Напоминание

Знакомство со звуком М


Автор: Андреева Ирина Игоревна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №73 "Алёнушка"
Населённый пункт: город Шарья Костромской области
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Знакомство со звуком М
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД в старшей группе для детей с ОНР

Тема: «Звук и буква М»

Цели:

1.

Учить произносить звук «М», выделять его среди других звуков в слогах и

словах.

2.

Закрепить понятие «гласные звуки».

3.

Формировать понятие «согласный звук».

4.

Познакомить с буквой «М».

5.

Развивать фонематическое восприятие, память, артикуляционный аппарат,

общую и мелкую моторику, слуховое и зрительное внимание, графические

навыки.

Оборудование: зеркала, предметные картинки, синий кружочек (символ звука

«М»), буква М, изображение фей Фонетики и Графики, игрушка Мышаня, магнитная

доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Фея Фонетика предлагает детям выполнить гимнастику, чтобы звуки получались

красиво. (упражнение повторяется 2-3 раза).

«Чистим зубки» — облизывать верхние и нижние зубы.

«Маляр» —движения языком вперед — назад по нёбу.

«Футбол» —попеременно касаться языком щек изнутри.

2. Предложить детям назвать слово, которое начинается со звука «А» («О», «У», «Э»,

«И»). Как произносим гласные звуки? (поем свободно, ничего не мешает):

Если гласный говорят-

нет во рту у нас преград!

3. Упражнение «Рассказ феи Фонетики».

-Однажды я гуляла и встретила на лугу быка. Он громко мычал: «М-м-м-м». Этот звук

мне очень понравился. Я подумала: «Как красиво произнести звук «М»?» - и придумала.

Надо без напряжения сомкнуть губы, помычать и выпустить звук, разжав губы. Итак, Что

происходит с губами? (Губы смыкаются, губы чуть-чуть сердятся. Воздух выходит через

нос или через рот? (Через нос). Предложить детям спеть звук «М». Подвести к выводу о

том, что звук «М» петь нельзя, его можно длительно произносить. Скажите ему:

«Действительно, звук "м" можно долго тянуть и даже песенку можно «промычать», но

посмотри, как крепко закрыт у тебя ротик, когда ты произносишь этот звук, губы мешают

ему выйти изо рта». Такие звуки, которые нельзя петь, называются согласными.

Если согласный сказать надо -

Во рту возникает у нас преграда.

Значит звук [М] – Согласный. А теперь я скажу вам тайну согласных звуков: они бывают

Звонкие – их произносят с голосом. Глухие – произносят без голоса.

А теперь давайте проверим «Голосок «спит» или “просыпается” когда произносим М?

Положите пальчик на горлышко, говорим М – Горлышко дрожит, голосок просыпается,

звук произносим с голосом. М-звонкий согласный.

4. Закрепление правильного произношения звука [м] в звукоподражаниях. Выполняем

инструкцию.

«Покормим птенчика».

Широко откроем рот, мама птичка

нам червячка несёт –АМ!

«Телёнок и корова».

Вот коровка: «Му-у, му-у!» (грубым голосом)

Вторит ей телёнок,

Маленький ребёнок:

«Му-у, му-у!» (тоненьким голоском)

Запомните! Звук «М» - согласный, звонкий.

5 . Игра «Произнеси «М», когда увидишь символ». Обозначаем его синим кружком!

Логопед поднимает синий кружочек - дети произносят звук «М», прячет — замолкают.

6. Упражнение «Сколько звуков?». К нам пришел Мышаня. Он хочет посчитать с вами

звуки в словах.

Послушайте: «АМ» - сколько звуков я произнесла? (2.)

Какой первый звук? выкладывает красный кружочек (выложить на доску) Какой второй

звук? выкладывает синий кружочек. Что получилось? (Так же слоги УМ, ОМ, ) только

дети выкладывают кружочки. А теперь потруднее: Послушайте: «МА» - сколько звуков я

произнесла? (2.)

Какой первый звук? Какой второй звук? Выложить, прочитать. (Так же

слоги МЫ.)

Физкультминутка:

Ам-ам-ам, молока котенку дам. Дети идут на месте

Ом-ом-ом, под корягой лежит сом. Наклоны вперед

Эм-эм-эм, на трубе играет Сэм. Повороты в стороны

И 2 раз все вместе.

7. Упражнение «Где слышится звук „М"?».. А теперь поможем Мышане определить, где

в слове слышится звук.

Предложить детям назвать изображения на предметных картинках и определить позицию

звука в словах: мак, масло, маска, мальчик, мыло, майка, муха, мушка, моль, ком, дом,

сом, дым. Положить синий кружок в соответствующую клетку звуковой решетки.

8. Игра «Поправь Мышаню». Предложить детям исправить предложения Мышани:

Машина ехать по дорога.

Марина пить малиновый морс.

Максим есть мандарины.

Маня пить молоко.

Мама купить масло.

Малина расти в лес.

9. Упражнение «Буква М». Фея Графика передала детям карточки с буквой М.

