Напоминание

Урок физики в 8 классе "Решение задач "Работа и мощность электрического тока (учимся для жизни)"


Автор: Афанасьева Елена Евгеньевна
Должность: МБОУ "Новоильмовская СОШ" Черемшанского района РТ
Учебное заведение: МБОУ "Новоильмовская СОШ" Черемшанского района РТ
Населённый пункт: С.НОВОЕ ИЛЬМОВО ЧЕРЕМШАНСКИЙ РАЙОН РТ
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок физики в 8 классе "Решение задач "Работа и мощность электрического тока (учимся для жизни)"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: Урок решения задач «

Работа

и

мощность

электрического

тока

(

учимся

для

жизни)

».

Краткое описание: Урок систематизации и обобщения знаний. Форма урока – урок-практикум.

Направлен на формирование понимания учащихся неразрывной связи теоретических знаний и

практических навыков, практического решения задач различного содержания, направленных на

формирование функциональной грамотности.

Тип урока: урок практикум

, урок применения знаний и умений.

Цель урока: научить решать задачи бытового содержания по теме «Работа и мощность

электрического тока».

Задачи:

1) научить учащихся применять полученные знания при решении конкретных задач «из жизни»,

способствующих формированию функциональной грамотности

2) научить учащихся извлекать информацию из квитанций ЖКХ для решения конкретных задач

3) создать условия для развития у учащихся следующих качеств: умения обобщать и

систематизировать, анализировать, сравнивать, делать вывод, переносить знания в новую ситуацию;

умения логически мыслить, использовать математическую речь, способствовать развитию

познавательного интереса к изучаемому предмету, умения работать в сотрудничестве, формировать

целостное и гармоничное понимание и восприятие мира

.

Место и роль урока в изучаемой теме: Закрепление

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Планируемые результаты: учащиеся актуализируют знание понятий «работа тока»,

«нагревание проводников», «мощность тока»; приобретут умения сопоставлять и

«перекладывать» физические знания на задачи практического содержания, встречающиеся в

жизни (в быту); закрепят навык решения задач по теме.

Предметные: знать понятие работы и мощности постоянного тока.

Метапредметные: уметь слушать собеседника и вести диалог; уметь признавать возможность

различных точек зрения;

использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа и интерпретации

информации в соответствии с задачами урока;

уметь излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

активно использовать информационных средств и ИКТ для решения коммуникативных и

познавательных задач.

Личностные: развивать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных

ситуациях; умения не создавать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций;

формировать уважительное отношение к чужому мнению;

осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль; оценивать свои достижения на уроке

Оборудование: учебник, квитанции об оплате ЖКХ, карточки. презентация.

Ход урока:

Организационный момент. Оглашение темы и цели урока.

Ребята, доброе утро. Я пришла к вам на урок с таким хорошим настроением!

А какое у вас настроение?

Спасибо, я рада, что у вас отличное настроение, .. и вы готовы работать.

Хочется

надеяться, что сегодняшний урок разбудит у вас, жажду новых познаний и

стремление использовать открытые эффекты и закономерности на практике.

– Итак, на прошлом уроке, мы познакомились с такими физическими понятиями, как

работа и мощность тока. Я думаю, вам всем хорошо известна значимость

электрического тока в жизни человека. Нас окружает множество приборов, которые

работают от электричества. А умение рассчитывать работу и мощность тока вам всем

понадобится в жизни.

– Как вы, ребята, считаете, что необходимо знать для решения задач по данной

теме? (Ответы учащихся)

Что называют работой тока?

В каких единицах измеряется работа тока?

Что такое мощность тока?

Как рассчитать мощность тока?

В каких единицах выражается мощность тока?

С помощью какого прибора измеряют работу тока?

– Итак, задача нашего урока – повторить формулы для определения работы и

мощности тока и применить их к решению задач.

Актуализация опорных знаний учащихся:

1,

«Цепочка»

Повторим формулы.

Каждому учащемуся предлагается структурно-логическая схема с пробелами

.

Давайте сверим ваши результаты, но перед этим поменяемся карточками

Учитель: Организовывает выполнение задания на применение полученных знаний в

учебной ситуации:

Какую величину обычно указывают в паспортах

приёмников тока?

Практически на всех электроприборах, используемых в быту и технике, в техническом

паспорте указывается мощность тока, на которую они

рассчитаны. Зная мощность, легко

можно определить работу тока за заданный промежуток времени.

Работа электрического тока показывает, сколько электрической энергии, т е

энергии электрического поля, превратилось в другие виды энергии,

или сколько было получено и израсходовано электрической энергии.

Знаем ли мы, как и сколько заплатить за работу бытовых приборов в вашем доме?

Учитель:

Организовывает обсуждение проблемного вопроса:

Как можно выразить работу тока через мощность и время, какими единицами измерения на

практике пользуются для определения этой величины?

Повторяем:

На практике, вычисляя работу тока, гораздо удобнее время выражать в часах, а работу тока не

в джоулях, а в других единицах;

А = Р * t

1Ватт-час

(1Вт

* ч= З600Дж), 1

гектоВатт-час

(1гВ

т*

ч=360000Дж), 1килоВатт-час (1кВт* ч

= З 600 000Дж)

(смотрим форзац учебника)

Задача

:

Сколько энергии израсходует утюг за месяц, если его мощность 1800 ватт

и им пользуются по полчаса каждый второй день.

Р = 1800 Вт

Решение: 30/2 = 15 раз

15* 0,5 ч = 7,5 ч 1800 Вт=1,8 кВт

A=Pt

А= 1,8 кВт *7,5 ч=13,5 кВт ч 1 кВтч= 3,6x10

б

Дж

А = 13,5x3,6x1 0

б

= 48,6 МДж

Учитель:

А сейчас я вам предлагаю побывать в роли исследователей.

