Напоминание

"Осень в гости к нам пришла"


Автор: Богданова Кристина Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №10 "Вишенка"
Населённый пункт: краснодарский край. г. Новороссийск
Наименование материала: Позновательно-творческий проект
Тема: "Осень в гости к нам пришла"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект во второй младшей группе по познавательному развитию на

тему: «Осень в гости к нам пришла»

Цель: Познакомить детей со временем года «Осень»

Задачи:

- Развивать умение непосредственного попарного сравнения предметов по величине;

- формировать представления детей о сенсорных эталонах цвета.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости. Здравствуйте!

А сейчас поприветствуем друг- друга:

Приветствие:

Встали дети, встали в круг,

Ты мой друг и я твой друг

В право, в лево повернулись и друг другу улыбнулись.

Воспитатель: Ребята! Я знаю очень красивое стихотворение и хочу поделится с вами. В

хороводе я вам расскажу, а вы внимательно послушайте и скажите о чём оно.

Осень начинается,

Листья осыпаются.

Их весёлый хоровод

Ветер кружит и несёт.

Всё засыпано листвой

Жёлтый, красной, золотой.

Воспитатель: Ребята, красивое стихотворение? О чём оно?

Дети: Об осени.

Воспитатель:. Правильно. Посмотрите, к нам в гости пришла Осень! Какая она красивая!

Осень, очень любит играть, с вами хочет поиграть. Пришла к нам в гости с интересной

игрой и помощи просит. Говорит – что ветер проказничает!

Воспитатель: Ребята! Поможем Осени?

Дети: ответы детей

Воспитатель: посмотрите, что это? (показываю на деревья)

Дети: деревья

Воспитатель: Они одинаковые?

Дети: нет

Воспитатель: а какие?

Дети: большое и маленькое

Воспитатель: ребята! Чего нет на деревьях?

Дети: листьев

Воспитатель: Ребята! Осень спешила к нам в гости и по пути к нам, подул сильный ветер

и сдул все листочки с деревьев. Поможем Осени украсить деревья листочками?

Дети: ответы (да)

Воспитатель: Ребята посмотрите, а листья какие были на деревьях?

(показываю на деревья которые на мольберте)?

Дети: жёлтые, красные

Воспитатель: А что бывает жёлтого цвета?

Дети: ответы детей

Воспитатель: А что бывает красного цвета?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Всё верно. Ребята посмотрите на столе лежат разные листочки красные и

жёлтые.

Воспитатель: А ещё какие листочки?

Дети: большие и маленькие

Воспитатель: Правильно, молодцы. Возьмите по одному листочку в руки и прикрепите их

на деревья. Большие листочки на большое дерево. Маленькие листочки на маленькое

дерево.

Воспитатель: молодцы ребята, вы отлично справились.

Осень говорит спасибо и оставляет вам игру, чтобы вы могли и дальше в её играть.

Воспитатель: Ребята! в корзине которую принесла Осень ещё лежит много листочков.

Поиграем с листочкам?

Дети: Да

Воспитатель: Ребята возьмите листочки в руки.

Физ.минутка:

Листья осенние тихо кружатся, Листья нам под ноги тихо ложатся.

И под ногами шуршат, шелестят, Будто опять закружится хотят.

(покружились –листья положили в корзинку)

Воспитатель: Ребята, а вы были в лесу?

Дети: ответы

Воспитатель: Какие вы видели там деревья?

Дети: Ответы (разноцветные)

Воспитатель: Разноцветные деревья бывают в лесу Осенью. А давайте и мы украсим

наши деревья в разноцветные листья. (дети украшают)

Как вы можете наблюдать уважаемы коллеги , дети взяли игру в самостоятельную

деятельность.

Таким образом: Цель нашего занятия достигнута, задачи реализованы

.



В раздел образования