Автор: Голубкова Светлана Павловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ "Нижнеиргинская СОШ"
Населённый пункт: с. Нижнеиргинское
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Грамотная речь как показатель культуры человека"
Раздел: среднее образование
Грамотная речь как показатель культуры человека
Урок-практикум в 10 классе
Тип урока: повторительно-обобщающий
Вид: урок - практикум
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, групповая,
фронтальная.
Цели урока:
Познавательный аспект: повторить и обобщить изученный за курс средней школы
материал по культуре речи; продолжить знакомство учащихся с типами речевых и
грамматических ошибок;
Развивающий аспект: развивать языковые компетенции; развивать творческие
способности учащихся;
Воспитательный аспект: воспитание сознательного отношения к языку как явлению
культуры; воспитание у учащихся морально-ценностных чувств.
Прогнозируемый результат: предполагается понимание учащимися практической
значимости грамотной речи, формирование видения речевых и грамматических
ошибок и умения их исправлять, продуктивная подготовка к ЕГЭ.
Ход урока
Этап урока
Содержание
время
1. Орг.момент
-Здравствуйте. Садитесь.
Девочки, улыбнитесь друг к другу и своей улыбкой
пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения
на уроке. Сегодня у нас на занятии присутствуют гости.
Покажем им, как мы готовимся к ЕГЭ, до которого
осталось 125 дней.
1 мин.
2.
Формулирование
темы урока
Сейчас мы с вами должны сформулировать тему
урока. Для этого прочитайте эпиграф к уроку, им стали
слова А.П. Чехова «Для интеллигентного человека
дурно говорить так же неприлично, как не уметь читать
и писать».
А сейчас внимание на экран (фрагмент выпуска
Ералаша)
А теперь назовите тему урока на основе «облака»,
составленного из её ключевых слов.
ГРАМОТНАЯ РЕЧЬ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ КУЛЬТУРЫ
ЧЕЛОВЕКА
4 мин.
3. Актуализация
знаний
Блиц-опрос:
1.Какая речь считается правильной?
Речь, в которой соблюдены нормы литературного
2 мин.
языка.
2.Какие нормы русского языка отражают правила
произношения,
ударения,
использования
интонации?
Орфоэпические
3.Какие нормы русского языка отражают правила
употребления слов в точном соответствии с их
значением?
Лексические
4.Какие нормы русского языка отражают правила
образования форм слов разных частей речи, а также
правила
построения
словосочетаний
и
предложений?
Грамматические
4. Применение
знаний и умений
1. Орфоэпическая дуэль (орфоэпические нормы)
Грамотный человек должен правильно произносить
слова. А учит нас этому орфоэпия. В ЕГЭ это задание 4.
Итак, сейчас мы проведём орфоэпическую дуэль.
Приглашаю на неё Аню и Машу. Ваша задача по
очереди произносить слова. По щелчку мыши будет
появляться
правильный
вариант
произношения.
«Секунданты» из класса подсчитывают количество
промахов и присуждают кому-то из вас победу, а кому-
то поражение.
2. Перейдём к лексическим нормам русского языка.
Для
выполнения
следующего
задания
прошу
объединиться в пары. Перед вами карточка - тренажёр
«Запоминаем
паронимы».
Вспомним,
что
такое
паронимы? (Слова, сходные по звучанию и морфемному
составу, но различающиеся лексическим значением).
Итак, ваша задача – в каждом ряду закрасить одним
цветом паронимы.
3. На исправление лексических ошибок направлено 6
задание
ЕГЭ.
Поэтому
сейчас
на
слайдах
будут
появляться предложения. Вам нужно отредактировать
предложения:
исправить
лексическую
ошибку,
исключив лишнее
слово. Подчеркнуть это слово
(слова).
Задание «Лишнее слово»
4. Выполним следующее задание, которое направлено
на повторение морфологических норм. Это Задание
7 ЕГЭ. Работаем в группе. Вам нужно распределить
словосочетания на две группы: с ошибкой и без.
косвенных ПАДЕЖОВ
хорошо ПРОПОВЕДОВАЕТ
несколько пар ТУФЛЕЙ
3 мин.
3 мин.
3 мин.
3 мин.
не ПРОРОНЯЯ (слов)
из ПОЛТОРА метров материи
несколько ПОЛОТЕНЕЦ
килограмм ПОМИДОРОВ
хорошие ДОКТОРА
5. РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕКСТОВ.
