Автор: Михайлова Светлана Васильевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ 39
Населённый пункт: хутор Трудобеликовский
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Олимпиада по обыкновенным дробям
Раздел: среднее образование
Урок: «Олимпиада по обыкновенным дробям»
Тема урока: Действия с обыкновенными дробями
Цели урока:
повторить действия с обыкновенными дробями; проверить знания детей по данной теме;
проверить готовность детей к контрольной работе; развить в детях смекалку и умение незаурядно мыслить;
развить в детях чувство индивидуальности и умение работать самостоятельно; воспитать в классе чувство
коллективизма; развить интерес к математике.
Подготовка к уроку:
для этого
урока надо детей предупредить заранее, чтобы они
придумали
название страны, флаг и гимн для своей команды. Также надо с детьми обсудить, на чем будут подсчитываться
итоги, можно нарисовать таблицу рейтинга. И также команды готовят по три вопроса. Преподаватель готовит
цепочку для устного счета:
Для стрельбы по мишеням нужны карточки с уравнениями, каждая карточка в трех экземплярах; карточки с
переменными
z
y
x
n
m
d
c
b
a
,
,
,
,
,
,
,
,
и мишень, в центре с яблочком.
Решить уравнение
4
1
1
8
7
y
Решить уравнение
60
59
4
3
15
1
2
m
Решить уравнение
2
1
9
7
6
5
3
2
z
z
z
Решить уравнение
9
2
7
5
x
x
Решить уравнение
5
2
:
15
4
n
Решить уравнение
6
5
4
3
15
2
a
Решить уравнение
4
1
6
5
12
7
8
5
b
b
b
Решить уравнение
3
1
15
8
c
c
Решить уравнение
6
1
15
2
10
3
5
2
d
d
d
Карточек с задачами на обыкновенные дроби должно быть по количеству парт. Карточки такого вида:
1) В первом пакете 2кг пшеницы, что в
3
1
1
раза больше, чем во
втором, и в
4
1
1
раза меньше, чем в третьем. Сколько килограммов
пшена в трех пакетах вместе?
2) В двух пачках 60 книг. В первой пачке книг было в
7
1
1
раза
меньше, чем во второй. Сколько книг было в каждой пачке?
3) Два поезда едут навстречу друг другу. Скорость одного из них
80км/ч, а скорость другого в
7
1
1
раза меньше. Через сколько времени
они встретятся, если сейчас между ними 70км?
4) Сумма трех чисел равна 126. первое число больше второго в
3
2
1
раза, а третье число составляло
6
5
второго. Найти каждое из этих трех
чисел.
Карточки с занимательными задачами:
1) Спящий пассажир. Когда пассажир проехал половину всего пути, то
лег спать и спал до тех пор, пока не осталось ехать половину того пути,
что он проехал спящим. Какую часть пути он проехал спящим?
2) Утро в магазине. По какой цене следует продавать смесь двух сортов
конфет, если цена первого сорта 10руб за килограмм, второго – 15руб
за килограмм, а вес конфет первого сорта в три раза больше, чем
второго?
3) Римское право. Некто, умирая, завещал: «Если у моей жены родится
сын, то пусть ему будет дано
3
2
имения, а жене остальная часть. Если
же родится дочь, то ей
3
1
, а жене
3
2
». Родилась двойня – сын и дочь.
Как разделить наследство?
4) Сколько стоит платье? Плата работнику за месяц, то есть за 30 дней,
- десять динаров и одно платье. Он работал три дня и заработал платье.
Какова стоимость платья?
5) Кофе с молоком. Сначала отпили
6
1
чашки черного кофе и долили
ее молоком. Потом выпили
3
1
чашки и снова долили ее молоком.
Потом выпили еще полчашки и опять долили ее молоком. Наконец,
выпили полную чашку. Чего выпили больше: кофе или молока?
6) Из «греческой антологии». Из-под земли бьют четыре источника.
Первый заполняет бассейн за один день, второй – за 2 дня, третий – за
3 дня и четвертый – за 4 дня. За какое время наполнят бассейн все
четыре источника?
Ход урока:
1.
Организационный момент. (10 мин.)
Успокоить и рассадить детей.
