Напоминание

Осенние посиделки


Автор: Куренева Ирина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа № 78 имени первого Президента республики Азербайджан Гейдара Алиева"
Населённый пункт: город Ульяновск
Наименование материала: Внеклассное мероприятие
Тема: Осенние посиделки
Раздел: начальное образование





Назад




Внеклассное занятие для начальных классов «Осенние посиделки».

Цель: Способствовать формированию представления детей об

изменениях в природе осенью.

Задачи:

Образовательная: повторить приметы осени в природе, обобщить и

систематизировать знания учащихся об изменениях в природе

осенью,убедить учащихся в том, что ежедневное употребление в пищу

овощей и фруктов обеспечивает организм достаточным количеством

витаминов,

Развивающая: развивать речь учащихся, интеллектуальные способности,

познавательный интерес;формировать абстрактное мышление,

устойчивость внимания.

Воспитательная: подвести учащихся к мысли о необходимости беречь и

охранять природу, так как именно она даёт необходимые для для здоровья

продукты растительного происхождения

Ход занятия.

Учитель. Пожалуйте, гости дорогие. Веселья вам, да радости! Удобно ли

вам, гости дорогие? Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли места

хватило? А коль всем хорошо и удобно, то пора начинать наш праздник. Но

для начала отгадайте мою загадку:

Едет царица

На все руки мастерица,

С пряльцем, с дождём,

С гребнем, с веретенцом.

С обильными хлебами,

С высокими снопами,

С листопадом и дождём,

С перелётным журавлём.

(Осень)

Дети.

1. Бродит в роще листопад

По кустам и кленам.

Скоро он заглянет в сад

Золотистым звоном.

2. Соберем из листьев веер,

Яркий и красивый.

Пробежит по листьям ветер,

Легкий и игривый.

3. И послушно ветру в след

Листья улетают.

Значит, лета больше нет,

Осень наступает.

4. Журавли на юг летят.

Здравствуй, здравствуй, осень!

Приходи на праздник к нам,

Очень, очень просим!

Осень. Вы обо мне? А вот и я!

Привет осенний вам, друзья!

Не виделись мы целый год.

За летом — следом мой черед.

Вы рады встретиться со мной?

Вам нравиться наряд лесной?

Осенние сады и парки?

Да, хороши мои подарки!

Я пришла на праздник к вам

Петь, веселиться,

Я хочу со всеми вами

Крепко подружиться.

Учитель. Здравствуй, Осень!

Здравствуй, Осень!

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы, Осень, спросим:

Что в подарок принесла?

Осень. Принесла я вам муки.

Учитель. Значит, будут пироги.

Осень. А уж яблоки, как мёд.

Учитель. На варенье, на компот.

Осень. Принесла я мёду полную колоду.

Учитель. Ты и яблок, ты и хлеба,

Ты и мёду принесла.

А хорошую погоду

Ты нам осень принесла?

Осень. Дождику вы рады?

Все. Не хотим, не надо!

Осень. Вижу я на горизонте

Туча по небу летит.

Поскорей раскрою зонтик,

От дождя он защитит.

Всех, всех под зонтик спрячу,

Как же может быть иначе?

Учитель. Осень пришла не одна на праздник, а привела с собой трёх

братьев-месяцев. А кто они, вы догадайтесь сами!

Сентябрь. Опустел наш школьный сад,

Паутинки в даль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ.

Что за месяц к вам пришёл?

Дети. Сентябрь.

Сентябрь. Обо мне говорят так: «В сентябре лето кончается, а Осень

начинается».

Октябрь. Всё мрачней лицо природы:

Почернели огороды.

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса.

Мишка в спячку завалился,

Что за месяц к вам явился?

Дети. Октябрь.

Октябрь. Меня грязником называют, а говорят так: «В октябре и лист на

дереве не держится».

Ноябрь. Поле чёрно-белым стало,

Падает то дождь, то снег.

А ещё похолодало,

Льдом сковало воды рек.

Мёрзнет в поле озимь ржи,

Что за месяц, подскажи?

Дети. Ноябрь.

Ноябрь. Обо мне говорят: «Ноябрь – ворота зимы».

Учитель. Правильно, вы отгадали название месяцев. Они пришли не с

пустыми руками, а принесли загадки.

