Напоминание

Предупреждение правонарушений и преступлений несовершеннолетних


Автор: Илишева Наталья Сергеевна
Должность: МАОУ "СОШ № 17"
Учебное заведение: МАОУ "СОШ № 17"
Населённый пункт: город Миасс
Наименование материала: Разработка классного часа на тему : Предупреждение правонарушений и преступлений несовершеннолетних
Тема: Предупреждение правонарушений и преступлений несовершеннолетних
Раздел: среднее образование





Назад




Разработка классного часа по предупреждению правонарушений и

преступлений среди несовершеннолетних

Цели мероприятия:

o

Формирование у учащихся понимания правовых норм и ответственности за нарушение

закона.

o

Повышение уровня правовой грамотности подростков.

o

Воспитание уважения к закону и правопорядку.

o

Предупреждение случаев совершения противоправных действий.

План занятия:

I. Организационный этап

o

Приветствие участников.

o

Объявление темы и целей урока.

II. Основная часть

1.

Теоретический блок: знакомство с основными понятиями уголовного права, видами

наказаний и последствиями правонарушений.

o

Что такое преступление?

o

Какие бывают виды наказания за преступления?

o

Каковы последствия привлечения несовершеннолетнего к уголовной

ответственности?

2.

Практическое занятие: разбор конкретных ситуаций, моделирование поведения в

конфликтных ситуациях, предупреждение конфликтов и агрессии.

o

Пример ситуации №1: компания ребят совершает кражу телефона.Вопросы:

Какие правовые последствия ждут каждого участника? К чему приведет

признание вины и раскаяние?

o

Пример ситуации №2: подросток участвует в драке на улице.Вопросы: Является

ли участие в драке преступлением? Есть ли разница между умышленным

нанесением вреда здоровью и случайностью?

3.

Просмотр видеороликов или презентаций: обсуждение типичных ошибок и

заблуждений молодежи относительно законов и порядка.

4.

Работа в группах: создание памяток или плакатов с рекомендациями по профилактике

правонарушений («Как избежать проблем с законом»).

5.

Обратная связь и выводы: обобщение материала, обмен мнениями учеников о том,

что нового узнали участники и какой вывод сделали.

Заключительный этап:

Подведение итогов занятия, награждение активных участников, вручение памяток учащимся.

Рекомендации педагогам:

o

Проведение занятий лучше всего организовать совместно с представителями

правоохранительных органов, юристами или психологами.

o

Важно создать доверительную атмосферу, поощрять активное участие детей в

дискуссиях.

o

Необходимо заранее подготовить наглядные пособия, раздаточные материалы и

сценарии возможных жизненных ситуаций.

Таким образом, правильно организованный классный час позволит эффективно сформировать

правовую осведомленность школьников и воспитывать ответственное отношение к

соблюдению законности.



В раздел образования