Напоминание

Правописание приставок пре- при-


Автор: Троицкая Лариса Валерьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ Мостовская СОШ им.Сергея Козлова
Населённый пункт: Оленинский район,п.Мирный
Наименование материала: Конспект урока по русскому языку
Тема: Правописание приставок пре- при-
Раздел: среднее образование





Назад




Урок русского языка в 6 классе

Тема урока: Гласные в приставках пре- и при-

Цели: Цели: освоение способа действия при выборе гласных е – и в приставках.

Задачи урока:

Образовательные:

1.

Выявить условия выбора гласных е – и в приставках;

2.

Формировать навык написания приставок пре-/ при-

3.

Развить умение формулировать определение понятий;

4.

Обогащать словарный запас учащихся;

5.

Совершенствовать орфографические и умения.

Развивающие:

1.

Осуществление системно-деятельностного подхода;

2.

Развитие внимания;

3.

Формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

развивать умение применять новые знания;

развитие творческих, речевых способностей учащихся;

формирование логических умен

Воспитательные:

1.

Воспитание интереса и уважения к родному языку;

2.

Воспитание ценностного отношения к слову;

3.

Развитие коммуникативных УУД:

создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и

сотрудничества.

Планируемые результаты:

Личностные:

1.

Уважительное отношение к родному языку;

2.

Стремление к речевому самосовершенствованию;

3.

Пополнение словарного запаса;

4.

Способность к самооценке на основе критерия успешности.

Метапредметные:

1. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;

2. Взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи,

участия в обсуждении.

Предметные:

1. Развитие творческой самостоятельности;

2.Владение разными видами речевой деятельности;

3. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;

4. Способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета;

.

Ход урока

I. Работа с текстом.

Прочитайте текст и озаглавьте его.

На рассвете подул такой сильный ветер, что капли дождя замерзли на высоких

деревьях. Утром лесничий приоткрыл двери своего домика, оглянулся и воскликнул: «Лес-

то ледяной!» Мальчик высунул голову из дверей и проговорил: «Деревья стеклянные!»

Старик и мальчик вышли из дома. Лес стоял причудливый. Всё кругом обледенело.

Деревья склонились под тяжёлым ледяным грузом, словно задумались.

Выпишите слова с приставками, графически выделяя их (самостоятельно).

(На рассвете, подул, замёрзли, приоткрыл, оглянулся, воскликнул, высунул, проговорил,

вышли, причудливый, обледенело, склонились, задумались)

На доске таблица

Распределите выделенные приставки в таблице по столбикам, но записываете

только те приставки, условия написания которых вам хорошо известны.

Приставки

изменяемые

неизменяемые

неизвестные

рас-, вос-

по-, за-, о-, вы-, про-, об-, с-

-У вас остались приставки, которые не вошли в первые две колонки. Мы их запишем в

третью. Можете вы объяснить правописание приставок, которые вошли в третью

колонку? (Нет)

- Что для вас является трудным? (Не знаем какую приставку писать – пре- или при-).

-Давайте попробуем разобраться в этом, чтобы не допускать ошибок.

II. Формулируем тему. Ставим цели.

- Давайте сформулируем тему.

- Гласные в приставках пре- и при-.

- Какую цель поставим перед собой?

- Познакомиться с правилами написания гласных в приставках пре- и при-

III. Работа над новым материалом.

Запись на доске

прискакать

приоткрыть

пришкольный

привязать

прескучный

примчаться

прилечь

приусадебный

прибить

презабавный

приехать

пригнуть

прифронтовой

пришить

пренеприятный

-Давайте выясним общее значение приставок для каждого из этих столбиков.(Запись на

доске)

Вывод:

- если приставка обозначает присоединение, приближение, близость или неполноту

действия, то в ней пишется И

- а если приставка сходна по значению со словом очень – пишется Е.

-Хочу прочитать вам стихотворение о приставке пре-.

В прекрасном замке на горе

Жила-была приставка пре-.

Особа преотважная,

Гордая- прегордая,

Добрая-предобрая.

Её считали очень мудрой,

И называли все премудрой.

Был у неё прелестный пудель.

Прехрабрый пёс по кличке Дудель.

Он преспокойно спал у двери,

Когда вошла приставка пере-.

Она сказала: «На заре

Я уезжаю. Друг мой, пре-,

Меня не будет два-три дня,

Ты поработай за меня.

