Напоминание

Технологическая карта урока алгебры в 7 а классе по теме: "Разложение многочленов на множители одним из способов: вынесение за скобку, группировка"


Автор: Аксененко Евгения Николаевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МОУ СОШ № 5 п.Карымское с пришкольным интернатом
Населённый пункт: п. Карымское Забайкальский край
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Технологическая карта урока алгебры в 7 а классе по теме: "Разложение многочленов на множители одним из способов: вынесение за скобку, группировка"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока алгебры в 7 а классе по теме: «Разложение

многочленов на множители одним из способов: вынесение за скобку,

группировка»

.

Дата проведения: 08.12.2017г.

Учитель: Аксененко Е.Н.

Урок № 39

Количество часов по теме «Многочлены» 19 ч

Тема

«Разложение многочленов на множители одним из способов: вынесение

за скобку, группировка»

Тип урока:

Комбинированный

Цели урока

Расширение представления о способах разложения многочлена на

множители, посредствам ознакомления с еще одним способом.

Создание условий для усвоения знаний и способов деятельности

обучающихся в системе, для формирования умений применять эти

знания при решении стандартных задач.

Задачи:

Образовательные:

создать

условия

для

развития

умения

выполнять

разложение

многочлена на множители;

обеспечить

закрепление

умения

выполнять

разложение

многочлена на множители в разнообразных ситуациях;

обеспечить освоение обучающимися способа группировки.

Развивающие:

развивать коммуникативные навыки работы в группах;

создать условия, обеспечивающих формирование у учеников

навыков самоконтроля;

продолжить формирование логического мышления, внимания и

памяти, умения анализировать;

Воспитательные:

продолжить воспитание коммуникативной компетенции;

воспитывать дисциплинированность и собранность;

Планируемый результат

Предметные:

В результате обучающийся

-

знает, алгоритмы

разложения многочлена на

множители.

-

Умеет применять

алгоритмы на практике.

УУД

Личностные:

ответственное отношение к учению, готовность и способность к

саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к

обучению и познанию.

осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к

другому человеку, его мнению;

коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со

-

имеет представление о

необходимости умения

разложить многочлен на

множители.

В результате обучающийся

получает возможность

-

научиться выполнять

разложение многочленов

на множители одним из

способов: вынесение за

скобку, группировка.

сверстниками.

Регулятивные:

умение анализировать;

ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и

существующих возможностей; формулировать учебные задачи

как шаги достижения поставленной цели деятельности;

умение определять действия в соответствии с учебной и

познавательной задачей, составлять алгоритм действий в

соответствии с учебной и познавательной задачей;

умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;

умение оценивать свою деятельность.

Познавательные:

умение излагать полученную информацию, интерпретируя ее в

контексте решаемой задачи;

строить алгоритм действия на основе имеющегося знания об

объекте, к которому применяется алгоритм;

умение создавать обобщения.

Коммуникативные:

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную

деятельность с учителем и сверстниками;

работать индивидуально и в группе;

корректно и аргументированно отстаивать свою точку зрения;

договариваться о правилах и вопросах для обсуждения в

соответствии с поставленной перед группой задачей;

организовывать учебное взаимодействие в группе

Основные понятия

Организация пространства

Основные виды

учебной деятельности

обучающихся

Основные

технологии

Основные

методы

Формы

работы

Ресурсы

1.

Слушание и

анализ

выступлений

своих товарищей.

2.

Систематизация

учебного

материала.

3.

Работа с

раздаточным

материалом.

Технология

развивающего

обучения.

Словесные,

практические.

Фронтальная,

групповая,

индивидуальна

я.

Учебник, карточки с

заданиями,

презентация, система

для тестирования

votum.

План урока.

1.

Вводно-мотивационный этап.

-- Орг. Момент. Настроение

-- Устный опрос: Задания (Слайд) и вопросы.

Одним из способов разложения многочлена на множители является…

Зачем нам умение разлаживать многочлен на множители?

Алгоритм вынесения общего множителя за скобки.

-- Постановка темы и целей?

Что мы будем делать на сегодняшнем уроке? Какая же тема и цель урока?

Вернемся к этому вопросу позже.

2.

Операционно-содержательный этап.

--Работа в группах.

Вспомним правила работы в группах

--Задания

для

систематизации

знаний

по

теме:

«Разложение

многочлена

на

множители:

вынесение за скобки»

Ответы представителя от группы в тестовой форме с помощью пультов для голосования.

1 группа

2 группа

3 группа

2

–5ах

–7/5а+7/3x

а

2

+аb+а

2

b

2

3x(a+b)+y(a+b)

a(b-c)+3(c-b)

2

–8ах

–2/3а+7/3x

c

2

+cb+c

2

b

2

m(x-y)-(x-y)

4(p-q)- a(q-p)

10а

2

–10ах

–1/2а+1/4x

а

2

+аb+а

2

b

2

5p(r-s)+6q(r-s)

6(m-n)+s(n-m)

-- Разминка

--Задания для знакомства с новым способом разложения на множители.

1.

3(а+1)+n(a+1)=

2.

3f+3+nf+n=

3.

(____)+(____)=

__ (f+1)+ n(____)=(____)

(____)

4.

5y

2

+y+y

3

+5 =(____)+

(____) ____(___)

+____(___)=

(____)(____)

1.

