Автор: Бабикова Ирина Викторовна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №40"
Населённый пункт: Белгород
Наименование материала: урок обобщения и систематизации знаний
Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел
Раздел: полное образование
Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Класс: 5 класс
Цели:
Обучающая
Обобщение, систематизация и закрепление знаний и умений по теме «Сложение и
вычитание дробей с одинаковыми знаменателями».
Отработка приемов работы с дробями, повторение ранее изученного материала.
Коррекция умений и навыков по теме «Сложение и вычитание смешанных дробей».
Развивающая:
развивать навыки самостоятельной работы;
развивать навыки самоконтроля;
развивать память, внимание, логическое мышление.
развивать умение наблюдать, сравнивать;
развивать коммуникативные навыки.
формирование навыков самостоятельной познавательной деятельности.
Воспитательная:
формирование умения работы в коллективе, слушать, и анализировать ответы
товарищей, аргументировано высказывать свои мысли;
воспитание информационной культуры.
Мотивационная:
повышение интереса к предмету.
Обеспечение и оборудование к занятию:
учебник Н.Я. Виленкин и др. Математика 5 класс: М., «Мнемозина»;
раздаточный материал
мультимедийная презентация.
План урока:
I.
Организационный момент (2 мин)
II.
Разминка (5 мин)
III. Определение темы урока, постановка цели (3 мин)
IV. Биатлон (3 мин)
V.
Лыжные гонки (7 мин)
VI. Фигурное катание (5 мин)
VII.
Прыжки с трамплина (3 мин)
VIII.
Творческое задание (5 мин)
IX. Домашнее задание (2 мин)
X.
Подведение уроков (2 мин)
XI. Рефлексия (3 мин)
УРОК – ИГРА «Зимняя ОЛИМПИАДА»
ХОД УРОКА
Слайд 1: Олимпиада
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2 мин).
Учащиеся садятся за определенным образом расставленные столы.
Учитель: Здравствуйте ребята! Всем известно, что одной из главных тем для страны являются
Олимпийские игры. Наш сегодняшний урок посвятим этому грандиозному событию.
У нас образовались 4 группы – 4 команды.
На доске, обратите внимание, вывешена турнирная таблица, которую будем заполнять по ходу
нашего мероприятия. Вам предстоит «побороться» в таких спортивных состязаниях как:
БИАТЛОН, ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ, ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ, ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА,
Творческое задание. Ваши правильные ответы – это командные очки, которые будут занесены в
таблицу. А в конце урока мы подведем итоги. Всем Удачи!
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
№
п/п
Этапы
Результаты состязаний
Команда 1
Команда 2
Команда 3
Команда 4
1.
РАЗМИНКА
2.
БИАТЛОН
3.
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ
4.
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ
5.
Прыжки с трамплина
6.
Творческое задание
Подведем ИТОГИ:
Любые соревнования, серьезные дела начинаются с подготовки, с Разминки. Так и мы
поступим, прежде чем откроем нашу Олимпиаду. Проведем разминку, после которой вы сами
сформулируете тему сегодняшнего урока и запишите ее в тетради.
Слайд 2 : Разминка.
II. РАЗМИНКА. УСТНЫЙ СЧЕТ (5 мин).
Учитель
:
Определите какое число лишнее и объясните почему.
1. Слайд 2
а)
23
11
,
5
7
,
2
3
б)
35
9
, 4
3
7
,
45
8
2. Слайд 3
Установите закономерность и найдите неизвестное.
Команды получают карточки с заданием.
Учитель: Необходимо выбрать два уравнения из четырех предложенных и вписать значение
неизвестного в бланк ответов.
Учащиеся выполняют задание и карточки сдают.
z
+
1
z
=
9
1
9
t
+
1
t
=
7
1
7
z=9
у=9
t=7
х=7
3. Слайд 4
Вычислите:
= = = =
Учащиеся заносят ответы в бланк ответов.
Результаты разминки заносятся в таблицу.
Учитель: Молодцы! Немного размялись, а теперь сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Учащиеся
:
Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел
.
III. Слайд 5:
ТЕМА УРОКА: СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ СМЕШАННЫХ ЧИСЕЛ (3 мин)
Давайте вспомним, что мы с Вами уже знаем по данной теме.
Таблица вывешена на доске. Учащиеся вместе с учителем заполняют предложенную таблицу
ЗНАЕМ
ХОТИМ УЗНАТЬ
УЗНАЛИ
1. Что такое смешанное число
2. Как представить смешанное
число в виде неправильной
дроби
3. Как представить
неправильную дробь в виде
смешанного числа
4.Правила сравнения дробей
5. Правила сложения и
вычитания дробей с
одинаковыми знаменателями
6. Правила сложения и
вычитания смешанных чисел
Учитель: что еще хотим
узнать?
Как смешанные числа
применяются к решению
практических задач
Заполняется в конце урока
Какую цель мы можем перед собой поставить?
Цель урока: Научиться применять смешанные числа к решению практических задач.
А теперь начнем наши Олимпийские игры.
