Авторы: Климентьева Елена Викторовна, Завгородняя Оксана Ивановна
Должность: Воспитатель, логопед-дефектолог
Учебное заведение: МОУ ДЕТСКИЙ САД № 5 "ОЛИМПИЯ"
Населённый пункт: г. Волгоград
Наименование материала: статья
Тема: Конспект открытого интегрированного занятия с использованием ИКТ Тема: «Насекомые».
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого интегрированного занятия
с использованием ИКТ
Тема: «Насекомые».
Лепка «Божья коровка».
Составила: воспитатель- Климентьева
Сентябрь 2025г
Конспект занятия с детьми подготовительной группы.
Тема: «Насекомые». Лепка «Божья коровка».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Задачи:
1) развитие артикуляционного аппарата, пополнение и активизация словаря (образовательная область –
коммуникация);
2) закрепить представление детей о насекомых;
3) продолжать работу по формированию доброжелательных отношений между детьми (в частности с
помощью игр) (образовательная область – социализация);
4) развивать интерес к лепке, совершенствовать умение лепить из пластилина (образовательная область –
художественное творчество).
Ожидаемый результат:
Проявляет умение объединятся с детьми для совместных игр. Умеет находить правильные ответы.
Использует всё многообразие в усвоенных приёмах лепки.
Материалы и оборудование: изображение луга, муляжи и изображения насекомых.
Содержание организованной деятельности детей.
1.Организационный момент.
Ребята, сегодня к нам пришли гости.
Давайте поздороваемся с ними. (встаем в круг).
Мы ловкие, мы дружные
И совсем не скучные.
Поздороваться спешим
Улыбнуться всем хотим.
Давайте мы улыбнёмся и подарим улыбку друг другу, улыбнемся и подарим наши улыбки гостям.
Сегодня мы с вами закрепим знания о насекомых, и поможем нашей гостье слепить ей друзей, а кто будет
этой гостьей вы узнаете попозже.
2. Беседа о многообразии насекомых (Подходим к коврогрофу)
Ребята посмотрите, как одним словом можно назвать, тех, кто изображен на картинках? Чем они похожи?
Почти у всех насекомых по 6 лапок, тельце разделено 3 части: голова, грудка, брюшко есть крылышки и
усики. И на брюшке есть насечки, поэтому и назвали «насекомые».
Послушайте внимательно загадку:
На цветок пахучий, сел цветок летучий,
Шевелились у цветка все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел, - он вспорхнул и улетел! (Бабочка)
Правильно – бабочка!
В группу «залетает» бабочка с письмом, адресованным детям.
Ребята, давайте прочитаем письмо:
Дорогие дети, прошу вас помочь мне разгадать загадки, которые загадал мне старый шмель. А также прошу
слепить мне друзей – божьих коровок, с которыми я буду летать вместе по цветочным полянам.
Заранее спасибо. Бабочка.
Ребята, я вам предлагаю совершить путешествие в мир насекомых. Представьте, что мы оказались на
зеленой полянке. Кого мы здесь встретим, узнаем с помощью загадок:
Берите подушки и садитесь перед ноутбуком
Ростом мал, но работящий,
И охотник настоящий.
Дом из хвои собирает,
Лес от гусениц спасает
Что это за насекомое? (муравей)
Показ насекомого.
Дети, в лесу из вас каждый был и видел домик муравья. Как мы его называем? (муравейник) Они сами его
строят. Муравьи очень трудолюбивые насекомые, могут переносить предметы в 10 раз больше своей массы.
Какую пользу приносят нам они? Правильно они поедают вредных насекомых. О которых пойдет речь в
следующей загадке:
Что за странная картинка?
Вот пушистая травинка
Плавно по листику ползет.
Всё жуёт, жуёт, жуёт.
Не жучок, не птица
Это…(гусеница)
Показ насекомого. Ребята, а почему это насекомое вредное?
Гусеница наша поползла к веточке, на которой приземлилось следующее насекомое.
Слушайте загадку:
На ромашку у ворот
Опустился вертолёт.
Золотистые глаза,
Кто же это? (стрекоза)
Показ насекомого.
На что похожа стрекоза? (на вертолёт) Сколько крыльев у неё?(4) Сколько ножек?(6) Стрекоза – полезное
насекомое, она на лету схватывает мух, комаров и других насекомых.
3. Физминутка
Утром бабочка проснулась, ( Дети встаем)
Улыбнулась, потянулась,
Раз – росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три- нагнулась и присела
На четыре – улетела (Дети летят к столам)
4. Игра Разрезные картинки.
Ребята, посмотрите на полянку, сколько к нам прилетело насекомых, давайте их внимательно рассмотрим и
сложим такие же из разрезных частей.
5. Продолжение беседы.
садитесь опять на подушки и послушайте загадку:
В темноте летает кто-то,
издавая громкий звук.
Кто там спорит с самолётом?
Ну, конечно, майский…
Показ насекомого. (Майский жук похож на гладкий коричневый желудь, это опасный вредитель, поедает
растения)
6. Дидактическая игра «Назови ласково».
Комар — комарик
Брюхо - брюшко
Жук – жучок
Паутина – паутинка
Пчела – пчелка
Крыло – крылышко
Усы – усики
Лапы – лапки
Голова – головка
Муравей — муравьишка
Муха – мушка
Паук – паучок
Возвращаясь на зелёную лужайку, к нам неожиданно кто-то подскочил:
На лугу живёт скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (кузнечик)
Показ кузнечика . Сколько ножек у кузнечика?( ) Какие они?(длинные)
На соседнем цветке вьётся следующее насекомое :
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделиться медком. (пчела)
Показ изображения пчелы.
