Напоминание

«Звуковая культура речи: звуки а, у»


Автор: Косинова Ольга Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 20
Населённый пункт: г.Тимашевск
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи в младшей группе
Тема: «Звуковая культура речи: звуки а, у»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи

в младшей группе

«Звуковая культура речи: звуки а, у».

Цель: развитие связной речи.

Задачи:

Образовательные:

· упражнять

в

правильном

и

отчётливом

произношении

звуков

(изолированных, в звукосочетаниях, словах);

· побуждать произносить звук в разной тональности с разной громкостью (по

подражанию);

· формирование звуковой аналитико-синтетической

активности

как

предпосылки обучения грамоте;

· обогащение активного словаря.

Развивающие:

· развивать речевое дыхание, тренируя детей в произношении звука

длительно и на одном выдохе;

· развитие понимания на слух текста;

· развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического

слуха;

· развивать свободное общение, диалогическую речь.

Воспитательные:

· воспитывать интерес к родному языку;

· вызвать симпатию к сверстникам с помощью рассказа воспитателя.

Оборудование и материалы: кукла в ползунках; кроватка; картинки для

дидактической игры «Что лишнее?»

Ход занятия:

Дети стоят на ковре вокруг воспитателя.

1. Вводная часть.

Игра «Утро у детском саду».

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

«ДОБРОЕ УТРО!»

Дети повторяют все действия за воспитателем, образуют круг.

Воспитатель: Дети, давайте улыбнёмся друг другу и начнём наше занятие. Я

хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!

Воспитатель рассаживает детей, объединяя малышей с нечёткой речью,

чтобы

именно

им

чаще

предлагать

задания

на

произношение

отдельных звуков и звукосочетаний (уа, ау).

2

. Основная часть.

Воспитатель: Дети, сейчас я расскажу вам интересную сказку о Весёлом

Язычке.

«Жил на свете Весёлый Язычок. Он жил в своем домике. А домик этот – рот.

Домик открывается и закрывается. Вот так! (Показ.)

Язычок то выбегает из домика (показ), то прячется. Опять выбегает и вновь

прячется».

Дети, вы тоже попробуйте выпустить язычок из домика и спрятать его.

Дети выполняют задание 3-4 раза.

Воспитатель: А ещё Язычок любит петь разные песни. Особенно нравится

ему песня маленькой Алёнушки (показ куклы в ползунках).

«А-а-а», – поёт Язычок Алёнушке.

И малышка широко открывает рот, вот так, и тоже начинает петь: «А-а-

а». Это она радуется, что с ней разговаривают.

Дети, а как поёт Алёнушка?

Дети поют песню Алёнушки 3-4 раза поочерёдно.

Воспитатель: А сейчас мы будем петь песенку и тянуть длинную-длинную

ниточку. Вот так…

Воспитатель, вытягивая руки вперёд на уровне груди и плотно смыкая

пальцы обеих рук (как будто держит нитку), произносит: «А-а-а» (2-3

сек.).

Упражнение повторяется 3-4 раза.

Воспитатель следит за тем, чтобы, «вытягивая ниточку», дети не

опускали голову.

Воспитатель: Дети, пока мы «вытягиваем ниточки» и пели песню, к нам

прилетела птичка и зовет нас погулять.

Воспитатель открывает занавеску, на окне сидит птичка.

Физкультминутка «Птичка».

Птичка прыгает, летает, (имитируют полёт)

Птичка прыгает, поёт. («поют»)

Птичка крошки собирает, («собирают»)

Зёрнышки клюёт. («клюют»)

Пёрышки почистила, («чистят»)

Клювик почистила,

Дальше полетела («улетают»)

И на место села. («садятся»)

Воспитатель: Дети, пока мы с птичкой гуляли, Алёнка устала, ведь она ещё

маленькая, и заплакала: «Уа-уа-уа!» Как плачут маленькие дети?

Дети хором и индивидуально повторяют: «Уа-уа-уа!»

Воспитатель: Давайте утешим, успокоим малышку: Не плачь, Алёнушка! Не

плачь, маленькая!»

Дети хором и индивидуально повторяют.

Воспитатель: Детки, эти фразы нужно произносить тихо и ласково.

Дети хором и индивидуально повторяют.

Воспитатель: А

давайте

споём

Алёнке

колыбельную: «Баю-баю-баю,

доченьку качаю, баю-баю-баю».

Дети поют вместе с педагогом.

Воспитатель: Алёнушка уснула. Долго будет спать. А мы с вами можем

пока прогуляться. Давайте пойдём в лес.

Игра имитация «По дороге в лес».

Воспитатель: В лесу можно заблудиться, потеряться, поэтому я буду звать

вас: «Дети, ау-у-у! Даша, ау-у-у...»

Дети, когда слышат свои имена, откликаются на зов.

Воспитатель: Ой, дети, смотрите, здесь какие-то картинки и ещё что-то

написано…

Воспитатель раскладывает картинки и читает задание.

Игра «Что лишнее?»

Воспитатель подбирает 4 картинки таким образом, чтобы 3 картинки

содержали в названии заданный звук, а одна – нет, и раскладывает их перед

детьми.

Воспитатель: Молодцы! Замечательная у нас прогулка получилась! А теперь

пора возвращаться.

Игра имитация «Возвращение домой».

3. Заключительная часть.

В конце занятия педагог подводит итоги и оценивает результат от

приёмов, которые он использовал, обсуждает с детьми, что они узнали

нового.

Воспитатель:

Дети, кто у нас сегодня был в гостях?

Какую песенку любит Алёнушка?

А куда мы сегодня с вами ходили?

Понравилось ли путешествие?

Какие звуки мы сегодня произносили?

Детки, Алёнушка проснулась, но ей пора домой.

Дети прощаются с Аленушкой.



В раздел образования