Учитель: - Вот и подошло время для олимпиады по обыкновенным дробям. Мы с вами уже знакомы с
таким мероприятием. Во время олимпийских игр происходит работа по рядам, по парам и индивидуально. И
эти игры позволяют увидеть знания по данной теме и вашу готовность к контрольной работе. Олимпиада у нас
происходит не первый раз, но открытия олимпиады не было. Но к сегодняшней олимпиаде вы готовились
заранее. У каждого ряда есть название своей страны и индивидуальный номер. Вот с представления каждого
ряда мы и начнем.
- От каждого ряда выходят представители, которые дают название своей страны, показывают флаг и поют
гимн. На представление каждого ряда, вместе с выходом, дается 3 минуты.
2.
Эстафета - устная работа. (8 мин.)
Учитель: - А теперь перейдем непосредственно к соревнованиям. Наши игры сегодня начинаются с
эстафеты. На доске сейчас откроется цепочка действий. Цепочка будет для всех рядов одинаковая, но начинать
все будут с разных чисел. Отвечать с ряда будет кто-то из тех, кто поднял руку. Но в цепочке несколько
действий, а отвечать можно только один раз. Эстафета будет на количество очков. Каждый правильный ответ,
это +1 балл, а каждый неправильный ответ – это -1 балл. После того, как ряд прошел цепочку, считаются его
баллы, и по цепочке начинает идти другой ряд.
- Открывается доска с цепочкой. Преподаватель начинает опрос с самого сильного ряда. Говорит им число,
с которого начинается счет. После того, как несколько человек подняли руки, спрашивается кто-то один. Если
он действие посчитал верно, то ряду добавляется балл, если же ответ был не верный, то балл отнимается и
спрашивается кто-то другой с этого же ряда. Только по окончании цепочки слово переходит к другому ряду.
3.
Стрельба по мишеням. (5+10 мин.)
Учитель: - Следующее соревнование – это стрельба по мишеням. Для этого у нас есть специальная
мишень. Но стрелять вы будите не из ружей, а с помощью решения уравнений. Сейчас у каждого появится
карточка с уравнением и чистый лист для записи на нем ответа уравнения. В течение 4 – 5 минут вы должны
решить свое уравнение и ответ записать на лист. Дальнейшие действия объясню по ходу событий, а сейчас
приступайте к решению.
- Раздаются карточки с уравнениями. После истечения 5 минут все учащиеся откладывают тетради, а
оставляют перед собой только лист с ответом. Затем происходит стрельба по мишеням таким образом. На
мишень прикрепляется переменная (для каждого в ряду есть своя переменная), по которой выстреливают
своими ответами. К доске выходят сразу трое, с каждого ряда выходит тот, у кого нужная переменная. Учитель
говорит правильный ответ вслух, и тот, у кого правильный ответ, крепит его в центр мишени на переменную.
Это значит, выстрел попал в яблочко, а выстреливший зарабатывает 2 балла. Затем снимаются переменная и
ответы, и
крепится следующая переменная. Кроме как
на доске, каждый
ученик правильность решения
уравнения отмечает в своей тетради галочкой, а неправильное решение вопросом. После проверки всех
уравнений подсчитывается общее количество баллов по рядам. Если есть уравнение, которое никто не решил из
трех решавших, его надо тут же разобрать на доске.
4.
Прыжки. (7+13 мин.)
Учитель: - Следующие соревнование это прыжки. Первый ряд прыгает в высоту, с помощью шеста, второй
ряд прыгает в длину, а третий ряд прыгает в высоту с места. Прыжки делаются с помощью решения задачи. У
каждого на парте будет карточка с четырьмя задачами. Каждый выбирает задачу по себе, они все разного
уровня, но сегодня будут оцениваться одинаково, в 3 балла. Одно только условие, за партой должны решаться
разные задачи.
- Раздаются листы с задачами. На решение и запись задачи дается 5 - 7минут. После этого начинается
проверка. Поднимают руки те, кто решал первую задачу. Из всех поднявших руку выбирается самый сильный
ученик, который на доске показывает и объясняет решение задачи. Все ребята слушают, а те, кто решал именно
эту задачу, проверяют решение. Если задача решена, верно, то в тетради отмечается галочкой. Если же решение
не верно, то есть время исправить задачу, но на полях отмечается вопросом то, что самостоятельно решить
задачу не смог. Если какую-то задачу не выбрал никто, то эта задача рассматривается и решается на доске и в
тетрадях совместными усилиями. После проверки, таким образом, всех задач по рядам подсчитываются баллы.
