Авторы: Важенцева Ирина Вячеславовна, Гулиева Сонна Вагифовна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №1467
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Конспект открытого интегрированного занятия по развитию речи с использованием элементов ТРИЗ и нетрадиционной технике рисования "Хромотография" в средней группе
Тема: "Подарок для снеговика"
Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное общеобразовательное
Учреждение города Москвы
Школа №1467
Конспект
открытого интегрированного занятия
по развитию речи с использованием элементов ТРИЗ
и нетрадиционной технике рисования
«Хромотография»
в средней группе
«Подарок для снеговика»
Провели педагоги: Важенцева И.В.
Гулиева С.В.
Москва
2017-18уч.г.
Цель: Расширить знания детей о сезонных изменениях в природе (зима -
лето), а также познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования
(метод «Хромотография»).
Задачи:
1. Уточнять и закреплять знания детей о признаках времен года. Формировать
умения наблюдать, устанавливать, сравнивать причинно-следственные связи
в природе, выявлять положительные и отрицательные стороны времен года
(зима-лето).
2.
Формировать
навыки
связно-речевых
высказываний,
умение
анализировать, делать выводы; активизировать словарный запас.
3. Уточнять и закреплять правильное произношение звуков У, Х, Р, С, Ш.
Произносить их протяжно с разной силой голоса.
5.
Воспитывать
умение
выслушивать
сверстников
при
обсуждении
проблемных ситуаций, радоваться успехам других.
6. Расширение словарного запаса детей.
Оборудование:
Аудиозапись
«Веселая
природа»;
иллюстрации
с
изображением диких животных; мольберт и иллюстрации с изображением
природных
явлений,
круги
Луллия;
стаканчики
с
натянутой
тканью
-
варежками, фломастеры, шприцы с водой.
Методы и приемы: 1.Противоречия: игра «Хорошо – плохо».
2 . Метод проблемной ситуации «Мозговой штурм» - игра
«Дразнилка», «Волшебные круги».
3. Метод «Хромотография».
Предварительная работа: заучивание пальчиковых игр «Зима», «Снежинка»,
«Лето»,
«Бабочка»,
«Снеговик»;
рассматривание
иллюстрации:
«Зима»,
«Лето»;
наблюдение
в
природе;
малоподвижные
игры:
«Снежинки»,
«Морозная зима», «Вот и лето наступило»; дидактические игры с элементами
ТРИЗ:
«Волшебные кольца», «Узнавание», «Кто что делает?», «Цепочка
слов», «Дразнилка».
Ход занятия .
1. Блок мотивации.
Организационный момент. По музыку дети заходят в группу (змейкой)
встают полукругом. Воспитатель загадывает загадку:
Кто знает верную примету,
Высоко солнце, значит лето.
А если холод, вьюга, тьма
И солнце низко, то… (Зима)
Сюрпризный момент. Под музыку заходит печальный Снеговик.
Снеговик: Здравствуйте, ребята! Я возвращался домой через лес и потерял
свои любимые варежки (плачет).
Воспитатель: Не плач снеговик, мы поможем отыскать твои варежки. Ведь
зимой без варежек очень холодно.
Снеговик: – Да, зима очень холодная и морозная. А вам зима нравится?
Дети: Да! (Нет!)
Воспитатель: Давайте, встанем в круг и расскажем почему нам зимой
хорошо (что нам нравится зимой), и почему плохо! Дидактическая игра
«Хорошо-плохо» (с мячом).
Воспитатель: Что зимой хорошо?
Дети: Можно на санках и на лыжах кататься.
И в снежки играть можно, крепость из снега строить.
Лепить снежную бабу.
Наблюдать за снегопадом.
Можно проводить опыты.
Можно снег растопить в группе и талой водой поливать комнатные растения.
Воспитатель: А что вам не нравится зимой?
Дети: Плохо, когда сильные морозы, можно замерзнуть.
Когда гололед можно поскользнуться упасть. И повредить себе что-нибудь.
Очень опасно, когда сильные снегопады.
Воспитатель: Выходит, что зимой тоже есть, и хорошее, и плохое.
Артикуляционная гимнастика «Звуки»
Неожиданно звучит музыка – завывает вьюга!
Воспитатель: Ой! Что это? Что происходит?
Дети: Так завывает вьюга? (муз)
Дети: УУУУУУУУУУ (с различной силой голоса).
Воспитатель: (звучит муз. Хруст снега) А это, что за звук?
Дети: Так хрустит снег. ХР-ХР-ХРХР!
