Автор: Валеева Елена Динафовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ООШ с.Тюрюшево,филиал МОБУ СОШ с.Кузеево
Населённый пункт: с.Тюрюшево
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Игра "Путешествие в лес"
Раздел: начальное образование
Игра-путешествие в лес.
Цель:
в занимательной форме активизировать знания учащихся о деревьях;
стимулировать
их
познавательную
активность;
способствовать
формированию
экологической культуры.
Формирование УУД:
Познавательные УУД:
-актуализировать полученные знания о деревьях;
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
-знаково-символическое моделирование.
Коммуникативные УУД:
-совместно договариваться о правилах поведения в лесу и следовать им;
-строить монологическое высказывание;
-умение
договариваться
и
приходить
к
общему
решению
в
совместной
деятельности;
-учитывать позиции других.
Регулятивные УУД:
-принимать и сохранять учебную задачу;
-умение обсуждать возникшие проблемы, ситуации;
-планировать свои действия с поставленной задачей.
Личностные УУД:
-формирование ценностного отношения к природному миру;
-осознание важности и необходимости деревьев в жизни всего живого;
-формирование экологической культуры.
Оборудование:
костюмы лесовика, ели, березы, сосны, дуба, липы, осины,
ватманы для конкурса плакатов.
Ход занятия:
Учительница:
-Ребята, я загадаю вам загадку и вы узнаете куда мы с вами совершим путешествие.
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем.
Дети: Лес
Учительница: Правильно. Лес – это наше богатство, которое мы все должны
беречь. Там, где лес, там чистый воздух, лес – это дом для зверей и птиц. Ребята,
посмотрите, кто нас встречает на лесной опушке?
Лесовик: Я лесовик, хозяин леса. Стерегу и охраняю его. Вы ребята с чем пришли,
с добрыми намерениями или злыми?
Дети: С добрыми!
Лесовик: Это хорошо. А то есть такие дети, которые ломают ветки, рвут цветы,
топчут траву. Я приготовил вам загадку:
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
Дети: Дерево
Лесовик: Молодцы! Вы угадали мою загадку. Поэтому я познакомлю вас
поближе с деревьями. Угадайте, про какое дерево я сейчас скажу:
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
Дети: Елка.
Ель – девочка: Я-ель. Знакома всем с детства. В еловом лесу всегда прохладно, в
нем самый чистый и полезный воздух. Я расту 150-200 лет. Прогулки в моем лесу
повышают иммунитет, снижают вероятность простудных заболеваний.
Лесовик: С елью стройной мы родня –
Обе зелены и колки,
Но длиннее у меня
И названье, и иголки.
Дети: Сосна.
Сосна-девочка:
Я доживаю обычно до 350 лет. Человек использует меня в
качестве строительного материала. Из коры, хвои, семян получают ценное масло, витамин
С. Я хранительница воды. Поэтому меня сажают вдоль железных дорог, на берегах
водоёмов, на склонах гор и по берегам рек. Моей хвоей питается глухарь. Для лося зимой
я лучший корм.
Сосна и ель:
Но больше всего мы страдаем от действий людей. Перед
новогодними праздниками люди срубают нас маленькими и приносят в дом ради
нескольких праздничных дней.
Лесовик: Елка и сосна относятся к хвойным деревьям. Ребята, как сберечь ель и
сосну от рубки перед новогодними праздниками? Предложите свой вариант украшения
праздника.
Ребята советуются между собой и предлагают свои варианты:
-Можно купить искусственную елку в магазине и украсить её.
- В некоторых дворах растет лесная красавица. Можно её не срубая украсить и она
будет долго радовать нас.
Ученик рассказывает стихотворение:
Берегите, люди, лес! Берегите!
Не рубите просто так! Не рубите!
Пусть зеленые красавицы лесные,
Праздник новогодний празднуют в лесу,
Чтобы звери там лесные,
Видели их красоту!
Лесовик: Молодцы, ребята, умное решение подсказали. Слушайте следующую
загадку:
В белом сарафане
Стала на поляне.
Летели синицы,
Сели на косицы.
Дети: Береза.
Лесовик: Не пойму, что это значит,
Кто б ответить мне помог,
Почему берёзка плачет,
Кто её обидеть мог?
Отчего березка плачет,
Я ответ теперь нашёл:
Ведь какой- то глупый мальчик
У березки ранил ствол.
-Ребята, правильно сделал мальчик?
Дети: Нет.
Береза-девочка: Я береза- очень полезное дерево. Раны, которые делают на
березах для получения сока, ослабляют их. Ведь сок несет к ветвям и листьям
питательные вещества. Не забудьте, что одна большая береза, поврежденная топором,
может потерять в весну до 200 л сока. Ослабленные деревья не могут противостоять
вредным насекомым, начинают загнивать, на них поселяются грибки. Очень важно
помочь дереву быстрее залечить нанесенную рану.
Дети: А как?
Лесовик: Полезно замазать её воском, краской, пластилином, замазкой.
Очередная загадка:
Никто не пугает,
А вся дрожит.
Дети: Осина.
Девочка-осина:
Меня называют шумным деревом, потому что мои листья
начинают шелестеть даже от самого лёгкого ветерка. Лоси и олени охотно употребляют
мои листья в пищу, потому что они богаты питательными веществами. Из моей древесины
изготавливают спички.
Лесовик:
Ребята, из одного дерева можно сделать миллионы спичек, одной
спичкой можно сжечь миллионы деревьев. Почему так говорят?
Дети: Из-за не потушенных костров в лесу начинается пожар. Поэтому нельзя
разводить костры в лесу.
Лесовик: Весной растет, летом цветет,
Осенью осыпается, зимой отсыпается.
А цветок-то – медок,
Лечит от гриппа, кашля и хрипа.
Дети: А это дерево-липа.
Девочка-липа: С моих цветочков мед самый лучший. И цветы мои на чай
собирают. Одно взрослое дерево липы даёт в среднем 70 кг меда. Живу я 300-400 лет.
Раньше из моей коры делали лапти.
Лесовик: Стоит над кручей богатырь могучий:
Голова до тучи, плечи пораздвинуты,
Руки пораскинуты,
Пальцы угловаты, силы непочаты.
Дети: Дуб.
Мальчик –дуб: Я могучее дерево. Живу до 500 лет и даже более. О моей силе и
могуществе сложено много сказок, песен, поговорок. Человек использует меня в виде
древесины. А лесные жители питаются моими желудями.
Лесовик:
Каждый день в России вырубается 6000 деревьев. Каждое дерево
выделяет 14 кубических метров кислорода. Вот я и познакомил вас с моими деревьями,
приходите в гости еще и не забывайте, что деревья –это наши друзья.
Учительница: Дети, как вы понимаете пословицу: «Много леса – береги, мало
леса – не губи, нет леса – посади»?
Ребята объясняют значение пословицы.
Учительница: Ребята, в народе говорят «Человек не напрасно прожил жизнь, если
вырастил хотя бы одно дерево». Значит нам всем обязательно нужно сажать деревья и
беречь уже посаженные.
Учительница: Сейчас, ребята, я вам предлагаю разбиться на группы и нарисовать
плакат на тему «Охрана деревьев».
Практическая работа в группах.
Защита плакатов.
Рефлексия.
-Наше путешествие в лес я хочу закончить строчками из стихотворения:
Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!