1.

Осень в гости к нам пришла

И с собою принесла...

Что? Скажите наугад!

Ну, конечно... (листопад)

2. Мочит поле, лес и луг,

Город, дом и все вокруг!

Облаков и туч он вождь,

Ты же знаешь, это -....(дождь)

3. Холода их так пугают,

К теплым странам улетают,

Петь не могут, веселиться

Кто собрался в стайки? ... (птицы)

4. Вслед за августом приходит,

С листопадом хороводит

И богат он урожаем,

Мы его, конечно, знаем! (сентябрь)

5. Королева наша, Осень,

У тебя мы дружно спросим:

Детям свой секрет открой,

Кто слуга тебе второй? (октябрь)

6. Кто тепло к нам не пускает,

Первым снегом нас пугает?

Кто зовет к нам холода,

Знаешь ты? Конечно, да! (ноябрь)

7. Солнце больше нас не греет,

Холодком поземка веет!

Дунул в лужу ветерок

И сковал ее ... (ледок)

8.Дождь и слякоть, грязь и ветер,

Осень, ты за все в ответе!

Мерзнет, мерзнет человек,

Выпал первый белый ... (снег)

Учитель. Осень - хлопотливая пора и у зверюшек, они готовятся зимовать.

А вот и белка, и зайчишка,

Колючий ежик, бурый мишка.

Сейчас мы их сказать попросим,

Как все они встречают осень?

Заяц

Пора мне, зайчику, линять.

Пора мне шубку поменять.

Зимой быть серым не могу,

Меня заметят на снегу.

Белка

А я спешу, спешу, спешу,

Я на сучках грибы сушу.

На зиму делаю запас,

Мне очень холодно сейчас.

Медведь

В берлогу скоро лягу спать,

За осенью – зима опять.

Пусть мне во сне приснится мёд.

Проснусь, когда весна придёт.

Ёж

Я тоже буду спать, как мишка.

Я поохотился за лето.

Грибы искал, мышей ловил,

Мне надо отдохнуть за это.

Устал я – выбился из сил.

Сучков себе я принесу.

Квартиру сделаю в лесу.

Осень. Я – ваша осень золотая,

И вот опять явилась к вам,

Ну и со мною, как всегда,

Плоды большого урожая-

Плоды почётного труда.

Эй, морковка, эй, капуста,

Эй, картошка! Все сюда!

Выбегают дети в костюмах овощей.

Овощи:

Рассудите нас, ребята,

Кто из нас, из овощей,

Всех полезней и вкусней?

Кто при всех болезнях будет всех полезней?

Горох:

Я такой хорошенький

Зелёный мальчишка.

Если только захочу, всех горохом угощу

Во мне много кальция, фосфора, магния, калия.

Я помогаю хорошо работать сердцу.

Свёкла:

Дай сказать хоть слово мне

Выслушай сначала:

Свёклу надо для борща и для винегрета,

Кушай сам и угощай –

Лучше свёклы нету.

Во мне много магния, поэтому улучшаю мозговое кровообращение и

память.

Капуста:

Ты уж свёкла, помолчи!

Из капусты варят щи.

А какие вкусные пирожки капустные!

Во мне много разных витаминов: B

1,

B

2,

B

6,

C.

Я малокалорийна. Являюсь незаменимой пищей для тех, кто решил

похудеть.

Огурец:

Очень будете довольны,

Съев огурчик малосольный,

А уж свежий огуречик

Вам понравится, конечно!

Редиска:

Я- румяная редиска,

Поклонюсь вам низко-низко.

А хвалить себя зачем?

Я и так известна всем.

Морковь:

Про меня рассказ недлинный,

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку.

Будешь ты всегда, дружок,

Крепким, сильным, ловким.

Томат:

Не болтай, морковка, вздор,

Помолчи немного.

Самый вкусный и приятный,

Уж конечно сок томатный.

Лук:

Что там сок, вот я – приправа!

Угадали? Я ваш друг,

Я простой зелёный лук.

Картофель:

Я, картошка, так скромна –

Слова не сказала,

Но картошка всем нужна:

И большим и малым.

(Стук в дверь).

Овощи: Кто-то кажется стучится….

( Входит доктор Айболит).

