Автор: Зарубина Ирина Борисовна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МАОУ сош №25
Населённый пункт: город Уссурийск, Приморский край
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Значение кожи и её строение"
Раздел: среднее образование
Урок по теме: Значение кожи и ее строение.
Цель урока: выяснить особенности строения и функций кожи.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
сформировать представление о покровной системе человека и
ее значении.
Метапредметные:
совершенствовать
умения
выделять
проблему,
формулировать
вопросы,
выдвигать
гипотезы,
самостоятельно
работать
с
текстом
и
рисунками,
данными
в
учебнике,
извлекая
из
них
нужную
информацию,
устанавливать
причинно-следственные
связи
анализировать,
делать
выводы,
строить
речевые
высказывания
в
устной
форме,
аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
продолжить
формирование
познавательного
интереса
к
предмету,
способствовать
воспитанию
культуры
общения,
чувства
ответственности
за
результаты
своего
труда;
формировать
бережное
отношению к своему здоровью, формировать представление о профессиях
людей, связанных с темой урока.
Оборудование:
ММУ,
презентация,
оборудование
для
проведения
лабораторных опытов (лупы), таблица «Строение кожи», мультимедийное
учебное пособие: Биология. Анатомия и физиология человека. Электронная
библиотека «Просвещение».
Ход урока.
I Актуализация знаний. Мотивация к изучению нового материала,
постановка темы и цели урока.
Сегодня
на
уроке
мы
познакомимся
с
удивительным
органом
человеческого тела. Название этого органа вам предстоит угадать с помощью
подсказок.
Подсказки: (Слайд 1)
Это сложный орган со многими функциями;
Масса этого органа у взрослого человека в среднем достигает
2,7кг;
1
Его называют «зеркалом здоровья и болезней»;
Этот орган является своеобразным экраном, на котором
проецируются процессы, происходящие в организме;
Этот орган постоянно отмирает и постоянно рождается вновь;
Этот орган тесно связан с нервной системой;
Площадь этого органа у взрослого человека – 1,5-2м
2
Его называют «нежной броней».
О каком органе
идет речь?
Сформулируйте тему урока.
Определите цель и задачи урока.
II Изучение нового материала.
Сопоставьте факты (Слайд 2)
1.
Человек, у которого в результате ожога повреждена большая
площадь кожи, может погибнуть.
2.
В зависимости от температуры кожа то бледнеет, то краснеет;
потоотделение то усиливается, то ослабевает.
3.
Незрячий человек может читать и различать монеты пальцами.
Какие функции выполняет кожа в организме человека?
Какие особенности строения кожи связаны с этими функциями?
Строение кожи.
Самонаблюдение по заданиям:
1.
С помощью лупы рассмотрите кожу ладони, подушечки пальцев. Что
вы видите?
2.
Рассмотрите кожу тыльной стороны кисти. Одинакова ли кожа здесь и
на ладони?
3.
Распрямите кисть руки и рассмотрите состояние кожи на суставах. Что
можно сказать? (имеются складки). А теперь сожмите кисть в кулак и
вновь распрямите. Что произошло?
4.
Оттяните
кожу
на
тыльной
стороне
кисти,
отпустите
ее.
Что
произошло с кожей? Как называется это свойство кожи?
2
5.
Каков цвет кожи? Чем он определяется?
6.
Коснитесь кожи ладони. Что вы чувствуете?
Физкультминутка.
Мы
рассмотрели
кожу
снаружи,
познакомились
с
некоторыми
ее
свойствами.
Чтобы
более
подробно
изучить
строение
и
функции
кожи,
прочитайте
статью
«Строение
кожи»
в
учебнике
используя
стратегию
«Чтение текста с пометками». На работу с текстом отводится 8-10 минут. В
течение
этого
времени
учащиеся
внимательно
читают
текст
и
на
полях
делают
особые
карандашные
пометки
(интерактивная
система
разметки
текста):
«v» - «это я знаю»;
«+» - «эта информация для меня новая»;
«-» - «эта информация противоречит моим знаниям; я думал иначе»;
«?» - «эта информация требует пояснения; хочу узнать больше; есть
вопросы»;
«!» - «это интересно». (Слайд 3)
После
завершения
данной
работы
с
текстом
проводится
устное
обсуждение.