Задание:
Вы учитель русского языка. Вам на проверку попала
тетрадь нового ученика в классе, которого вы не
знаете.
Проверьте
тетрадь,
исправьте
ошибки.
Определите вид ошибки. Каким вы представили себе
нового ученика? Воспользуйтесь примерной схемой
ответа.
КАРТОЧКА – ТЕТРАДЬ (на проекторе для всех)
1.
Впереди лидирует команда наших спортсменов.
(употребление лишнего слова).
2.
На
примере
конкретных
примеров
покажите
своеобразие чеховского пейзажа (употребление
рядом однокоренных слов).
3.
Чтобы быть грамотным и с большим жаргоном
слов, надо много читать
(употребление
слова
в
несвойственном
ему
значении).
4. Провожая меня, лицо его выражало сожаление.
(неправильное употребление Д.О.).
5. Родители хотели устроить праздник более
пышнее.
(неправильное
образование
форм
прилагательных).
ПРИМЕРНАЯ СХЕМА ОТВЕТА.
Новый ученик (Ф.И.) допустил следующие виды
речевых ошибок / формулировка вида ошибки, чтение
предложения/. В
исправленном
варианте
предложения
должны
звучать
так: /
чтение
исправленных вариантов/.
Ребята, а как вы отнесётесь к мнению А.С.Пушкина?
(слова выведены на слайде)
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
5 мин.
- Трудно?
-
Приглашаю
вас
к
размышлению.
Попытаемся
разрешить это противоречие и найти ответ на вопрос,
что же имел в виду Пушкин.
РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕКСТОВ.
Прочитайте выразительно предложения. Определите
вид ошибки. Намеренно ли допускает эти ошибки
писатель? С какой целью использует этот приём
писатель?
Карточка – текст / на проекторе для всех/
1) Как только я выдержала экзамены, то сейчас же
поехала с маменькой, мебелью и братом… на дачу.
(А.П.Чехов) / Отсутствие логики/
2) Взять жену без состояния я в состоянии, но входить в
долги из-за тряпок я не в состоянии. (А.С.Пушкин). /
Каламбур, словесная шутка/
3)
Вдруг
какой
–
нибудь
эдакой,
можете
себе
представить себе, Невский проспект, или там, знаете,
какая – нибудь Гороховая, чёрт возьми, или там эдакая
какая – нибудь Литейная; там шпиц эдакой какой –
нибудь в воздухе; мосты там висят эдаким чёртом…
(Н.В. Гоголь). / Повтор слов, ругательные слова/.
ВЫВОД: Подобные нарушения логики высказывания
используются
как
стилистический
приём
создания
комического эффекта.
-Так что же имел в виду Пушкин, сказав: «… без
грамматической ошибки я русской речи не люблю»?
В языке художественной литературы нарушения нормы
вполне возможны. Лев Владимирович Щерба (1880-
1944), русский языковед, утверждал: «…Авторов, вовсе
не отступающих от нормы, конечно, не существует –
они были бы невыносимо скучны. Когда чувство нормы
воспитано
у
человека,
тогда
–
то
он
начинает
чувствовать всю прелесть обоснованных отступлений от
неё у разных хороших писателей».
5 мин.
5. Контроль
усвоения
1. Найти и исправить ошибку в аудиозаписи.
2. Тест
5 мин.
6. Подведение
итогов.
Рефлексия
учебной
деятельности.
Владение нормами русского языка зависит от речевого
развития, говорящего и пишущего. Ряд заданий ЕГЭ (4
– 7) проверяет уровень владения языковыми нормами.
Повторив орфоэпические, морфологические и
лексические нормы, мы особое внимание уделили
нормам речи.
Обвести свою руку и на каждом пальце написать ответ
5 мин.
на соответствующий вопрос.
М (мизинец) – мыслительный процесс.
Какие знания, опыт я сегодня получил?
Б (безымянный) – близость цели.
Что я сегодня делал и чего достиг?
С (средний) – состояние духа.
Каким было сегодня мое преобладающее настроение,
состояние духа?
У (указательный) – услуга, помощь.
Чем я помог, чем порадовал или чему поспособствовал?
Б (большой) – бодрость, физическая форма.
Каким было мое состояние сегодня на уроке?