Напоминание

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию для детей 2-3 лет «Кого можно встретить в деревне?


Автор: Катрук Наталья Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ№5 "Теремок"
Населённый пункт: г.Ковдор, Мурманская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД по познавательно-речевому развитию для детей 2-3 лет «Кого можно встретить в деревне?
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по познавательно-речевому развитию для детей

2-3 лет

«Кого можно встретить в деревне?

Цель: Развивать диалогическую речь у детей при рассматривании картинок

из серии «Домашние животные», отвечать на простейшие вопросы: кто, что

делает? Кто так кричит? и др. Формировать умение различать

взрослых животных и их детёнышей, называть их: «щенок», «козленок».

Способствовать воспитанию выразительности речи - произнесению

звукоподражаний громко - тихо.

Программное содержание:

- образовательно – познавательные задачи: знакомить детей с домашними

животными и

их

детёнышами; помочь увидеть различия между взрослыми

животными и детёнышами;

формировать устойчивые представления о цвете, величине.

- речевые задачи: учить детей правильно называть домашних животных и

их детёнышей; упражнять в правильном воспроизведении звукоподражаний;

- словарные задачи: обогащать словарь детей существительными,

обозначающими названия животных: щенок, собака, коза, козленок, овца;

- воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к животным.

- развивающие задачи: развивать интерес к домашним животным,

внимание, мышление.

Материалы и оборудование: Игрушки домашних животных ( щенок,

козлёнок), картинки с изображением собаки, козы;

дидактические игры «Накорми козу и козленка», « Будки для собак», запись

со звуками домашних животных ( лай собаки, ).

Методы и приемы: Организационный момент, игровая ситуация, вопросы к

детям, дидактические игры, физкультминутка, подведение итогов.

Ход НОД:

Игра-приветствие: «Мой дружочек!»

(Играем в парах)

Здравствуй, здравствуй,

Мой дружочек! (здороваемся за руку)

Как живёшь ты? (ладонь направляется на друга)

Как животик? (ладонью гладим себя по животику)

За руки с тобой возьмёмся, (берёмся за руки)

И друг другу улыбнётся! (улыбаемся друг другу)

-Ребята, вы знаете кто живёт в деревне? (ответы детей).

-Хотите поехать в деревню?

-На чём можно поехать? ( на машине, поезде, автобусе)

-Давайте мы с вами поедем на автобусе.

Выполнение движений согласно текста Е. Железновой «Автобус»

Дидактическое упражнение «Угадай по голосу».

Звучит голос животного- козы.

Догадались? Кто так кричит (ответы детей -3-4). Настя, кто это? Миша, кто

так кричит? Кира, расскажи, кого ты видишь? Молодец!

КОЗА

Козочке прыгучей,

Озорной, бодучей

Нравится украдкой

Есть капусту с грядки.

У козы детёныш зовется — козленок. Он говорит: «Ме-е-е». Скажите так, как

говорит козленок.

Чтение стихотворения А. Барто «Козленок» (дети читают стихотворение).

Дидактическая игра «Накорми козу и козленка».

Звучит голос животного – собаки.

Бабушка, спрашивает, а это кто? (ответы детей) Конечно, это собака. У

собаки детеныш называется — щенок. Как зовут малыша собаки, Ксюша?

Щенок говорит: «гав-гав». Скажите так, как говорит щенок. Бабушку удивили.

Слушание стихотворения М. Дружинина «Собака и щенок».

Дидактическая игра «Будки для собак»

Подберите подходящие по цвету крыши и двери к собачьим будкам.

Давайте поиграем в игру «Кто спрятался».

Молодцы ребята! Какие вы внимательные. Всех животных угадали.

А нам пора возвращаться назад в группу. Садитесь в автобус. Все сели?

Поехали.

Вот мы с вами вернулись в группу. Скажите где мы были? Кто живет в

деревне. Давай те поиграем в игру «Домашние животные»



В раздел образования