Автор: Харунжина Наталья Анатольевна
Должность: учитель биологии, географии
Учебное заведение: МКОУ Брединская СОШ№1-97
Населённый пункт: п. Бреды, Челябинская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Население и страны Евразии
Раздел: среднее образование
Урок «Население и страны Евразии».
7 класс.
Цель: дать знания о населении Евразии, численности, национальном и языковом составе
материка.
Задачи урока:
Сформулировать представление о населении и государствах Евразии.
Рассмотреть особенности современной политической карты материка. Познакомить
учащихся с различными государствами Евразии.
Способствовать развитию умений и навыков работы с географическими картами.
Развить познавательные мотивы, индивидуально- творческие способности учащихся,
формировать постоянное стремление к обогащению современными научными знаниями.
Воспитать чувство патриотизма, интернациональности.
Оборудование: физическая карта Евразии, карта плотности и населения, политическая
карта мира, атласы.
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Ход урока:
1.
Орг. Момент
Настройтесь работать быстро, слушать внимательно, отвечать четко, умело работать с
картой.
Еще совсем недавно этот материк для нас был полным неизведанного, полным загадок. А
как же называется материк, который мы изучаем? Правильно Евразия.
Повторим домашнее задание.
Проведем альтернативный диктант. ( отвечаем да – нет). Согласны ли вы с утверждением
1.
Расположение природных зон тесно связано с климатом и климатическими
поясами. (да)
2.
В зоне арктических пустынь лето жаркое, продолжительное, температура достигает
+ 40° (нет)
3.
Природные зоны простираются в широтном направлении, начиная с арктических
островов на север до зоны тайги, а на к югу располагаются с запада на восток в
виде узких полос. (да)
4.
Во внутренних районах, где влаги много формируются зоны пустынь и
полупустынь. (нет)
5.
Тундра – природная зона с суровым климатом, на болотистых почвах произрастают
мхи, лишайники и древовидная растительность. (да)
6.
Тайга является зоной, где растут только широколиственные деревья (нет)
7.
В природных зонах лесостепей и степей распространены очень плодородные
черноземные почвы, названные « царем почв», здесь выращивают зерновые
культуры ( пшеницу, рожь, гречиху, ячмень, овес). (да)
8.
В зоне переменно- влажных лесов растут вечно зеленные деревья – магнолия,
камелия, лавр, бамбук. Из животных обитают белые медведи и полярные лисицы.
(нет)
9.
Тропические пустыни занимают Аравийский п- ов и пустыню Тар в Индии. (да)
10. Во влажных экваториальных лесах произрастает более 40 тысяч видов растений,
только пальм имеется около 300 видов. (да)
Обмениваемся с одноклассниками проверяем и ставим оценку
Мы продолжаем играть в самый, самый. Оказывается это самый большой по численности
населения и по количеству государств материк. И мы переходим к теме нашего
сегодняшнего урока « Население и страны Евразии» . Будем исследовать материк дальше.
Знакомясь с характеристикой материка, мы затронули все природные компоненты. Для
того, чтобы информация о материке была полной, что ещё мы должны узнать о материке?
Проблема: Почему на материке Евразия проживает более 4 млрд. человек ( Мозговой)
штурм).
Материк Евразия самый большой по численности населения и по количеству государств
материк. И мы переходим к теме нашего сегодняшнего урока « Население и политическая
карта Евразии» . Будем исследовать материк дальше.
Человек на материке Евразия живет с очень давних пор. Есть основания полагать,
что некоторые районы Восточной и Южной Азии являются прародиной человеческого
рода. Здесь найдены останки предков человека на разных ступенях развития.
В Евразии известны древнейшие цивилизации Земли в Индии, Китае,
Месопотамии, на побережье Средиземного моря.
На материке Евразия проживает около 5 млрд. Человек, 70% населения земного
шара.
Сенсационная новость.
На планете Земля родился 7 млрд. житель планеты. Ежесекундно население увеличивается
на 3 человека, а ежегодно на 90 млн.
Население и страны Евразии.
1. Человек в Евразии живет с очень давних пор. Есть основания полагать, что некоторые
районы Восточной и Южной Азии являются прародиной человеческого рода. Здесь
найдены останки предков человека на разных ступенях развития.
В Евразии известны древнейшие цивилизации Земли:
- в Индии
- Китае
-Месопотамии,
- на побережьях Средиземного моря.