Ученики
отмечают,
что
известное
им
встретилось
в
прочитанном, что нового и неожиданного для себя они узнали.
Заполните таблицу «Строение и функции кожи».(Слайд 4)
После
заполнения
таблицы
организуется
обсуждение
информации,
занесенной в таблицу. При необходимости ответы учащихся дополняются.
Таблица. Строение и функции кожи
Слой кожи
Особенности строения
Функции
I Эпидермис
1. Мертвые
клетки
2. Живые клетки
Многослойный плоский
эпителий
Многослойный эпителий,
Защитная
Защитная (от УФ-лучей),
3
пигмент, провитамин D
образование витамина D
II Дерма
1. Потовые
железы
2. Сальные
железы
3. Волосы
4. Ногти
5. Косая мышца
6. Кровеносные
сосуды
7. Лимфатические
сосуды
8. Рецепторы
Плотная соединительная
ткань с эластичными
волокнами
Железистый эпителий
Железистый эпителий
Волосяные луковицы в
волосяных сумках,
стержень
Мертвые клетки
Гладкая мышечная ткань
Выделение пота, кожное
дыхание, терморегуляция
Выделение кожного сала
(смазка)
Защита от солнечных
лучей, переохлаждения
Защитная
Защита от переохлаждения
Кровоснабжение,
терморегуляция
Кожная чувствительность
III Подкожная
клетчатка
Жировая ткань, плотная
соединительная ткань
Место отложения жира,
смягчает ушибы, защита от
охлаждения
Вопросы для беседы:
-Почему наружные клетки эпидермиса мертвые?
-С чем соприкасаются клетки эпидермиса? Могут ли в этих условиях в них
идти обменные процессы?(Слайд 5)
-Почему весной у многих людей появляются веснушки?(Слайд 6)
-У каких живых организмов существует кожное дыхание?(Слайд 7)
-Почему
кожа
имеет
разный
цвет?(видеофрагмент
из
мультимедийного
учебного пособия Биология. Анатомия и физиология человека. Электронная
библиотека «Просвещение»)
-Почему волосы имеют разный цвет? (Слайд 8)
- От чего зависит форма волос? Почему волосы могут быть прямыми,
волнистыми
или
кудрявыми? От
формы
фолликула
зависит
тип
волос:
4
прямые волосы растут из округлого фолликула, волнистые - из овального,
кудрявые - из плоского. Прямые волосы растут вертикально, волнистые под
небольшим углом, волосяная сумка кудрявых полос с поверхностью кожи
образует острый угол. (Слайд 8)
-Почему волосы седеют?(Слайд 9)
-Живое ли образование ногти и волосы? Докажите.(Слайд 10, 11)
-Что такое «гусиная кожа»? Какова ее роль?(Слайд 12 )
-Что можно сказать о бороздах и углублениях, образующих кожный рисунок
на пальцах рук?
- Что вы знаете о дактилоскопии?
Отпечатки пальцев используют в криминалистике. Отпечатки пальцев
позволяют
идентифицировать
конкретного
человека
(дактилоскопия).
Папиллярные узоры пальцев рук можно разделить на три группы: дуговые,
петлевые, завитковые. У одного и того же человека могут встретиться узоры
всех трех типов. В Древнем Китае императором мог стать только человек,
имеющий завиток на всех десяти пальцах.
Задание.
Рассмотрите
рисунок
папиллярных
линий
большого
пальца.
Сопоставьте название папиллярных линий и их изображение ? (Слайд 13)
Языком фактов (сведения о коже, необходимые для организации беседы):
Полный цикл клеток эпидермиса составляет 20 дней
Толщина эпидермиса за всю жизнь могла бы составить 1м, но
клетки погибают и слущиваются
За
одни
сутки
через
потовые
железы
в
обычных
условиях
выделяется не менее 10г твердых продуктов обмена веществ
Кожное
дыхание
определяет
такое
явление:
после
смерти
еще
некоторое время растут волосы и ногти
5
Сальные железы выделяют в сутки до 20г сала, что составляет до
20% потребляемых человеком жиров
Кожа вмещает до 1/10 всей крови организма
В коже более 2 млн рецепторов:
- 1,5млн болевых;
- 30тыс тепловых;
- 250тыс холодовых;
- 500тыс давления (осязания) (Слайд 14, 15)
Функции кожи (выводы по уроку)
1.