Воспитатель: (дворник метет снег метлой муз.) Какой-то новый звук! На что
это похоже?
Дети: Дворник сметает снег метлой с дорожек. Ш-Ш-Ш-Ш!
Воспитатель: Слышите, какой интересный звук. Что это может быть?
(скользящие по лыжне лыжи муз.)
Дети: Лыжи скользят по лыжне! С-С-С-С!
Снеговик: Какие вы молодцы! Как много вы знаете о зиме!
Снеговик подходит к мольберту на котором прикреплены картинки (снег,
дождь, солнце, бабочка).
Снеговик: Какие у вас красивые картинки!
Воспитатель: Снеговик, сейчас дети загадают тебе загадки-дразнилки, а ты
попробуй отгадать и снять с мольберта картинку с правильным ответом.
Проводится игра «Дразнилка»
Снег: холодилка, лепилка, мокрилка;
Солнце: грелка, светилка, припекалка;
Доджь: капалка, проливалка, луженаливалка;
Лед: скользилка, падалка, конькокаталка.
(педагог, дети и снеговик подходят к столу, на котором лежат картинки с
изображением снега, льда, солнца и дождя)
Снег: холодилка, мокрилка, лепилка;
Лед: скользилка, конькокаталка, падалка;
Солнце: грелка, светилка, припекалка;
Дождь: капалка, проливалка, луженаливалка.
-Ой, а кто это такой красивый? (показывает всем картинку с изображением
бабочки).
Воспитатель: Снеговик ты не знаешь кто это?
Снеговик: Нет, не знаю! Такую красоту я вижу в первый раз!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете кто это?
Дети: Это бабочка.
Воспитатель: А в какое время года прилетает бабочка?
Дети: Она прилетает к нам летом.
Воспитатель: Как вы думаете, а почему снеговик никогда не видел бабочку?
Дети: Потому что снеговик бывает только зимой, а летом его не бывает.
Воспитатель: А почему снеговик не может придти летом и посмотреть на
бабочку?
Дети: Снеговика лепят из снега, а летом от солнечного теплп снеговик
растает.
Снеговик: А, что такое лето? Какого оно цвета?
Воспитатель: Давайте познакомим нашего гостя с этим временем года.
Игра «Хорошо - плохо».
Воспитатель: Чем вам нравится лето? Что хорошо летом?
Дети: Хорошо летом загорать, плавать, кататься на самокате, велосипеде,
играть в песочнице.
Воспитатель: Чем вам не нравится лето? Что летом плохо?
Плохо: сильная жара, солнечный удар, кусают комары.
Воспитатель: А еще Снеговик, мы знаем пальчиковую гимнастику про лето!
Попробуй ее сделать вместе с нами...
Пальчиковая гимнастика «Лето»
За весной приходит лето («Идём» указательным и средним пальцами одной руки.)
Солнцем ласковым согрето («Тянем» ручки вверх),
Будем в озере нырять («Ныряем» соединёнными вместе ладонями от груди вперёд.)
И цветочки собирать. («Срываем» одной рукой и «собираем» в другую.)
Воспитатель: Снеговик, ты понял какое лето?
Снеговик: Да, лето красивое, теплое, веселое, но к сожалению не для меня, я там
растаю…
Снеговик подходит к столу, где лежат изображения диких животных (заяц - белый
/серый, лиса, бурый медведь, еж, волк).
Снеговик: Ой, мои друзья - лиса, волк, заяц беленький, мой дружок. А остальных я не
знаю. Вот этот похож на моего друга зайчика (берет в руки картинку с изображением зайца
в серой шубке), но он почему-то серый? Неужели есть такой заяц?
Воспитатель: Ребята, есть в лесу серый заяц?
Дети: Да. Осенью, весной и летом, зайчик носит - серую шубку, а зимой - белую.
Снеговик: А почему?
Дети: Зайцу так легче спрятаться в природе от врагов и охотников.
Снеговик: А это кто такие (показывает картинки с изображением медведя и ежа)?
Дети: Мишка и ёж.
Снеговик: А почему , я их в лесу не видел.
Дети: Зимой мишка и ёж спят.
Снеговик: Как у вас интересно! Вы столько много знаете! Ой, а это, что за такие кружочки
с картинками?
(Воспитатель приглашает Снеговика и детей подойти к кругам Луллия)
Блок 2. Содержательная часть
1. Игра «Волшебные круги»
Воспитатель: Снеговик, давай мы расскажем тебе о животном и растительном
мире зимой и летом с помощью наших «Волшебных кругов» (работа с
кругами Луллия «Зима-Лето»). Сейчас я предлагаю Вам подойти к нашим
волшебным кругам и встать полукругом.