Они сыграли большую роль в развитии человеческого общества.
На территории Евразии располагаются крупные страны мира по площади: Россия, Китай,
индия и мельчайшие – Люксембург, Лихтенштейн, Монако, Ватикан и др.
Работа в группах. Раздаю детям разрезанные карточки с изображением лиц
представителей различных рас ( разрезается на четыре полосы- волосы, глаза, нос, рот)
Из составных частей соберите карточки. Что же у вас получилось? – правильно, портреты
представителей разных раз.
— А кто из вас помнит, что такое раса? Раса- это исторически сложившаяся группа людей,
выделяемая на основании их родства, единства происхождения, которое проявляется во
внешнем сходстве( цвет кожи, глаз, волос, форма черепа, длина тела и др.)
Население Евразии многообразно по расовому и национальному составу. Большую часть
составляют народы европейской расы.
Задание. По данным таблицы опишите особенности рас Евразии:
Европеоидная
Монголоидная
Австралоидная
Северная
Южная
Центральная и
Восточная
Острова Южной
Азии Индостана
Заселяют Северную и
Северо-западную
территорию материка,
волосы и глаза светлые
Южная Европа,
Юго-Западная
Азия. Темные глаза
и волосы, смуглая
кожа
Низкорослые, кожа
желт., темные узкие
глаза, широкий нос,
прямые темные волосы
Темнокожие,
широколицые,
темные волнистые
волосы
3. Работа с картой « плотность населения мира». Атлас стр 22-23
Задание 1.
Покажите на карте наиболее заселенные части континента. Какие территории
населены слабо? Почему?
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
4. Работа с картой « Политическая карта мира».
1. Задание. Какие расы проживают на территории Евразии (определение рас)?
Группы людей со сходными расовыми признаками называются человеческими расами.
По данным таблицы опишите особенности рас Евразии. Почему же существуют такие
различия во внешнем облике представителей различных рас и почему каждой расе
свойственны те или иные признаки?
В результате общения народов разных рас существуют смешанные расы.
Вывод: ученые считают, что человеческие расы сформировались в результате
приспособления к разным условиям окружающей среды и эти условия наложили свои
отпечатки на представителей различных рас. На Земле провозглашено равенство рас. Все
расы между собой равны. Доказано, что среди рас нет высших или низших. Равенство рас
доказано многими учеными. Одним из них был Н.Н. Миклухо - Маклай.
Политическая карта мира отображает территориально- политическое деление
стран.
Карта, изображающая местоположение и границы государств на земном шаре
называется политической картой мира.
Государств в мире более 250, а в Евразии около 100 Независимых государств.
Атлас стр 20-21
1 группа на контурной карте подписывают страны гиганты: Россия, Китай, Индия,
казахстан.
2 группа на контурной карте подписывают карликовые страны: Лихтенштейн, Ватикан,
Сан-Марино, Сингапур.
3 группа на контурной карте подписывают приморские страны: Япония, Норвегия, Индия,
Россия.
Мы с вами познакомились с население Евразии, а теперь давайте поработаем с впр
Открываем с 13 впр и разберем задание 7.
Стр 24 2 вариант.
Закрепление.
Тест « Евразия»
1. Самый крупный материк земного шара
И) северная Америка
К) Южная Америка
Л) Антарктида
М) Евразия
2. На материке Евразия проживает
Н) 1 млрд.
О) 4 млрд.
П) 2 млрд.
Р) 3 млрд.
3. Сколько рас проживает на материке Евразия
И) 1
К) 2
Л) 3
М) 4
4. Самое большое государство по территории
Б) Китай
В) Индия
Г) Канада
Д) Россия
5. Самое крупное по численности населения государство мира
Е) Китай
Ж) Япония
З) Канада
И) Польша
Самопроверка
Выставление оценок.
Рефлексия. «Пантомима»
Если вы довольные своими результатами на уроке поднимите руки, если не довольны
закройте лицо руками,
Заключительное слово учителя:
Мы много сегодня изучили.
Материал географии повторили
Молодцы, скажу я Вам
И наставления всем дам.
Чтоб в географии преуспеть.
Надо знания, умения, желание иметь.
Надо к знаниям стремиться
На уроках не лениться
И тогда оценку 5
Каждый будет получать.
До скорой встречи на географических широтах!
Домашнее задание параграф 54 пересказ, впр вар 2и 3 задание 7