3(а+1)+n(a+1)=

2.

3f+3+nf+n=

3.

(____)+(____)=

__ (f+1)+ n(____)=(____)

(____)

4.

5y

2

+y+y

3

+5 =(____)+

(____) ____(___)

+____(___)=

(____)(____)

1.

3(а+1)+n(a+1)=

2.

3f+3+nf+n=(____)+(____)=

__ (f+1)+ n(____)=(____)(____)

3.

5y

2

+y+y

3

+5 =(____)+(____)

____(___)+____(___)=

(____)(____)

-- Вставить пропущенные слова:

Когда многочлены не имеют общего множителя для всех членов многочлена, то нельзя применить

…….

Для того, чтобы вынести общий множитель за скобки надо объединить слагаемые многочлена в …. …..

(обычно по два, реже по три, и т.д.), которые содержат общий множитель.

Следующий способ разложения многочлена на множители называется способ ……..

Сформулировать алгоритм способа группировки

1.

объединяем слагаемые многочлена в группы (обычно по два, реже по три, и т.д.), которые

содержат общий множитель

2. выносим общий множитель за скобки

3. полученные произведения имеют общий множитель в виде многочлена, который снова выносим

за скобки.

Выполнить задание из учебника №7 стр.110 (а,б,в)

Вычислить наиболее рациональным способом

Вычислите наиболее

рациональным способом:

Вычислите наиболее

рациональным способом:

Вычислите наиболее

рациональным способом:

2,7*6,2-9,3*1,2+6,2*9,3-

1,2*2,7

125*48-31*82-

31*43+125*83

109*9,17-5,37*72-

37*9,17+1,2*72

Рефлексивно-оценочный этап.

-- Настроение.

Продолжить фразу:

Сегодня для меня интересным было … Я узнал(а)…..

Самым сложным было……. Мне понравилось……

-- Оценки

Дом.задание. №8(а,б,в) или №13 (в,г) стр.111-112

1 группа

2 группа

3 группа

2

–5ах

–7/5а+7/3x

а

2

+аb+а

2

b

2

3x(a+b)+y(a+b)

a(b-c)+3(c-b)

2

–8ах

–2/3а+7/3x

c

2

+cb+c

2

b

2

m(x-y)-(x-y)

4(p-q)- a(q-p)

10а

2

–10ах

–1/2а+1/4x

а

2

+аb+а

2

b

2

5p(r-s)+6q(r-s)

6(m-n)+s(n-m)

1 группа

2 группа

3 группа

3(а+1)+n(a+1)=

3f+3+nf+n=

(______)+(______)=

______ (f+1)+ n(____)=

(________)(________)

5y

2

+y+y

3

+5=

(_______)+(_______)=

__(_____)+__(_____)=

(_______)(_______)

3(а+1)+n(a+1)=

3f+3+nf+n=

(______)+(______)=

______ (f+1)+ n(____)=

(________)(________)

5y

2

+y+y

3

+5=

(_______)+(_______)=

__(_____)+__(_____)=

(_______)(_______)

3(а+1)+n(a+1)=

3f+3+nf+n=

(______)+(______)=

______ (f+1)+ n(____)=

(________)(________)

5y

2

+y+y

3

+5=

(_______)+(_______)=

__(_____)+__(_____)=

(_______)(_______)

Вставить пропущенные слова:

Когда многочлены не имеют общего множителя для всех членов многочлена, то нельзя применить …….

Для того, чтобы вынести общий множитель за скобки надо объединить слагаемые многочлена в …. ….. (обычно по два,

реже по три, и т.д.), которые содержат общий множитель.

Следующий способ разложения многочлена на множители называется способ ……..

Вставить пропущенные слова:

Когда многочлены не имеют общего множителя для всех членов многочлена, то нельзя применить …….

Для того, чтобы вынести общий множитель за скобки надо объединить слагаемые многочлена в …. ….. (обычно по два,

реже по три, и т.д.), которые содержат общий множитель.

Следующий способ разложения многочлена на множители называется способ ……..

Вставить пропущенные слова:

Когда многочлены не имеют общего множителя для всех членов многочлена, то нельзя применить …….

Для того, чтобы вынести общий множитель за скобки надо объединить слагаемые многочлена в …. ….. (обычно по два,

реже по три, и т.д.), которые содержат общий множитель.

Следующий способ разложения многочлена на множители называется способ ……..

Вычислите наиболее рациональным

способом:

Вычислите наиболее рациональным

способом:

Вычислите наиболее рациональным

способом:

2,7*6,2-9,3*1,2+6,2*9,3-1,2*2,7

125*48-31*82-31*43+125*83

109*9,17-5,37*72-37*9,17+1,2*72

Вычислите наиболее рациональным

способом:

Вычислите наиболее рациональным

способом:

Вычислите наиболее рациональным

способом:

2,7*6,2-9,3*1,2+6,2*9,3-1,2*2,7

125*48-31*82-31*43+125*83

109*9,17-5,37*72-37*9,17+1,2*72

Вычислите наиболее рациональным

способом:

Вычислите наиболее рациональным

способом:

Вычислите наиболее рациональным

способом:

2,7*6,2-9,3*1,2+6,2*9,3-1,2*2,7

125*48-31*82-31*43+125*83

109*9,17-5,37*72-37*9,17+1,2*72



В раздел образования