Сколько крыльев у пчелы? (4) Где живут пчёлы?( в ульях)
Какую пользу пчёлы приносят людям ?(они дают мёд и воск) Что случится с пчелой после того как она
ужалит?( Ужалив, пчела гибнет )
А вот ещё интересные загадки про насекомых:
Самого не видно, а песню слышно;
Летит, пищит, случай не упустит: сядет и укусит.
Показ изображения комара.
Надо мной она кружит, надо мной она жужжит.
Ну и приставуха эта цокотуха.
Показ изображения мухи.
Ребята, а что вы можете рассказать о ней? (Муха — это очень вредное насекомое, потому что на своих
лапках она переносит болезни. Сядет муха на хлеб и оставит там микробы. Вот почему всегда надо
закрывать пищу от мух, мыть стол, тарелки, руки.)
Ребята среди насекомых есть и полезные и вредные. Но ни в коем случае не стоит убивать. Они все нужны
природе. Потому что насекомыми, в том числе и вредными, питаются птицы.
Давайте ответим на следующие вопросы:
Как передвигаются мухи, бабочки, стрекозы? (летают)
Как передвигаются муравьи, пауки?(ползут)
Как передвигаются кузнечики? (прыгают)
8. Физминутка.
Мы божьи коровки (дети прыгают)
Быстрые и ловкие (бег на месте)
По сочной травке мы ползем (волнообразные движения руками)
А после в лес гулять пойдем (идут по кругу)
В лесу черника и грибы (тянемся вверх, приседаем)
Устали лапки от ходьбы (наклоны)
И кушать мы давно хотим (гладим животик)
Домой скорее полетим (возвращаемся на свои места)
9. Лепка « Божья коровка».
Послушайте загадку, какое следующее насекомое повстречалось на нашем пути:
У кого вся спинка в точках?
Кто пасётся на листочках?
Кого мы просим подняться в небо
И принести нам оттуда хлеба?( божья коровка)
Показ насекомого.
Божья коровка – это небольшой жук. Посмотрите, какая она нарядная. Какого цвета спинка у божьей
коровки? она красного цвета
для защиты.
А какого цвета у неё точечки? Давайте её внимательно
рассмотрим. А какой формы божья коровка? А точечки на её крылышках, какой формы? Давайте назовем,
из каких частей состоит божья коровка:
туловище (грудь и брюшко), голова, 2 глаза, 2 усика, 6
лапок). Посмотрите на картинку у неё есть два жёстких и прочных крыла красного цвета с чёрненькими
точками. А под ними прячутся мягкие крылышки. Верхние крылья для защиты. Нижние крылья для полёта. Не
обижай божью коровку. Она – верный друг и помощник. В саду и в огородах на растениях поселяются
вредители – тли. Тли высасывают соки из листьев, и растение может погибнуть. А божья коровка поедает
тлей, спасая растения. Скажите, ребята, божья коровка – это полезное насекомое? Мы внимательно
изучили божью коровку и теперь точно сможем слепить ей друзей – «божьих коровок»
Вы же помните, что бабочка нас об этом попросила. Давайте поможем нашей прекрасной гостье. Вставайте
и садитесь теперь на стульчики за столы. Но сначала разогреем свои пальчики:
Пальчиковая гимнастика,
Божья коровка
Ползёт по травинке. (загибать пальчики по одному)
У божьей коровки
Кружочки на спинке, (загибать пальчики по одному)
Изящные пятнышки (делать кольца из пальчиков)
Чёрного цвета. (поднести к глазам)
Коровка вздыхает,
Услышав про это: (машут ладошками)
«Я так осторожна! (машут ладошками)
Я так аккуратна!
Откуда ж взялись (развести ладони в строну)
Эти чёрные пятна?» (уронить ладошки на стол)
Последовательность выполнения работы:
- Как вы думаете, с какой части надо начинать работу? (с туловища).
Берем кусок красного пластилина, скатываем из него шар. Это будет тело.
-Скатали? У всех получилось? Снизу приплюскиваем, прижимаем. Дальше возьмем стеку и проведем линию,
разделим на 2 части. Это будет тело.
Возьмем кусок черного пластилина. Взяли? Покажите мне, дети.
Скатаем из черного пластилина шар поменьше и присоединим его к телу. Это будет голова. Возьмем кусочек
маленького черного пластилина и скатаем маленькие шарике, прижмем их пальчиком, присоединим к телу
нашей божьей коровки. Это пятнышки на крылышках.. Посмотри-правильно, остались глазки. Их нужно
скатать из белого пластилина. Отщипываем от белого пластилина маленький кусочек и катаем шар.
Повторяем действие для второго глазика. Присоединяем на голову. А теперь отщипываем маленький кусочек
черного пластилина, катаем в шарик и ставим на глазик.
Давайте вспомним с вами поговорку про божью коровку. Посадим ее на ладошку и скажем:
Божья коровка, полети на небо,
Принеси мне хлеба.
Чёрного и белого,
Только не горелого.
Какие замечательные и красивые у нас получились божьи коровки! Наш символ удачи обязательно
принесет счастье! Дети – вы молодцы! Осталось посадить нашу коровку на зеленый листочек
Бабочка очень вам благодарна!
10. Рефлексия
О чём мы сегодня говорили? Каких насекомых мы повстречали на своём пути? Что лепили? В какие игры
играли?
Дорогие дети, прошу вас помочь мне разгадать загадки, которые загадал мне старый шмель. А также прошу
слепить мне друзей – божьих коровок, с которыми я буду летать вместе по цветочным полянам.
Заранее спасибо. Бабочка.