Овощи: Это доктор Айболит.

Доктор Айболит: Ну, конечно, это я!

О чём спорите, друзья?

Овощи: Кто из нас, из овощей,

Всех вкусней и всех важней?

Кто при всех болезнях

Будет всем полезней?

Доктор Айболит: Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить

Все без исключения,

В этом нет сомнения!

В каждом польза есть и вкус,

И решить я не берусь:

Кто из вас вкуснее,

Кто из вас нужнее.

Спор давно кончать пора!

Спорить бесполезно!

Учитель: Ждут здесь овощи ребят,

Они загадки загадать хотят!

1.

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют. (Помидоры)

2.

Наши поросятки выросли на грядке,

К солнышку бочком, хвостики крючком.

Эти поросятки играют с нами в прятки. (Огурец)

3.

Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а ... (Лук)

4.

Маленький, горький,

Луку брат. (Чеснок)

5.

Щёки розовы, нос белый.

В темноте сижу день целый.

А рубашка зелена,

Вся на солнышке она. (Редис)

6.

Кругла, а не месяц,

Желта, а не масло,

Сладка, а не сахар,

С хвостом, а не мышь. (Репка)

7.

Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимать,

А копать под осень стали

Не одну нашли, а пять. (Картошка)

8.

Золотая голова,

Велика и тяжела.

Золотая голова

Отдохнуть прилегла.

Голова велика,

Только шея тонка. (Тыква)

9.

Лоскуток на лоскутке - зеленые заплатки,

Целый день на животе нежится на грядке. (Капуста)

- Какие овощи вы ещё знаете?

- Ешьте больше овощей –

Будете вы здоровей!

Учитель: А теперь отгадайте загадки о фруктах.

1.

Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож. (груша)

2.

Круглое, румяное, я расту на ветке;

Любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко)

3.

На сучках висят шары,

Посинели от жары. (слива)

4.

Я капелька лета на тоненькой ножке,

Плетут для меня кузовки и лукошки.

Кто любит меня, тот рад поклониться.

А имя дала мне родная землица. (клубника)

5. Этот фрукт содержит в себе «град». (Виноград)

6. Младший брат апельсина. (Мандарин)

7. Маленькая печка с красными угольками. (Гранат)

8. На неё похожа лампочка. (Груша)

9. Кислый – прекислый. (Лимон)

10.Яркий, сладкий, налитой,

Весь в обложке золотой.

Не с конфетной фабрики –

Из далёкой Африки. (Апельсин)

11. В нём слово «нас». (Ананас)

Учитель:Перед вами две тарелки: в первой грязные, неприглядные овощи,

во второй- овощи чисто вымыты, красиво уложены. Какая тарелка вам

больше нравится?

Дети. Вторая тарелка.

Учитель. А почему вы её выбрали? Чем она отличается?

Дети. Овощи чисто вымыты.

Учитель. Не забывайте о том, что овощи, фрукты и ягоды необходимо

тщательно мыть. А как вы думаете для чего? Для красоты?

Дети. Овощи, фрукты, ягоды мы моем в первую очередь, чтобы смыть

грязь,

микробы, иначе они принесут не пользу, а вред.

Учитель. Посмотрите что может случиться, если не мыть овощи и

фрукты.

Сценка.

Кроха сын к отцу пришёл,

И сказала кроха:

У меня живот болит…

Отец:

Это очень плохо…

На обед что в школе съел?

Кроха:

Суп… Котлету… Кашу…

Ну и яблоком меня угостила Маша.

Отец:

А ты яблоко помыл перед тем как скушать?!

Кроха:

Нет, я, кажется, забыл…

Отец:

Ну, тогда послушай!

Очень много на земле вредных нам бактерий.

И на фруктах, овощах тоже есть, поверь мне.

Фрукты мыть перед едой очень важно, Кроха!

Если моешь – хорошо!

А не моешь – плохо!

К нам бактерии в желудок попадают через рот.

А последствия такие –у детей болит живот.

Руки мыть перед едой нужно с мылом, Кроха!

Если моешь – хорошо!

А не моешь – плохо!

Учитель. Вот и закончились наши осенние посиделки.

Мы пришли к выводу, что

Ученик. Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить,смеяться.

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.



В раздел образования