Каковы функции кожи.
2.
Запишите функции кожи в тетрадь.
3.
Сделайте вывод, почему кожу называют «нежной броней»?
Функции кожи: (Слайд 16)
1.
Защитная.
Кожа обладает большой механической прочностью, поэтому
она
защищает
от
многих
повреждений
ткани,
органы.
Благодаря
функции находящихся в коже рецепторов организм получает сигналы о
нежелательных для него воздействиях, что позволяет избегать ранений,
ожогов
и
отморожений.
Возбудители
большинства
заболеваний
не
могут
проникнуть
через
здоровую
кожу
и
слизистые
оболочки
во
внутреннюю среду организма.
2.
Выделительная
3.
Дыхательная.
Выделительная
и
дыхательная
функции
кожи
проявляются
в
способности
участвовать
в
сохранении
постоянства
внутренней среды. Кожа не пропускает воду, благодаря чему тканевая
жидкость сохраняется в организме. Избыток же воды, солей, продуктов
обмена и различных шлаков выделяется через потовые железы наружу.
Через потовые железы происходит и газообмен: поглощается кислород
и
выделяется
углекислый
газ.
Правда,
в
сравнении
с
легкими
6
дыхательная функция кожи не имеет большого значения, но для самой
кожи она полезна.
4.
Рецепторная. В
коже
много
рецепторов,
воспринимающих
тепло
и
холод,
прикосновение,
давление,
боль.
Благодаря
рецепторам,
находящимся
в
мышцах
и
коже,
человек
определяет
размеры,
плотность, форму предметов. Особенно много рецепторов на кончиках
пальцев.
5.
Теплорегуляторная.
Благодаря
потообразованию
и
изменениям
просвета
кровеносных
сосудов
происходит
увеличение
или
уменьшение
теплоотдачи.
При
высокой
температуре
окружающей
среды теплоотдача возрастает, а при низкой – уменьшается.
6.
Запасающая. В коже сохраняются и при необходимости используются
запасы питательных веществ и воды.
7.
Участие в обменных процессах.
Здесь же синтезируются вещества,
необходимые для организма, в частности витамин D. По состоянию
кожи можно судить о возможных нарушениях обмена веществ.
III Первичное закрепление знаний.
1.
Решить биологическую задачу.
В эпоху Возрождения во время одного праздника в столице Миланского
герцогства
было
решено
насладиться
изысканным
зрелищем
–
живой
статуей.
Для
этого
с
головы
до
пят
был
выкрашен
золотой
краской
мальчик. Он добросовестно исполнил свою роль, но праздник кончился
трагедией. Мальчику стало плохо. Ребенку пытались помочь, но не смогли.
«Золотой» мальчик умер. Почему? (Слайд 17
2.
Могут ли полученные знания пригодиться в жизни?
В каких профессиях будет востребован изученный сегодня материал?
(Врач-дерматолог, врач-косметолог, пластический хирург, визажист,
парикмахер, массажист и др.)
3.
Напишите синквейн по теме «Кожа – нежная броня». (Слайд 18)
7
В переводе с французского слово «синквейн» означает стихотворение,
состоящее
из
пяти
строк,
которое
пишется
по
определенным
правилам.
Правила написания синквейна таковы:
Н а первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и
есть тема синквейна.
На второй строчке - два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.
На третьей строчке - три глагола, описывающих действия, относящиеся к
теме синквейна.
На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее
из нескольких слов, с помощью которого ученик высказывает свое отношение
к
теме.
Это
может
быть
крылатое
выражение,
цитата
или
составленная
учеником фраза в контексте с темы.
Последняя
строчка
–
это
слово-резюме,
которое
дает
новую
интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение.
Подведение итогов урока.
IV Домашнее задание: §41, творческое задание по желанию - приготовить
памятки по темам «Первая помощь при ожогах кожи», «Первая помощь при
обморожениях кожи». (Слайд 19)
8
9