Мы работали с одним потребителем, а у нас их много, производить такие расчеты неудобно.

Как вы думаете, как можно определить работу тока сразу

всех работающих потребителей?

Вспомним, как можно определить работу тока на практике? Каким прибором мы пользуемся?

Как понять значение показаний счётчика и выполнить расчёт потребляемой энергии?

- Чтобы понять, сколько оплачивать за электроэнергию, нужно знать две цифры: показания

счетчика на начало и на конец отчетного периода,

- Взять их можно с экрана прибора учета, переписав все циферки, которые находятся до

запятой

- Чтобы узнать, сколько израсходовано электричества, нужно от цифры в конце месяца отнять

цифры в начале месяца

1. Хозяйка кафе, заполняя свои документы дома, не могла вспомнить показания

счётчика электроэнергии в кафе на данный момент времени, хотя абсолютно

точно помнила, что в начале месяца он показывал 17315 кВт

ч, а расход

электроэнергии в кафе за истёкший месяц составил 553 кВт

ч. Каково показание

счётчика электроэнергии за истёкший период?

2. Бабушка Насти каждый месяц скрупулёзно записывала показания счётчика

электроэнергии в тетрадь. В результате за полгода у неё получилась таблица,

которую ты видишь ниже. Последнее показание (за июнь) бабушка Насти

записывала на кухне, пока готовила обед.

Месяц

Показание счётчика

электроэнергии в

начале месяца, кВт·ч

Показание счётчика

электроэнергии в

конце месяца, кВт·ч

Расход

электроэнергии,

кВт·ч

январь

18854

562

февраль

19330

март

19743

413

апрель

20182

439

май

20578

396

июнь

20974

396

И надо же случиться такой неприятности — капли борща попали на бумагу и

уничтожили некоторые записи. Можешь ли ты их восстановить?

Учитель:

А сейчас я вам предлагаю вам квитанции по которым я и ваши родители

платим за электроэнергию. Какую информацию можно получить из этой квитанции???

Напоминаю, что д

ля определения стоимости работы электрического тока нужно узнать

тариф и умножить его на количество израсходованной электрической

энергии.

(Работа с квитанцией)

3. В среднем бытовой холодильник находится в рабочем режиме 17 ч в сутки.

Рассчитайте разность расходов на электроэнергию в год при работе

холодильника «Атлант» (класс энергоэффективности А+), потребляющего 309

кВт∙ч/год и старого холодильника «Минск-16Е», мощностью 155 Вт.

(Ответ 2141,10 руб)

Ребята, а какие электроприборы потребляют больше всего энергии?

(смотрим слайд)

Отвечая на вопрос, какие электроприборы потребляют больше всего энергии, первым в списке

будет холодильник. Такое устройство работает круглосуточно. Фактическое потребление

электроэнергии холодильником рассчитывается с учетом международной классификации

устройств по энергоэффективности. Обозначается данный параметр буквой с определенным

количеством плюсов, чем их больше, тем ниже уровень использования электроэнергии.

Классификация бытового прибора по энергоэффективности выглядит следующим образом:

А++ — высший класс с максимальным энергосбережением. Потребление электричества

составляет 30% от нормативного значения;

А+ — потребление энергии – 30-42% от норматива;

А — потребление энергии – 42-55% от норматива;

В — потребление энергии – 55-75% от норматива;

С — потребление энергии – 75-90% от норматива;

D — потребление энергии – 90-100% от норматива;

E — потребление энергии – 100-110% от норматива;

F — потребление энергии – 110-125% от норматива.

Однако параметр энергоэффективности весьма усредненный. Поскольку на количество

потребляемой холодильником электроэнергии влияет режим его работы, загруженность,

количество открываний дверцы.

(смотрим слайд)

Учитель: А теперь я вам предлагаю, раз мы с вами заговорили об экономии, обратить

внимание на задачу №4 в ваших карточках. Здесь дается таблица затрат

электроэнергии бытовыми приборами, находящимися в режиме ожидания.

4. Многие домашние электроприборы находятся в режиме ожидания и при этом

потребляют электроэнергию. А как вы думаете на что им нужна энергия?

(

Энергия в этом режиме потребляется на работу контроллера кнопок, а также

приемника сигнала от пульта управления.)

Рассчитайте затраты на электроэнергию в год при условии их работы в режиме

ожидания 10 ч в сутки.

Итог урока:

В ходе урока мы научились разумно использовать электроэнергию в быту с

максимальной пользой и минимальными затратами.

Ключевую роль в предотвращении экологической катастрофы играет энергосбережение. Проблема

разумного использования энергии является одной

из наиболее острых проблем человечества.

Современная экономика основана на использовании энергетических ресурсов, запасы

которых истощаются и не возобновляются.

Каждая семья оказывает определенное воздействие на окружающую среду. Она как бы подключена к

единой системе жизнеобеспечения. По каналам

этой системы - электрическим и тепловым сетям, водопроводу, газопроводу, через торговые,

бытовые, коммунальные, снабженческие организации и предприятия мы получаем все то, что

необходимо для нормального содержания домашнего очага.

Если каждый человек будет бережно относиться к расходованию природных ресурсов, экономить

электроэнергию, воду, сокращать употребление

Одноразовых упаковочных материалов, то тем самым будет способствовать предотвращению

всемирной экологической катастрофы

.

Рефлексия

Ребята, давайте оценим нашу работу на уроке.

Перед вами карточка с изображением горы. Если вы считаете, что хорошо потрудились на

уроке, научились применять формулы для решения задач, то нарисуйте себя на вершине

самой высокой горы. Если осталось что-то неясно, нарисуйте себя ниже.

Покажите свои рисунки. Вложите их в свои рабочие тетради.



В раздел образования