Напоминание

"Осень-Красавица"


Автор: Жорова Наталья Сергеевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ д/с 93
Населённый пункт: г. Таганрог, Ростовская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Осень-Красавица"
Раздел: дошкольное образование





Назад




М

ЕТОДИЧЕСКАЯ

РАЗРАБОТКА

ДЛЯ

ДЕТЕЙ

СТАРШЕГО

ДОШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА

«О

СЕНЬ

КРАСАВИЦА

»

Музыкальный репертуар: П.И.Чайковский «Осенняя песня»; А. Вивальди

«Осень», 1 часть.

Задачи:

1. Формировать эстетическое отношение к окружающему миру посредством

восприятия красоты осенней природы (звук, цвет, запах).

2. Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку яркую, высокоху-

дожественную, разную по настроению. Формировать запас музыкальных впе-

чатлений.

3. Развивать музыкальное восприятие у детей на основе синтеза искусств

(музыки и живописи).

Предварительная работа: Наблюдение окружающей действительности на

прогулке через сезонные изменения в природе: звуки, краски, запахи осени.

Дети выражают свое настроение и ощущение в творческих рисунках

посредством цвета или сюжета.

Ход занятия.

Дети приходят на «выставку детских рисунков». Рассматривание рисунков.

Резюме - осень бывает разная: яркая - серая, радостная - печальная.

Педагог: Ребята, я хочу вам напомнить замечательную музыку композитора

П.И.Чайковского, в которой он рассказал об осени.

Слушание пьесы П.И. Чайковского «Осенняя песня».

Педагог: Какое настроение было у вас, когда вы слушали эту музыку?

(Ответы детей: грустное, печальное).

Педагог выделяет плачущие, стонущие интонации, которыми композитор

выражает печаль, грусть, прощание с теплом, светом; говорит ребятам о том, что,

передавая определенное эмоциональное состояние, композитор, как и художник,

выбирает соответствующие музыкальные краски: яркие, светлые или более

приглушенные, неяркие, темные.

Педагог предлагает детям найти такое же настроение на репродукциях (при

рассматривании обращать внимание на цвет-важное средство в передаче

настроения).

Педагог: Как вы думаете, а бывает веселая, радостная осень? Когда люди

собирают урожай (виноград, яблоки, сливы), они радуются? Хотите позна-

комиться с радостной музыкой, посвященной осени? Такую музыку написал

другой композитор - Антонио Вивальди.

Слушание произведения А.Вивальди «Осень», 1 часть (грамзапись).

Педагог: Ребята, а вы можете показать настроение этой музыки личиками,

мимикой? Вы улыбаетесь, это значит услышали, что музыка радостная, светлая,

ликующая.

Затем

музыкальный

руководитель

показывает

репродукции

картин,

изображающих осенние пейзажи, и предлагает выбрать ту, которая в большей

степени соответствует музыке.

При повторном прослушивании дети могут услышать контраст настроений:

радость, ликование по поводу праздника урожая и грусть дождливой осени.

Педагог: Вот и осень, осень снова разноцветнаяпришла,

Все вокруг позолотила, все вокругукрасила.

Сейчас снова зазвучит музыка, а вы постараетесь передать настроение

осени в танце с листочками.

Совместное танцевальное творчество детей с педагогом под музыку

Вивальди «Осень».



В раздел образования