех накормил Mr. Tongue и закрыл дверь за собой:
[dз] – jump.
И вот он уже готов к путешествию.
Mr.Tongue is ready for our lesson! And are you ready?
Дети: Yes!
Let’s begin our lesson!
3.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Ребята, какое сейчас время года? Spring! Весна!
Let’s sing about spring!
(Дети поют песню №16 «Spring is green», Галина Доля, лингафонный курс
«Happy English», часть 1, издательство «Химера», 2000г.)
Spring is green,
Summer is bright,
Autumn is yellow,
Winter is white.
Spring, summer, autumn, winter.
Хорошее время года. Как раз для прогулок. Вот и я решила перед тем,
как идти к вам, прогуляться по бульвару. Вдруг услышала чей-то плач.
Оглянулась – никого нет, а плач продолжается. Тогда я повнимательнее
присмотрелась, вижу, возле меня на асфальте сидит кто-то крошечный и
плачет. Я нагнулась, подняла эту крошку и принесла к вам. Смотрите!
(На столе игрушка «Королева».)
Да, ребята, это королева, и вот что она мне рассказала. Оказывается,
она настоящая королева одного сказочного королевства. Она спокойно жила
себе со своим королём в сказке неизвестного английского писателя «Каприз
принцессы», и вдруг кто-то нечаянно уронил книгу, и бедная королева, так
получилось, выпала из неё. И вот теперь она не может вернуться обратно в
3
сказку, как ни пытается. Все, к кому она обращалась за помощью, не
понимали её, потому что королева говорит только по-английски. Вот я и
решила принести её к вам, чтобы вы ей помогли, ведь вы уже понимаете
немного английскую речь. Но вначале её надо успокоить и немного
развеселить, а потом уже попытаться вернуть её в сказку. Давайте с ней
познакомимся.
(Педагог от имени королевы задает детям вопросы, дети по одному с места
отвечают.)
What is your name? – My name is … !
Can you run? – Yes! I can run!
Have you got a mother? – Yes! I have got a mother!
Have you got a cat? – Yes! I have got a cat!
Is your cat big or small? – My cat is small!
О.К! Вот уже и веселее стала наша гостья, перестала плакать, но всё же
она скучает. В королевстве у неё остались её друзья животные. Давайте-ка ей
покажем своих животных, может, они такие же, и ей будет не так грустно.
(Педагог выставляет 10 игрушек-животных, дети хором называют
их.)
A cat, a dog, a tiger, a monkey, a duck, a crocodile, a frog, a bear, a hare, an
elephant.
Королева внимательно смотрит на них. Расскажем, что они умеют
делать.
(На стенде символы глаголов движения. Дети, глядя на них, называют
эти глаголы.)
fly
go
run
swim
sleep
climb
jump
А теперь расскажем немного об этих животных. Давайте поиграем.
Let’s play! You are the first team! You are the second team!
4
Делимся на две команды, играем по очереди. Сначала участники
первой
команды получают по игрушке каждый, а первому вручается
эстафета (мячик). Первый в команде произносит первую фразу и отдаёт
эстафету второму, второй третьему и т. д. Когда все участники команды
произнесли первую фразу, эстафета возвращается к первому игроку и тот
произносит вторую фразу, дальше всё повторяется. Каждый из вас должен
говорить о своём животном. Сейчас мы вспомним, как мы это делали
раньше. Расскажем о кошке!
(Педагог, указывает на символы написанные на
доске: - название животного, got - «have got»,
-
«is», - «can», - размер животного, - цвет животного,
s - «likes». Дети хором произносят следующие пять предложений.)
1) I got a – I have got a (cat)
3) My – My cat is (small) or (big)
2) My – My cat is (yellow)
4) My … – My cat can (run)
5) My
s
… – My cat likes (milk)
Let’s play!
(Дети играют в предложенную игру, опираясь на символы,Педагог
засекает время. Слова в скобках меняются в зависимости от животного.)
O.K.! Обе команды справились с заданием очень хорошо, правильно
рассказали о животных, и королева совсем повеселела, а мы ей ещё и песенку
споём.
Let’s sing «One, one, one…»
(Дети поют песню на мотив песни №12 из лингафонного курса Галины
Доля, слова изменены автором конспекта.)
One, one, one
Giraffe can run.
Two, two, two
Tiger sees you.
Three, three, three
Bird in the tree.
5
Four, four, four
Frog on the floor.
Five, five, five
Mouse can drive.
Six, six, six
Camel likes sweets.
Seven, seven, seven
Lion is clever.
Eight, nine, ten
Let’s sing again.
Королева вдруг вспомнила, что она сегодня ещё не ела. Можем мы её
накормить? Конечно! Но сначала вымоем её и свои ручки и не только их.
(Педагог отдаёт команды, дети выполняют их.)
Физ. минутка:
Stand up!
