Напоминание

Тема: Синтаксические конструкции.


Автор: Сысолятина Вероника Андреевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 1 "Мичийээнэ"
Населённый пункт: с. Кысыл-Сыр, Намский улус, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Конспект занятия по Обучению к русскому языку.
Тема: Тема: Синтаксические конструкции.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Обучение к русскому языку.

Тема: Синтаксические конструкции.

Цель: формирование грамматического строя речи. Упражнять в словообразовании и в

употреблении предлогов, в употреблении глаголов повелительного наклонения.

Воспитывать выдержку, желание прийти на помощь.

Словарная работа: Существительные: стул, стульчик, стол, столик, кровать, кроватка,

шкаф, шкафчик, мебель. Глаголы: сядь, ляг, спи. Предлоги: в, под, около, у, между.

Оборудование: макеты комнат разного размера, куклы разного размера, кукольная

мебель разного размера.

Ход занятия:

1.

Организационный момент

Показываю кукол разного размера.

Ростом разные подружки,

Не похожи друг на дружку.

Захотели они есть,

Но не знают куда сесть.

Захотели они спать,

Но не знают, где кровать.

– Кто к нам пришёл?

– Они одинаковые по размеру?

– Поможем подружкам расставить мебель?

2.

Работа по теме занятия.

Описание ситуации: перед детьми макеты комнат и кукольная мебель разного размера.

Дети отвечают на вопросы педагога и расставляют мебель согласно инструкции.

– Какая кукла живёт в большой комнате, а какая в маленькой комнатке?

– Расставьте мебель в комнатах. Для большой куклы - большую мебель, а для маленькой

куколки - маленькую.

– Поставь стол в большую комнату, а столик в маленькую комнатку.

– Поставь около стола стул, а около столика – стульчик.

– Поставь около двери шкаф, а около дверки – шкафчик.

– Где будет жить большая кукла?

– Какую мебель поставили в её комнату?

– Где будет жить маленькая куколка?

– Какую мебель поставили в её комнатку?

3.

Физкультминутка.

Вот это стул, на нём сидят. (левую ладонь поднять вертикально вверх, к ее нижней части

приставить кулак правой руки)

Вот это стол, за ним едят. (левую руку сжать в кулак, сверху на него положить ладонь

правой руки)

А вот диван, на нём лежат. (установить под углом 90 градусов ладони одна относительно

другой тыльными сторонами наружу)

Напротив шкаф стоит, в нём пальто и плащ висит. (поднять обе ладони вертикально

вверх- большие пальцы к себе)

На полках шапки и шарфы, пришедшей в гости детворы. (расположить согнутые в локтях

руки перед грудью одна над другой)

4.

Продолжение работы по теме занятия.

Описание игры: перед детьми макеты комнат и кукольная мебель разного размера. Дети

выполняют действия с куклами, согласно инструкции педагога. Проговаривают фразы по

образцу.

– Это стул, на нём сидят. Посади куклу на стул, а куколку на стульчик.

– Это диван, на нём лежат. Положи куклу на диван, а куколку на диванчик.

– Это кровать, на ней спят. Положи куклу на кровать, а куколку на кроватку.

– Это стол, за ним едят.

5.

Итог занятия.

Положительная оценка деятельности детей от лица кукол:

– Спасибо, ребята, за помощь. Помогли вы нам расставить и кровать, и стол, и шкаф, а всё

вместе - …мебель.



В раздел образования