Напоминание

"Цветы"


Автор: Богданова Кристина Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №10 "Вишенка"
Населённый пункт: краснодарский край. г. Новороссийск
Наименование материала: Конспект "коррекционно-развивающего занятия"
Тема: "Цветы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект коррекционно-развивающего занятия в средней группе МАДОУ на тему:

«Цветы»

Цели:

1. Отработка правильного диафрагмального дыхания и умения длительно выдыхать.

2. Развитие фразовой речи при ответах на вопросы.

3. Развитие внимания, связанного с зрительно-моторной координацией.

4. Развитие умения быстро реагировать на словесный сигнал.

Ход занятия

1. Разминка

Упражнение «Скороболтушка»

Педагог вместе с детьми рассказывает скороболтушку, затем просит повторить по очереди

самостоятельно:

У Наташечки — ромашечки,

У Галочки — фиал очки.

У Людочки — незабудочки,

А у Андрюши две большие груши.

(Т. Трясорукова)

2. Основная часть занятия

Упражнение «Цветок»

Попросите детей оставить открытой одну ладошку и закрыть глаза. Педагог кладёт

каждому ребенку на ладонь бумажный цветок, слегка надушенный прият-ным ароматом

(например, ванилином), просит открыть глаза и понюхать цветочек. Вдыхать нужно

медленно носом, ощущая тонкий аромат цветка. Животик наполняется воздухом, а

плечики не поднимаются, затем медленно и плавно выдыхаем ртом.

Упражнение «Подружки»

Прочитайте стихотворение, попросите детей ответить на вопросы:

Вот цветок ромашка,

На ней живет букашка.

Зовут её Наташка,

Веселая букашка.

Она весь день играет,

И песни напевает.

Жу-жу-жу, жу-жу-жу,

Я с ромашкой дружу.

Листики считаю,

Прыгаю, играю.

(Т. Трясорукова)

Вопросы:

— Как называется стихотворение?

— Кто с кем дружил?

— Как звали букашку?

— Какую песенку пела букашка?

Упражнение-рисовалка «Ромашка и букашка»

Предложите детям раскрасить букашку и ромашку. Помочь букашке долететь до цветка,

провести линию карандашом по пунктиру. Обратите внимание детей на четкость и

аккуратность проводимой линии.

3. Заключительная часть занятия

Упражнение «Цветочки на поляне»

Дети сидят на ковре, педагог вводит детей в игровую ситуацию:

«Мы на поляне, а вы — цветы».

Предлагает детям выбрать, каким цветочком они хотели бы стать (роза, колокольчик,

василек и т. д.)

«По команде: раз, два, три — быстро поднимается тот цветок, название которого я

произнесу».

Игра проводится в быстром темпе (2-3 повтора).



В раздел образования