IV. Слайд 6:
БИАТЛОН (ГОНКА ПРЕСЛЕДОВАНИЯ) (3 мин)
Учитель: За каждый правильный ответ команда получат 1 балл. Баллы – это Ваши закрытые
мишени.
Команды получают карточки с вопросами. В бланк ответов вписать да/нет.
Слайд 6:
Альтернативный тест;
1)
Верно ли, что правильная дробь равна 1? (нет)
2)
Продолжительность урока равна
2
3
часа ?
(да)
3)
Если периметр прямоугольника равен 24 см, то сумма двух его различных сторон равна
12см? (да)
4)
Четверть суток составляет 8 часов? (нет)
5)
Дробь
3
7
больше половины (нет)
V.
Слайд 7:
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ (СПРИНТ) (7 мин)
Учитель: Решите уравнения. Запишите полученные ответы в порядке возрастания их целой
части, по отгаданному слову определите следующий этап Олимпиады.
Уравнение
Ответ
Буква
6
7
9
−
х
=
4
2
9
2
5
9
Г
х
+
4
1
8
=
5
7
8
Я
3
4
15
+
у
=
7
11
15
4
7
15
Д
у – 5
8
9
= 3
5
9
9
4
9
Н
х + 4
1
6
= 10
5
5
6
И
7
2
13
– х = 3
7
13
3
8
13
У
Слайд 8:
Слово: ЯГУДИН
Вид спорта: Фигурное катание.
Учитель: Алексей Ягудин Олимпийский чемпион 2002 г., четырехкратный чемпион мира и
трехкратный чемпион Европы.
VI. Слайд 9:
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ (КОРОТКАЯ ПРОГРАММА) (5 мин)
Восстановите цепочку.
Командам предлагается выбрать одну из предложенных цепочек.
Заполняются пропуски и карточки сдаются учителю.
Задание 1:
+
4
18
−
7
3
18
−
2
3
18
+
23
9
18
−
10
7
18
15
5
18
Задание 2:
−
7
25
−
6
7
25
+
7
5
25
+
6
3
25
−
9
11
25
11
23
25
Слайд 10.
Задание 3:
−
16
23
−
13
1
23
+
75
7
23
+
1
2
23
−
40
5
23
19
18
23
Задание 4:
−
8
2
17
+
25
7
17
−
13
5
17
+
16
7
17
−
19
3
17
14
4
17
VII. Слайд 11:
ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. (3 мин)
Решите задачу.
На соревнованиях по прыжкам с трамплина в первой попытке спортсмен прыгнул на 238
3
5
м
, а во второй попытке на 17
1
5
м ближе. Определите дальность второго прыжка и
суммарную длину двух прыжков.
Слайд 12: Решение:
1)
238
3
5
−
17
1
5
=
221
2
5
(м) – длина второго прыжка
2)
238
3
5
+
221
2
5
=
460
(м) – два прыжка вместе.
Ответ:
221
2
5
м, 460 м.
Команды решают задачу на местах и сообщают ответ. Решение проверяется по слайду.
VIII. Слайд 13:
ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ (5 мин)
Команды получают карточку с записанным на ней числовом выражением, альбомные листы и
фломастеры.
26
7
60
+
17
4
60
=
43
11
60
(Задача: Во время дружеской встречи между молодежными волейбольными командами
«Звездочка» и «Искорка», первая партия продолжалась
26
7
60
минут ,
а вторая партия -
17
4
60
минут .
Определите общую продолжительность игры).
Командам необходимо придумать по заданному выражению задачу, связанную с каким-либо
видом спорта. Проиллюстрировать задачу. По одному представителю от команд на доске
демонстрируют результаты своих трудов.
Учитель в это время подводит итоги (подсчитывает баллы)
IX. Слайд 14.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. ХОККЕЙ (2 мин)
Учитель: Еще одно творческое и спортивное задание на дом.
Составить математический кроссворд с ключевым словом «ХОККЕЙ». Буквы ключевого слова
могут быть в любом месте подобранных вами слов, главное условие, чтобы все буквы
ключевого слова были использованы.
Х
О
К
К
Е
Й
X. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (2 мин)
Учитель сообщает итоги игры.
Учитель: Вернемся к нашей таблице «Знаем…, Хотим узнать…, узнали…»
Заполняем графу «Узнали…»
Учитель: Что нового о смешанных числах еще узнали сегодня?
Учащиеся: Как применять смешанные числа при решении задач, уравнений, примерах на
вычисления.
Заполняется последний столбец таблицы: Практическое применение смешанных чисел
XI. Слайд 15.
РЕФЛЕКСИЯ (3 мин)
Учитель: Продолжите предложение
Мне понравилось…
Меня удивило…
Я понял (-а), что могу…
Я узнал (-а)…
Я приобрел (-а)…
Мне захотелось…
Было интересно…
Было трудно…
Теперь я могу…
У меня получилось…
Слайд 16: Спасибо за работу! Болеем за наших! Хороших результатов, новых побед и
открытий!
Литература:
1
. Учебник Н.Я. Виленкин и др. Математика 5 класс: М., «Мнемозина»;
2. Дидактические материалы по математике для 5 класса, А.С. Чесноков и др.