Позаменяй меня, прошу.

Спокойной ночи. Я спешу».

(При повторном чтении выписывают на доску слова с приставками пре- и при-.)

-Каких слов получилось больше?

(Выделяют графически приставки)

IV

.

Физкультминутка

V. Работа с учебником. Рассмотрим таблицу на стр. 68

-На какие две колонки распределены слова? (С приставкой при- и с приставкой пре-).

- Прочитайте слова с приставкой при-. Что обозначает приставка в первом слове, втором,

третьем и четвёртом?

- От чего же зависит выбор буквы в этой приставке? (От значения)

- Прочитайте слова с приставкой пре-. Что обозначает она в словах? (Сходство со

значением слова очень или пере-)

- Что должно быть отражено в орфографическом правиле?

3) Прочитайте правило на стр. 69.

- Какие указаны условия выбора букв е и и в данных приставках?

- Как выделена изучаемая орфограмма? (№29)

- Как обозначены условия выбора букв?

4) Чтобы определить, какую букву писать в приставке, рассуждайте так:

Памятка у каждого ученика (на парте) Пр..шить – в этом слове есть приставка, в ней

гласная безударная. Пришить, значит присоединить к чему-то .Поэтому в приставке

нужно писать букву и.

III. Закрепление.

-А теперь давайте выполним упр.154.(на доске)

-Рассуждаем у доски, обозначаем условие выбора изучаемой орфограммы.

Выходим к доске по очереди, пишем и объясняем написание выбранной приставки.

IV. Контроль знаний.(работа в парах, взаимоконтроль)

Учитель диктует словосочетания, ребята записывают и объясняют написание слов

с приставками при-, пре-, графически обозначая условия выбора.

Приморский край, сидел преспокойно, лес преобразился, прекрасная музыка, слегка

прихрамывать, прервать рассказ, привести пример, приглушить свет, прерывистые звуки,

призадуматься над проблемой, превратить в чудовище, приклонить к земле, прекратить

разговор, колючая преграда, старинные предания, приплыл катер .

-А теперь поменяйтесь друг с другом тетрадями, проверьте и поставьте оценку товарищу.

- Сверьте свои записи с записями на доске..

Дифференцированное задание по уровню сложности : первое задание-зелёный уровень,

второе задание -жёлтый уровень,

третье задание – красный уровень.

-Выберете задание для выполнения:

1.В каком варианте ответа все слова в значении,, НЕПОЛНОТА ДЕЙСТВИЯ,,

а)пр..шить, пр..кратить, пр..жадный;

б)пр..мкнуть ,пр..ласкать, пр..восходный;

в)пр..ковать, пр..мёрзнуть, пр..мудрый;

г)пр..встать, пр..открыть, пр..остановить. ключ(г)

2.Спишите словосочетания,вставляя пропущенные буквы.

Пр..брежный город, пр..вкусное мороженое,.пр..лестный вид, пр..красный сад,

пр..длинная очередь, пр..лететь утром, пр..бежать утром, пр..гнуть голову,

пр..кусить язык, пр..стегнуть ремень, пр..клеить объявление.

3.Спишите,вставьте пропущенные буквы, в скобках обозначьте значение слова

с приставкой.

1)Домик невелик, а пр..сесть не велит.

2)Ласточки пр..летели рано - будет хорошее лето.

3)Сорока на хвосте пр..несла.

4)Морковь пр..бавляет кровь.

5)Коротко да ясно, оттого и пр..красно.

Ключ: присесть (неполнота действия), прилетели (приближение),

принесла (приближение), прибавляет (присоединение),

прекрасно (в значении ,,очень,,)

V. Подведение итогов урока.

-Наш урок подошёл к концу .Что дал вам сегодняшний урок? Поделитесь своими

впечатлениями.

- От чего же зависит выбор букв е и и в приставках пре-, при-?

- С чего следует начинать применение правила о буквах е-и в приставках пре-, при-?

VI.Домашнее задание. (Дифференцированное по уровню сложности)

Выучить правило правописания букв е-и в приставках пре- и при- на стр. 69 .А вот

письменную работу я предлагаю вам выбрать самим одну из трёх:

1. Из любого художественного произведения выписать 10 слов с приставками пре- и при-

и объяснить их правописание.

2.Составить словарный диктант из 10 слов на правописание приставок пре- и при-

3.Выполнить упр.154.



В раздел образования