Напоминание

Насекомые


Автор: Фустова Жанна Анатольевна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МКДОУ д/с "Колокольчик"
Населённый пункт: город Сосенский, Калужская область
Наименование материала: конспект занятия в подготовительной к школе группе
Тема: Насекомые
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕК ЗАНЯТИЯ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

МКОУ «СОШ №2» город Сосенский

Проводит: учитель – логопед с высшей квалификационной категорией

Фустова Жанна Анатольевна

Участники: учитель – логопед, дети подготовительной к школе группе

компенсирующей направленности

Присутствующие: учителя начальной школы, заведующая детским садом

«Колокольчик», заместитель заведующей по воспитательной работе,

воспитатели компенсирующей группы.

Вид: открытое занятие

Лексическая тема: Насекомые

Цель: уточнить знания детей по лексической теме «Насекомые».

Задачи:

Коррекционно – образовательные: вспомнить названия насекомых;

продолжить учить детей употреблять в речи предлоги, читать слова и

предложения.

Коррекционно – развивающие: развивать речь; развивать мелкую моторику

рук и общую моторику, умение ловить мяч; развивать высшие

психические функции (зрительное внимание и логическое мышление) и

математические способности.

Воспитательные: бережное отношение к насекомым.

Материал: предметные картинки «Насекомых», большой массажный мяч,

карточки к игре «Путаница» и буквы, картинки к игре «Найди пару»,

ноутбук, проектор, 2 мультимедийные игры, напечатанные пословица

на листах А3.

План занятия:

1.

Пальчиковая гимнастика «Бабочка»

2.

Игра с мячом «Закончи предложение»

3.

Сообщение темы занятия

4.

Игра «Кто это?

5.

Игра «Кто с кем поменялся местами?»

6.

Игра «Кого не стало?»

7.

Игра «Путаница»

8.

Физкультминутка «Пчёлка и цветы»

9.

Игра «Найди пару»

10. Игра с компьютером «Найди насекомое»

11. Игра с компьютером «Собери слово»

12. Чтение пословиц и поговорок

13. Рефлексия

Ход занятия:

1.

Пальчиковая гимнастика «Бабочка»

Спал цветок и вдруг проснулся, Дети выполняют упражнение «Бутон»

Больше спать не захотел. Дети выполняют упражнение «Цветок»

Шевельнулся, встрепенулся, Двигают ладонями вправо – влево

Взвился вверх и улетел. Поднимают «цветок» над головой

Это бабочка сидела, Выполняют упражнение «Бабочка»

Потом дальше полетела. Двигают ладонями, сложенными

«Бабочкой», в стороны и вверх

2.

Игра с мячом «Закончи предложение»

Педагог: Я буду начинать предложение, а вы будите его заканчивать

Гусеница ползает, а кузнечик …(прыгает)

Паук ползает, а стрекоза …(летает)

Муравей ползает, а бабочка …(порхает)

Комар летает, а червяк … (ползает)

Бабочка порхает, а муха … (летает)

Шмель летает, а муравей … (ползает)

Кузнечик прыгает, а оса … (летает)

Божья коровка летает, а клоп … (ползает)

3.

Сообщение темы занятия

Педагог: Дети, что подсказала Вам игра с мячом? О ком, мы сегодня будем

говорить? (Ответы детей)

3.

Игра «Кто это?

Педагог: Я буду по одной картинке прикреплять к магнитной доске, а вы

будите называть «Кто это?». (Дети друг за другом называют картинки с

изображением насекомых)

4.

Игра «Кто с кем поменялся местами?»

Педагог: У нас с вами картинки уже на магнитной доске, в какие игры можно

с ними поиграть? (Ответы детей)

Выбираю одного ребёнка, он выходит к доске и проводит игру. Дети

закрывают глаза после команды ведущего, ребёнок меняет картинки. Дети

открывают глаза и говорят, «кто с кем поменялся местами». Игра проводится

2 – 3 раза.

5.

Игра «Кого не стало?»

Педагог: В какую еще игру можно поиграть с картинками? (Ответы детей)

Выбираю одного ребёнка, он выходит к доске и проводит игру. Дети

закрывают глаза после команды ведущего, ребёнок убирает картинку. Дети

открывают глаза и говорят «кого не стало». Игра проводится 2 – 3 раза.

6.

Игра «Путаница»

Педагог: Ребята, посмотрите у вас на столах лежат карточки. Что написано в

карточках? (Ответы детей) Что то случилось с буквами? (Ответы детей) Да,

они перепутались. Возьмите маленькие карточки и вспомнив числовой ряд,

поставьте их от 1 и далее.

7.

Физкультминутка «Пчёлка и цветы»

Села пчёлка на цветок, Дети приседают, выполняют упраж –

нение «Цветок»

Опустила хоботок. Вытягивают руки вперёд, опускают

указательный палец вниз

Розы, ландыши, ромашки Встают, выполняют упражнение

«Цветок»

Кормят пчёлку и букашку. Хлопают в ладоши

Пчёлка в улей нектар несёт, Бегают по кругу, сложив ладони

Нам с тобой готовит мёд. «Бабочкой».

8.

Игра «Найди пару» с картинками

Педагог: Я сейчас вам раздам картинки, а вы должны найти пару и назвать

её.

Дети находят пару и проговаривают: например: одна муха - две мухи и так

далее.

9.

Игра с компьютером «Найди насекомое»

Педагог читает задание, а дети отвечают где стоит то или иное насекомое

используя предлоги.(Ответы детей)

10.Игра с компьютером «Собери слово»

Педагог предлагает детям назвать слоги поочерёдно и потом прочитать

слово. (Ответы детей)

11.Чтение пословиц и поговорок

Пчёл держать - не в холодке лежать. (Надо ухаживать,

подкармливать в жаркое лето пчёл)

Муравей не велик, а горы копает. (Трудолюбие и упорство

помогает достигать высоких результатов)

Яблоньку за яблоки любят, а пчёлку – за мёд. (Потому что

пчела делает мёд)

12. Рефлексия

Педагог задаёт вопросы детям, а они отвечают:

- Что нового узнали на занятии?

- Чему научились?

- В какие игры играли? Какие упражнения выполняли?

- Какие эмоции испытывали в течение занятия?



В раздел образования