Показываем взаимосвязь явлений и предметов времени года (первый круг - две картинки с изображением
лета и две картинки с изображением зимы) с животным миром (второй круг –медведь, еж, заяц белый,
заяц серый, лиса, волк, собака, корова) и растительным миром(третий круг – ель, береза, рябина, осина).
Работа проходит в три этапа:
1 этап «Найди реальное сочетание»
Под стрелкой объединяются картинки, формирующие реальную картину мира. Составляются
предложения, объединяющие в себе эти объекты. Делаются выводы.
2 этап «Объясни необычное сочетание»
При раскручивании кругов рассматривается случайное соединение объектов и, как можно достовернее,
объясняется необычность их взаимодействия.
3 этап «Придумай фантастическую историю или сказку».
Объединение случайных объектов служит основой для фантазирования. Предлагается сочинить
фантастический рассказ или сказку.
Блок 3.
Снеговик: Ребята, так здорово, что вы все мне рассказали: и что Хорошее и
Плохое есть у зимы и лета, про бабочку, про животных и растения зимой и
летом. Но так как зима холодная и морозная что - то я замерз. Давайте с вами
погреемся, как мой друг заяц.
Физминутка «Зайка беленький сидит»(под музыку)
Зайка беленький сидит и ушами шевелит (дети сидят на корточках).
Вот так, вот так и ушами шевелит (подняли руки над головой и имитируют
шевеление ушей).
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть (встают).
Вот так, вот так, надо лапочки погреть (круговые движения кистями рук).
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Вот так, вот так, надо зайке поскакать (прыжки на месте).
Блок 4. Проблемная ситуация.
Снеговик: Ребята, какие вы молодцы! Мы согрелись, но мне надо идти, а на
улице метель и без варежек мои руки точно замерзнут.
Воспитатель: Не расстраивайся Снеговик. Мы поможем тебе, вот тебе
варежки.
Снеговик: Нет, мои варежки были красивые с узором из снежинок (плачет).
Воспитатель: Мы не умеем делать узор на варежках.
Снеговик: Я могу вас научить делать необычные узоры!
(Проводится рисование с использованием нетрадиционной техники
«Хромотография»).
Снеговик: Проходите, ребята к столам и присаживайтесь на стульчики.
(на столах стоят стаканчики с натянутой белой тканью в виде варежки,
фломастеры, шприцы с водой)
У каждого из вас есть стаканчик, с прикрепленной к нему варежкой.
Подумайте, каким бы узором вы хотели украсить варежки, а затем возьмите
фломастеры и нарисуйте свой узор на ткани (дети рисуют узор, педагог и
Снеговик помогают детям, если есть необходимость).
Снеговик: Какие замечательные узоры вы все нарисовали. А теперь
начинается самое главное! Превращаемся с вами в волшебников! Возьмите
волшебные шприцы с волшебной водой и капните по несколько капель в
середину узора.
(после попадания воды на узор, краски начинают соединяться между собой,
образуя интересный узор)
Воспитатель: Давайте снимем наши варежки и покажем Снеговику и нашим
гостям, что же у нас получилось.
(Дети снимают готовые варежки, выходят в середину зала, встают
полукругом и показывают гостям варежки)
Снеговик: Спасибо большое! Вы мне очень помогли! Теперь я не замерзну, а
с вашего разрешения все варежки, которые вы сделали, можно я заберу себе
на память (дети дарят Снеговику варежки). А теперь мне пора возвращаться
домой, но сначала, я хочу вас отблагодарить и вручить вам сладкие снежные
комочки (Снеговик отдает корзинку с комочками воспитателю). До
свидания ребята! До новых встреч!
(Снеговик уходит)
Блок 5. Итог. Рефлексия.
Воспитатель: Вот и ушел наш гость. Ребята вам понравилось, что у нас
сегодня был необычный гость?
Ответы детей: Да!
Воспитатель: Что вам сегодня понравилось или больше всего запомнилось?
Ответы детей: игры «Хорошо - плохо», «Дразнилка», физминутка,
рисование.
Воспитатель: Кому и как мы с вами помогли?
Дети: Помогли Снеговику, украсили для него варежки волшебным узором.
Воспитатель: Давайте попрощаемся с нашими гостями, скажем им
«спасибо», что пришли к нам. Всего доброго! До свидания!