Познакомить с изображением буквы М и вспомнить с помощью маркера, что такое

буква.

На что похожа буква? (ответы детей)

Предложить детям обвести букву М на карточке указательным пальцем

ведущей руки.

Написать одну строчку букв М, м в тетради логопедических заданий.

10. Итог занятия. С каким звуком мы играли? Что понравилось?

Литература:

Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков. – Москва, ВЛАДОС, 2002.

Нищева Н. В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе

детского сада для детей с ОНР.— СПб.: Детство-Пресс 2007.- 704 с.

Бардышева Т.Ю., Моносова Е.Н. Логопедические занятия в детском саду. Старшая

группа. - М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2010. — 240 с.

ЗВУКИ «М – М’»

Цели:

1. Показать признаки звуков «М – М’», их артикуляцию, обозначение.

2. Дать понятие твердости-мягкости согласных звуков.

3. Формировать умение выделять заданный звук из состава слова и определять место звука

в слове (начало, конец).

4. Учить последовательному выделению звуков в словах типа АМ, УМ по готовой условно-

графической схеме.

Оборудование: мяч, индивидуальные зеркала, предметные картинки дом, сом, гном,

альбом, шлем, дым; картинки изображающие домашних животных. красные и синие фишки,

символы звуков, слова, предложения, тетради, карандаши.

Ход занятия:

Организационный момент.

Предложить детям назвать слово, которое начинается со звука А (О, У, Э, И),

Упражнение «Гласные звуки».

Вспомните, какие это звуки - «А», «О», «У», «Э», «И»?

Почему они гласные?

Упражнение Рассказ феи Фонетики

Однажды я гуляла и встретила на лугу быка. Он громко мычал «М-м-м-м». Этот звук мне

очень понравился. Я подумала: «Как красиво произнести звук «М»?» – и придумала. Надо

без напряжения сомкнуть губы, помычать и выпустить звук, разжав губы.

Знакомство со звуком

- Звук [м] (так мычит корова)

- Спойте звук «М». («М» петь нельзя, его можно длительно произносить).

- Воздух, когда его не выпускают через рот, нашёл другую дорожку – убегает в нос, и гудит.

Подставьте пальчик, проверьте.

- Горлышко дрожит, (ладошка на горло)

Запомните! Звук «М» – согласный, твердый, его нельзя петь. Произносится с помощью губ,

коротко,

Игра Слушай внимательно

- Хлопните в ладоши, если среди звуков услышите звук [м]: т-з-м-п-к-м-з-м...

- Топните, если среди частей слов услышите звук [м]: ма, ка, мо, со, мы, ам.

- в словах: дом, кот, сом, суп, ком, кит, том, лом, лук.

«Чистоговорки».

Ом-ом-ом – вот наш дом ом-ом-ом – на столе альбом

ом-ом-ом – в лесу гном ом-ом-ом – в реке сом

Ам-ам-ам, молока котенку дам. Ом-ом-ом, под корягой лежит сом.

Игра Подушка — камень

- У согласного звука М есть младший братец Мь.

Дети имитируют движения руками — «бросают камень», если услышат звук [м], или

подушку – ладони к щеке, услышав [м’]; му-ма-ми-мя-мы...

Физкультминутка Бегу — мычу, присяду — молчу

По команде «Беги!» дети бегают и произносят звук «М», услышан удар в бубен,

присаживаются на корточки и замолкают. Повторить 2-3 раза.

Упражнение «Составь вместе».

Уля произносит звук «У» и выкладывает красный кружочек (выложить на доску), а Маша –

звук «М» и выкладывает синий кружочек. Что у детей получилось? («УМ».)

Аня произносит звук «А». Какой кружочек она выложит? А Максим произносит звук «М».

Какой кружочек он выложит? Что получилось? («АМ».)

И т.д.: Оля – Макар, Инна –Матвей.

Звуковой анализ АМ, УМ по готовой условно-графической схеме.

Игра Поправь Незнайку

Маня пить молоко. Машина ехать по дорога.

Мама купить масло. Марина пить малиновый морс.

Малина расти в лес. Максим есть мандарины.

Где звук?

Предложить детям назвать изображения на предметных картинках и определить позицию

звука в словах: мыло, муха, ком, дом, сом, дым, Том, гном, альбом, шлем.

- Где находится звук [м] в слове дом? (В конце слова.)

- Положите синюю фишку там, где слышите звук [м]

- Составьте предложение со словом дым.

Упражнение Буква М

Передать детям от феи Графики карточки с изображением буквы М

- Что такое буква?

- Это буква М. Когда мы читаем эту букву, мы произносим звук «М». Раскрасьте букву синим

карандашом.

Взявшись за руки мы встали

И на М (эм) похожи стали.

Игра «Лифт».

На магнитную доску выложить в столбик карточки с буквами А, У, О, И, Э.

Карточку с буквой М поставить справа от нижней буквы. Прочитать, что получилось.

Передвинуть букву выше. Прочитать получившиеся слоги.

Итог занятия.



В раздел образования