Напоминание

Таблица умножения и деления с числом 7.


Автор: Агзамова Алия Фаритовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ СОШ №1
Населённый пункт: с.Инзер
Наименование материала: Конспект к уроку математики в 3 классе
Тема: Таблица умножения и деления с числом 7.
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по математике в 3 классе

(УМК «Школа России»)

Тема урока: Таблица умножения и деления с числом 7.

Цели: выявить предварительные знания в применении табличных случаев

умножения и деления до 6-ти, составить таблицу умножения и деления с

числом 7 и работать над её запоминанием; закреплять умение решать задачи

изученных видов; развивать умение работать самостоятельно и в парах.

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать название компонентов и результата действия умножения;

- понимать связь между умножением и сложением;

- обучающиеся научатся составлять таблицу умножения и деления с числом 7

и пользоваться ею;

- решать задачи изученных видов.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- искать, получать и использовать информацию соотносить её с имеющимися

знаниями, опытом;

- развивать речь, мышление, математические способности, внимание, умение

выполнять операции анализа, синтеза;

- добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник,

свой жизненный опыт, информацию, полученную на уроке;

- уметь осознанно строить речевое высказывание, перерабатывать

полученную информацию :наблюдать и делать самостоятельно выводы.

Регулятивные УУД:

- уметь определять и формулировать цель урока;

- учиться планировать учебную деятельность на уроке;

- оценивать правильность выполнения действий на уроке.

Коммуникативные УУД:

- строить речевое высказывание в устной форме, использовать

математическую терминологию;

- высказывать и аргументировать свою точку зрения.

Личностные:

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной

деятельности;

- стремиться к получению новых знаний, совершенствовать свои умения.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование:

учебник «Математика» Моро М.И, Бантова М.А. и др.,

I.

Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Мотивация.

Ребята, попрошу вас повернуться,

И друг другу улыбнуться.

Улыбнитесь мне, гостям,

И садитесь по местам.

- Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Надеюсь, наш урок

принесет всем нам радость общения и обогатит вас новыми

знаниями.

- Откройте, пожалуйста, свои тетради, приготовим их к работе.

Запишите:

20 октября

II. Актуализация знаний.

1. Математический диктант. (Читаю высказывания. Если учащиеся

согласны, ставят знак +, если не согласны – знак -)

1. Произведение чисел 7 и 3 равно 3(-)

2. Произведение чисел 4 и 6 меньше,

чем 42. (+)

3. Если из произведения чисел 6 и 4

вычесть 4, то получится 20. (+)

4. 54 : 9 = 6 (+)

5. Частное чисел 20 и 5 равно 15. (-)

6. Если число 5 умножить

на 5, то получится 25. (+)

7. Произведение чисел 3 и 6

равно произведению чисел 2 и 9. (+)

8. Если делимое 42, а частное 6, то

делитель 7. (+)

9. Произведение 28, первый множитель 4, значит второй множитель 7. (+)

10. Произведение чисел 6 и 8 равно 54.(-)

III.

Самоопределение к деятельности .

- Послушайте несколько пословиц. Чему учат? Какое число

повторяется?

«Семеро одного не ждут».

«Семь раз отмерь, один раз отрежь».

«Будь хоть семи пядей во лбу, выше головы не прыгнешь».

«В гору семеро едва тянут, а под гору и один столкнёт».

- Кто догадался, какая будет тема урока?

- Умножение и деление с числом 7.

- Число 7 магическое, потому что долгое время было последним при счете. А

еще, может быть, потому, что человек воспринимает окружающий мир через

7 отверстий в голове(2 уха, 2 глаза, 2 ноздри, 1 рот)

- Число 7 одно из любимых чисел русского народа. Очень часто оно

используется в названиях сказок, пословиц. Назовите.

IV.

Изучение нового материала .

1.Составление таблицы умножения и деления с числом 7.

-Как найти значение произведения 7 ∙ 7? (7+ 7 + 7 +7 +7 +7 + 7 или к 42+

7)

- Закончите составление таблицы.

- Прочитайте полученные произведения. (7 ∙ 7=49 8 ∙ 7= 56 9 ∙ 7= 81)

- Почему начали составлять таблицу со случая 7∙ 7 ?

(предыдущие случаи мы уже знаем).

- Каким свойством воспользовались, чтобы составить таблицу умножения на

7? (переместительным)

Физкультминутка

Если я называю число, которое делится на 7 - вы хлопаете. Если называю

число, которое не делится на 7 – поворачиваете голову влево-вправо.

40, 14, 25, 42, 49, 16, 63.

2. Коллективная работа

У.с. 40 №1 ( устно)

V.

Практическая деятельность.

1. Задача № 3 стр 40.

- Прочитайте задачу.

-Про что задача?

-Что известно? (Известно, сколько было грузовых машин)

-Что неизвестно? (Неизвестно, сколько легковых машин и мотоциклов)

-Запишите задачу кратко.

Грузовых -15 м.

Легковых - ?, на 25 м. больше

Мотоциклов - ? в 5 раз меньше

- Составим план решения задачи.

(1. Сначала узнаем, сколько легковых машин)

2. Когда будем знать, сколько легковых машин, узнаем сколько

мотоциклов)

- Запишите решение задачи в тетрадь.

(1. 15+25=40 (м.) 2. 40 : 5= 8 (м.) или (15+25):5=8(м.) Ответ: 8

мотоциклов.)

Физкультминутка для глаз

А) Палец двоится.

Б) Закрыли глаза, круговые вращения глазками по часовой и против часовой

стрелки.

В) Быстрые моргания.

Г) Закрыли глаза, представили, что ваш нос – это ручка, пишем – слово

«таблица».

2. Работа в парах. №4 стр. 40.

- Прочитайте задание. Обсудите его в парах.

- С чего начнёте выполнять задание? ( Нужно измерить длины отрезков ,

данных в учебнике)

-Выполните задание самостоятельно.

- Взаимопроверка. Взаимооценка. ( Знак + на полях тетради, если задание

выполнено правильно)

3. Работа в парах

Задание на полях

VI.

Итоги урока. Рефлексия деятельности .

Над какой темой работали?

- Какие задачи ставили на уроке?

- Мы их выполнили?

- Что было интересным на уроке?

- У кого были затруднения, в чем?

- Проанализируйте и оцените свою деятельность на уроке. У кого все

получалось – зеленая фишка, не все получалось – синяя фишка, было трудно

– красная фишка

VII. Домашнее задание .

Учебник , с. 40, № 7, № 8.

Учить таблицу умножения и деления с числом 7.



В раздел образования