Wash, wash, wash your head,
Wash your head together!
Wash, wash, wash your eyes,
Wash, wash, wash your nose,
Wash, wash, wash your mouth,
Wash, wash, wash your ears,
Wash, wash, wash your body,
Wash, wash, wash your legs,
Wash, wash, wash your hands,
Take your seats together!
O.K.! Мы в столовой.
Но королева сомневается, помните ли вы, как пользоваться столовыми
приборами. Мы сейчас ей расскажем об этом.
(Педагог показывает посуду из кукольного набора и читает рифмовки по
теме «Посуда», дети хором вставляют английские слова. Слова рифмовок
принадлежат автору конспекта.)
Научила нас Мальвина,
Как когда-то Буратино,
Перед тем как есть и пить,
Правильно на стол накрыть.
Сделать так любой сумеет.
Ставим мы тарелку – plate!
6
Кто сказал так, тот не лгун,
Справа всегда ложка – spoon!
Чтобы мяса съесть кусок,
Пригодится вилка – fork!
Ну и каждый будет прав,
Коль добавит ножик – knife!
Чай нальем для мам и пап,
Есть для чая чашка – cup!
Вкусный торт их съесть попросим,
Есть для торта блюдце – saucer!
Если чай горяч для вас,
Молоко в стакане – glass!
Пьем мы чай зимой и летом,
Чайник называем – kettle!
Вот теперь можно и угощение выставлять
(На стенд ставятся карточки по теме «Еда, овощи, фрукты», дети
хором называют.)
Milk, meat, soup, porridge, bread, butter, sweet, cake, sausage, ice-cream, tea,
coffee, water, juice.
Представьте, что вы по очереди будете королевой и попросите еду у
дежурного, потому, что королева стесняется, и потому, что не по-королевски
это – просить что-то.
(Дети по очереди становятся дежурными, остальные выходят по одному,
получают карточки. В диалоге участвуют все дети.)
1-ый реб.:What do you like?
2-ой реб.: I like meat!
1-ый реб.: Take, please!
2-ой реб.: Thank you!
1-ый реб.: Not at all!
Well! Королева сыта. Clean the table!
(Дежурный собирает у детей карточки.)
И опять королева грустит. Она скучает по своим родным. Даже запела
грустную песню. Послушайте, дети!
7
(Дети слушают английскую песню №25 аудиозапись лингафонного
курса «Happy English», часть 1, автор Галина Доля, издательство «Химера»
2000г и переводят её.)
I have a father,
I have a mother,
I have a sister,
I have a brother.
Father, mother, sister, brother –
Hand in hand with one another.
Да ребята. она скучает по своим родным, которые остались в
королевстве. Но больше всего она скучает по своему королю, она хочет
отправить ему телеграмму, сообщить, где она находится и попросить, чтобы
король поскорей забрал её домой. Но вот беда, писать она не умеет, за неё
писал всегда королевский писарь. Ребята, поможем королеве? Давайте,
расскажем ей, какие мы настоящие ученики. У нас есть школьный портфель!
(Педагог читает рифмовки по теме «Школа», дети хором произносят
английские
слова.
Слова
рифмовок
принадлежат
автору
данного
конспекта.)
Я ученый человек,
У меня портфель – a
bag
!
Из него я каждый день
Ручку достаю – a
pen
!
Я доволен, даже весел,
Карандаш держу – a
pencil
!
Чтоб терять их не пришлось
Есть пенал – a
pencil
-
box
!
Книга есть – надёжный друг,
Назову её – a
book
!
Есть тетради, десять штук,
А тетрадь – a
copy
-
book
!
Я не крашусь, как индеец,
Яркой краской, краски – paints
!
Я альбом раскрашу наш
Этой кисточкой – a
brush
!
Теперь можно и телеграмму посылать.
Let’s write!
8
(Детям раздаются листочки и предлагается написать буквенный
диктант, повторив перед этим все буквы английского алфавита. )
Bb, Ee, Dd, Aa, Ff, Oo, Cc.
А теперь посмотрите, что у вас должно было получиться.
(Табличка с продиктованными буквами. Дети проверяют сами себя.)
Ну вот мы и послали королю весточку от королевы. Теперь мы её
отправим отдыхать и ждать короля.
4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
А мы с вами вспомним, чем мы сегодня занимались, что полезного
сделали. Мы приютили одинокую королеву, позаботились о ней:
- рассказали ей о её друзьях животных,
- помогли помыть руки перед едой,
- правильно накрыли на стол,
- накормили королеву,
- отправили телеграмму королю.
Вот сколько хороших дел мы сумели сделать, а всё благодаря чему?
Правильно, потому что мы уже научились немного понимать английскую
речь и говорить по0английски.
Вы молодцы, хорошо потрудились сегодня! Very good children!
Now, the lesson is over! Good bye!
9