На проверку каждой задачи уходит 3 - 4минуты, на подсчет баллов хватит и одной. В ряду каждый, кто решил
верно, поднимает руку, и количество рук в ряду умножается на три. Затем подводятся итоги. Очки это длина и
высота прыжков. Например, первый ряд набрал 18 очков, значит, этот ряд прыгнул в высоту на 18 рулей
(выдуманная мера длины). Если прыжок составил больше 20 рулей, то ряд поставил новый олимпийский
рекорд, за это к общему количеству баллов добавляется еще 1 балл.
5.
Баскетбол. (10 мин.)
Учитель: - Теперь переходим к групповой игре
– баскетбол. В этой игре есть возможность самим
забросить мяч в чужое кольцо, и этим получить 2 очка. А можно и самим пропустить или отразить мяч от
соперников. У нас эта игра пройдет с помощью вопросов. С каждого ряда три человека могут задать вопросы,
на эти вопросы может ответить любой с двух оставшихся рядов. Если ответ верный, то, как и в баскетболе – 2
балла в пользу отвечающего, если с обоих рядов не прозвучало правильного ответа, то 2 балла получает
задающий. Но эти два балла засчитываются только после того, как сам задающий ответил верно, на свой
вопрос.
-
Задача
преподавателя,
проследить,
чтобы
вопросы
не
были
очень
сложные.
О
вопросах
можно
побеседовать еще до урока. Дать задание заранее, и проконтролировать его выполнение. Вопросы могут быть
как по правилам, так и занимательного характера. После всех вопросов и ответов подсчитывается общее
количество баллов.
6.
Гимнастика. (7+13 мин.)
Учитель: - Ну и переходим к заключительному соревнованию – гимнастика ума. Для того чтобы проявить
себя в этом конкурсе, нужно решить занимательную задачу на обыкновенные дроби. Но чтобы решить задачу
было больше шансов, и чтобы решение задачи проходило в спорах и доказательствах, решать эти задачи будете
не индивидуально, и даже не по парам, а по четыре человека. Для этого первая парта со своими тетрадями и
ручками поворачивается ко второй, а
учащиеся третий парты поворачиваются к
четвертой парте.
(Если
учащихся больше надо рассадить и добавить их в некоторые группы.) на решение, обсуждение и запись дается
7 минут, затем кто-то из решивших ребят должен показать решение и запись на доске.
-
Раздаются
карточки
по
группам
с
занимательными
задачами.
Когда
время
прошло,
начинается
обсуждение задач у доски. Если какую-то задачу группа не смогла решить, то совместными усилиями она
решается на доске. Но чтобы этого не было, во время решения задач через 3 – 4 минуты учитель должен обойти
группы и просмотреть работу группы. Если какая-то группа затрудняется надо ей помочь подсказкой и
направить решение в нужное русло. После обсуждения и проверки всех задач подсчитываются баллы по рядам,
за правильно решенную занимательную задачу добавляется 4 балла. А так же правильное решение отмечается в
тетради галочкой.
7.
Подведение итогов. (7 мин.)
Для подведения итогов надо подсчитать общее количество баллов по рядам. Похвалить выигравший ряд,
наградить этот ряд кубком. Но оценка каждому ставиться индивидуальная. Если в тетради стоит три галочки, то
в журнал ставиться 5, если две галочки, то оценивается такая работа 4, а если решено только одно задание, то
это 3. Но каждая оценка может регулироваться. Если ученик активен был, устно хорошо считал, вопросы
задавал или отвечал на них, у доски объяснял какое-нибудь задание, то оценка повышается, но это надо
объяснить. Если же кто-то из учащихся не смог решить никакого задания, то ему оценка в журнал не
выставляется,
а
с
ребенком
надо
дополнительно поработать.
После
выставления
оценок
подвести
итог
повторенным темам, поблагодарить и похвалить детей за урок. Так же задается домашнее задание.